Тема: Русская народная сказка Теремок
Цель: продолжать знакомить детей с литературным жанром - сказка, помочь запомнить персонажей, последовательность их появления.
Задачи:
Развивающие - развивать артикуляционный аппарат, диалогическую речь, обогащать и активизировать словарный запас детей, развивать память.
Образовательные - учить пересказывать, отвечать на простые вопросы, формировать умение внимательно слушать сказку, различать по внешнему виду животных и правильно называть их.
Воспитательные - Воспитывать любовь к русскому народному творчеству, желание оказать помощь нуждающимся, воспитывать дружеское отношение друг к другу.
Ход урока.
I. Организационный момент
Учитель:
Мы друг друга понимаем?Хорошо уже читаем?Буквы все мы тоже знаем?На уроке засыпаем?
Я дарю свою улыбку всем вам, поделитесь и вы своими улыбками со мной, друг с другом, с гостями, ощутите тепло и свет, радость и счастье.
–Посигнальте мне, обозначьте своё настроение.
Напоминаю:
красный цвет- тревожное настроение, вы чем-то обеспокоены, огорчены;
зелёный цвет – хорошее, радостное настроение, вам комфортно.
I. Актуализация знаний.
Личностные УУД:умениеиспытывать эстетические чувства на основе знакомства с разными видами искусства, оценивать свои эмоциональные реакции.
II. Постановка цели урока.
Познавательные УУД:уметь определять новый жанр литературного произведения.
(на доске карточки с буквами: А А К С К З )
- Расставьте карточки так, чтобы получилось слово.
Ответ:сказка.
Сказка, сказка появись! Сказка, сказка покажись! По дорожке нас ведиСказку в гости пригласи!
–Любите ли вы читать сказки?
–Какие сказки вы знаете?
–Назовите свои любимые сказки.
III. Подготовительные упражнения
(Дыхательная гимнастика.)
–Перейдём к гимнастике, которая поможет нам подготовиться к работе
Упражнение “Мы дышим”
Глубокий вдох носом. Выдох – через рот. (3–4 раза)
Представьте, что у нас три свечи. Делаем глубокий вдох и три прерывистых выдоха. Задуем каждую свечу. Представьте, что перед вами большой именинный пирог. Сделаем глубокий вдох и постараемся задуть как можно больше свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.
Упражнение “Разомнём язычок”
Расчешем губки. Раз-два. Просушим. Покрутим язычком во рту.
Упражнение “Чистим зубы”
–Разогреем мышцы языка, губ, щёк. Для этого выполним упражнение “Чистим зубы”. Приоткроем рот и кончиком языка почистим внешнюю сторону верхних зубов, нижних зубов. Почистим зубы с внутренней стороны.
IV. Отработка навыка чтения
а) работа в подгруппах;
(Учащиеся первого и второго ряда работают в парах по карточкам.)
–Составьте слова, взяв из первого столбика первый слог, а из второго – второй слог.
КОЛОСНОСКИКАРТЫ
САНИКАТКИБАТОН
(Учащиеся третьего ряда работают по заданию учителя ).
На доске:
НО ОН
ЛИ ИЛ
МА AM
ТУ УТ
СИ ИС
РЫ ЫР
ПЯ ЯП
BE ЕВ
–Читаем верно, чётко, отрывисто.
–Читаем первую строку на выдохе.
–Читаем по цепочке.
–Читаем “за указкой” учителя.
–Проверим, как выполнили работу ребята, работавшие в парах.
Назовите слова, которые у вас получились.
(Учащиеся называют слова, учитель вывешивает на доску карточку с названным словом.)
V. Проверка домашнего задания
–Ребята, вам предлагалось дома подобрать загадки о сказках или о героях, которые встречаются в этих сказках. Пожалуйста, вам слово.
а) блиц-опрос.
–Очень быстро ответьте на вопросы.
Сколько человек тянуло репку?(Трое.)
Какого зверя называют Топтыгин?(Медведя.)
На чём передвигается Баба-Яга и ведьма?(На ступе.)
Отчество известного змея из сказок.(Горыныч.)
Героиня какой сказки проснулась от поцелуя принца?(Спящая красавица.)
Чем играл Иванушка из сказки “Гуси-Лебеди” у Бабы- Яги?(Золотым яблочком.)
Кто выручил из беды Петушка в р.н.с. “Кот, Петух и Лиса”?(Кот.)
Чем ловил рыбу волк в сказке “Лисичка-Сестричка и серый волк”?(Хвостом.)
- Сегодня мы отправляемся в путешествие по сказке. Угадайте, как она называется.
Мышка дом себе нашла.
Мышка добрая была:
Поселилось в доме том
Множество зверей потом.
("Теремок")
Физкультминутка
- Герои сказок нас приглашают на веселую зарядку.
Нам лениться не годится, помните ребята, (руки вверх, в стороны)
Даже звери с теремочка делают зарядку. (наклоны в стороны)
Выходите на зарядку: (маршируют на месте)
Зайцы скачут – скок да скок, (прыжки на месте, как зайчики)
Приседают, слушают – не идёт ли волк, (приседают, слушают)
Серый волк бежит по лесу, а за ним бежит лиса, (бег на месте)
Поднялись у них трубою два пушистеньких хвоста, (руки через стороны вверх)
А ещё забыли мышку, мышку – серую малышку. (присели, встали)
Молодцы ребята садитесь на места.
