Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Саратовской области
«Калининский техникум агробизнеса»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по учебной дисциплине « ОП 07 Иностранный язык в профессиональной деятельности»
Тема урока: «Setting the table/Сервировка стола»
в рамках зонального этапа областного конкурса
«Лучший преподаватель системы СПО - 2021»
Разработчик: Ярочкина Валентина Владимировна
преподаватель общеобразовательного и профессионального цикла
г. Калининск- 2021 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Учебная дисциплина: ОП. 07 Иностранный язык в профессиональной деятельности
Профессия: 43.01.09 Повар, кондитер
Курс: 4
Тема раздела: Кухонная, сервировочная и барная посуда
Тема урока: «Setting the table / Сервировка стола»
Дата проведения: 20.10.2020 г
Цели урока:
Деятельностная цель:
формирование специальных умений по предмету «Иностранный язык в профессиональной деятельности»: отработка навыков чтения, говорения, восприятия речи на слух;
формирование знаний о правилах сервировки обеденного стола по этикету;
содействие развитию эстетического вкуса, культуры речи;
содействие развитию интереса к изучению иностранного языка;
создание условий для развития аналитических способностей обучающихся: анализировать, сопоставлять, обобщать познавательные объекты, делать выводы;
Содержательная цель:
расширение понятийной базы за счет включения лексического раздела «Cutlery»
ознакомление с критериями ресторанного рейтинга Мишлен
обеспечить в ходе урока усвоение правил сервировки обеденного стола;
Задачи урока:
1. Ознакомить студентов с ресторанным рейтингом Мишлен;
2. Отработать лексические единицы разделов « Crockery/керамическая и фарфоровая посуда », « Glasses/стаканы »;
3. Ввести лексические единицы раздела « cutlery/столовые приборы » и научить учащихся использовать их в ответах на вопросы;
4. Научить понимать основное содержание содержание текста на слух;
5. Научить учащихся понимать детали текста и выстраивать логическую связь между его частями;
6. Сформировать знания и умения в сервировке обеденного стола;
7. Воспитывать творческие способности, дух коллективизма, аккуратность и ответственность за выполняемую работу в команде.
Тип урока: урок формирование и совершенствование знаний, навыков и умений.
Вид урока: комбинированный урок
Образовательные технологии: проблемно-поисковые технологии; кейс-технологии, коучинг-технологии;
Организационные формы работы: индивидуальная, групповая (работа в группах), коллективная (фронтальная), познавательная, исследовательская.
Методическая цель: организация продуктивной деятельности с применением иностранного языка и современных способов передачи учебной информации.
Методы обучения: исследовательский, практический, словесный, наглядный, учебное сотрудничество.
Межпредметные связи:
Со всеми профессиональными модулями в области профессиональной терминологии на иностранном языке.
Планируемые образовательные результаты:
Формирование общих компетенций:
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам;
ОК 02. Осуществлять поиск, анализ, интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности;
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие;
ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами;
Средства обучения:
-технические: мультимедийный проектор; ноутбук, посуда для сервировки;
-информационно-коммуникационные: мультимедийная презентация к уроку;
-дидактический материал: раздаточный материал.
Источники информации:
Образовательные ресурсы:
Литература:
1. Н. И. Щербакова, Н.С. Звенигородская «Английский язык для специалистов сферы общественного питания» - Москва. «Академия» 2014г.
2. Т.П. Леонтьева, А.Ф. Будько, И.В. Чепик, О.А. Соловьева, А.П. Пониматко, И.А. Горская «Методика преподавания иностранного языка» - Минск : Вышэйшая школа, 2017г. 3. Ю.В. Васильева» Проблемные ситуации как средство формирования компетенций командного профессионально-ориентированного взаимодействия студентов колледжа (на материале дисциплины «Иностранный язык»)» - Оренбург : Оренбургский государственный университет, 2016.
Дополнительная литература:
1. Н.О. Черниховская - «Готовые диалоги на английском для туризма и жизни за границей» Москва. «Эксмо». 2014.
Интернет ресурсы
https://lingua-airlines.ru/ Онлайн школа английского языка
Ход занятия
| Этап урока | Содержание учебного материала | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Методы обучения, приёмы, формы, средства обеспечения урока |
| Организационный момент | | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют педагога, готовятся к уроку | Слайд1 |
| Сообщение темы, цели задач урока и мотивация учебной деятельности. | Определяется тема и цель урока в обсуждении с обучающимися | Создает благоприятную обстановку для работы на уроке. Организует диалог с обучающимися, в ходе которого проверяет правильность формулировки темы, цели урока, представляет обучающимся форму проведения урока (работа в группах) | Слушают . Предлагают свои формулировки темы и целей урока. | Наблюдение Фронтальная Слайды 2,3 |
| Ознакомление с новым материалом. | Обсуждается вопрос о ресторанном рейтинге Мишлен | Организует деятельность обучающихся по усвоению нового материала | Работают с информационными источниками. Отвечают на поставленные вопросы. | Групповая Слайды 4-8/видео |
| Повторение пройденного лексического материала и отработка фонетических навыков | Выполнение задания: подбери эквивалент | Организует деятельность обучающихся по фонетической отработке иностранных слов и вносит коррективы | Выполняют задание (Подбирают эквивалент, проговаривают лексику). Приложение 1 | Восприятие, осмысление и логическая проработка изучаемого материала Групповая, фронтальная Слайды |
| Введение нового лексического материала | Повторение понятий «crockery», « glasses» Введение лексического минимума по теме «cutlery» | Организует деятельность учащихся по систематизации и запоминанию материала | Отвечают на вопросы, Запоминают и проговаривают новый лексический материал Приложение 2 | Фронтальная Наблюдение Групповая Слайд |
| Отработка навыков аудирования. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения. | Слушают видео на английском языке о правилах сервировки обеденного стола. Сервируют стол на практике | Организует деятельность обучающихся | Слушают и осмысляют услышанный материал занимаются сервировкой обеденного стола | Наблюдение групповая Фронтальная слайд |
| Логическое построение диалога | Выполняют задание по построению диалога на основе готовых реплик | Организовывает работу обучающихся,вносит коррективы | Читают фразы диалога и ставят в необходимой последовательности в зависимости от перевода. Приложение 3 | Групповая работа фронтальная работа |
| Постановка задания на дом. | выдача домашнего задания | Выдаёт домашнее задание: выучить слова наизусть и правила сервировки | Записывают задание. Приложение 4 | Самостоятельная работа Фронтальная Слайд |
| Подведение итогов | Подведение итогов урока. Самоанализ деятельности и ее результат | Задает вопросы о выполнении целей урока. Спрашивает о результативности работы. Просит оценить урок | Отвечают на вопросы. оценивают | Наблюдение Рефлексия Самостоятельная работа. Фронтальная Слайд |