VI. Изучение нового материала
Чтение сказки учителем.
(По ходу чтения меняет изображения героев сказки.)
- Прочтите на доске названия животных:
Мышка-норушка, лягушка - квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка - сестричка, волчок - серый бочок, медведь- косолапый.
- Имена у героев обычные или особенные? На какие особенности указывают их имена?
(Дети: -Особенности их внешности или поведения.)
- В каком порядке появлялись герои в сказке?
- Рассмотрите иллюстрации к русской народной сказке "Теремок", в каком порядке их надо расположить?
- Прочтите слова, записанные на доске сначала по слогам, потом целыми словами.
ос-та-но-ви-лась - остановилась
в те-ре-моч-ке - в теремочке
рас-пе-вать - распевать
не-вы-со-ком - невысоком
не от-ве-ча-ет - не отвечает
а)Вступительная беседа.
–Давайте прочитаем пословицу (пословица записана на доске).
Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам – урок.
–Читаем по слогам.
–Читаем уверенно, целыми словами.
–Как вы её понимаете?
VII. Подготовка к чтению
–Вспомните главных действующих лиц русской народной сказки “Теремок”.
Вспомните, в каком порядке они появлялись?
IX. Проверка понимания услышанного
–Понравилась вам сказка?
–Каких героев мы здесь не увидели?
–Знаете ли вы, чем закончится сказка?
X. Работа по тексту
а)Выборочное чтение.
–Найдите в тексте отрывок, в котором есть внешнее описание теремка.
–Найдите в тексте и прочитайте слова мышки.
–Найдите в тексте слова лягушки, когда она просилась в теремок. Прочитайте.
–Найдите в тексте все слова зайца. Прочитайте их.
(Остальные учащиеся работают в группа по заданию учителя.)
–Соберите пословицу. Зачитайте её классу.
(По ходу работы на доске вывешиваются карточки с текстом получившихся у ребят пословиц:
В тесноте, да не в обиде.Знает сорока, где зиму зимовать.Согласие крепче каменных стен.)
–Какая из записанных на доске пословиц больше всего подходит к этой сказке?
–Как вы её понимаете?
–Прочитаем её хором.
XI. Подведение итогов
–Как называется сказка, с которой сегодня познакомились?
–Чему она нас учит?(Дружбе, доброте …)
В парах соберите из частей пословицы:
В тесноте, да не в обиде.
Не учись разрушать, а учись строить.
Согласие крепче каменных стен
Учитель:
Сказка преподнесла нам хороший урок, живя среди людей, надо быть терпимым к ним, учиться уступать, договариваться друг с другом, уживаться в согласии
Кто знает, что значит русская народная сказка?
Это сказка рассказ, придуманный народом, материалом для народных сказок всегда служила жизнь народа, его борьба за счастье, его верования и обычаи. Воплощение в сказках положительных черт народа делало их эффективным средством передачи этих черт из поколения в поколение. Многие народные, сказки внушают уверенность в торжестве правды, победе добра над злом.
Сказка Теремок
Стоит в поле теремок, теремок, он не низок не высок, не высок.
Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Никто не отзывается.
Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
- Я, мышка-норушка. А ты кто?
- А я лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик.
Остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
- А я зайчик- побегайчик.
- Иди к нам жить!
Зайчик прыгнул в теремок. Стали они втроем жить
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
- А я лисичка-сестричка.
- Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка. А ты кто?
- А я волчок-серый бочок.
- Иди к нам жить.
Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, остановился и заревел во всю мочь:
- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- Я, волчок-серый бочок. А ты кто?
- А я медведь косолапый.
- Иди к нам жить.
Медведь и полез в теремок. Лез-лез - никак не мог влезть и говорит:
- Я лучше у вас на крыше буду жить.
- Да ты нас раздавишь!
- Нет, не раздавлю.
- Ну так полезай!
Влез медведь на крышу и только уселся - трах! - раздавил теремок. Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок - все целы и невредимы.
Принялись они брёвна носить, доски пилить - новый теремок строить.
Лучше прежнего выстроили.
Стали вместе жить поживать и добра наживать.
Вам понравилась сказка? Как она называлась?
Кто первый к теремку прибежал?
Как мышка-норушка у теремка спросила?
Кто после мышки-норушки к теремку пришел? - Лягушка-квакушка.
Кто после лягушки квакушки к теремку пришел?- Зайка- побегайка.
А после зайки- попрыгайки кто к теремочку пришёл? - Лисичка-сестричка
Кто после лисички подошёл к теремочку? - волчок серый бочок.
Кто развалил теремок? - мишка косолапый.
Что сделал мишка? - Как жили звери в новом теремочке?
С К
А З К А
МЫШКА-
НОРУШКА
ЛЯГУШКА-
КВАКУШКА
ЗАЙЧИК-
ПОБЕГАЙЧИК
ЛИСИЧКА-
СЕСТРИЧКА
ВОЛЧОК-
СЕРЫЙ БОЧОК
МЕДВЕДЬ-
КОСОЛАПЫЙ
РЕПКА КОЛОС
ЛИСА ПЕТУХ
САНИ БАТОН
СТУПА ШУБА
РЫБА ЯБЛОНЯ
В тесноте, да
не в обиде.
Не учись разрушать, а учись строить.
Согласие крепче каменных стен