Просмотр содержимого документа
«Словообразование»
Русский язык
5 класс
Тема: Словообразование
Цель: продолжить изучение темы «словообразование»: познакомить с новым способом словообразования – сложение.
Ход урока
Орг. Момент.
Повторение изученного материала.
- Ребята, на прошлом уроке вы приступили к изучению темы «словообразование». Вспомните, что такое словообразование? Какие способы словообразования вы знаете? Ребята, откройте учебник на стр. 227, упр. 718.
III. Подготовка к восприятию нового материала.
(На доске записаны слова: школа – интернат, луноход, стенгазета, вуз.
- Как вы думаете, как образованы эти слова?
- Эти слова как будто сложили, т.е. эти слова образованы способом сложения. Сложением чего? (слов, основ, начальных букв, начальных частей слова с целым словом). Рассмотрим каждое слово.
- Откроем учебник на стр.65 и прочитаем правило. Обратите внимание, что в словах образованных с помощью двух слов ставится дефис. В сложносокращенных словах точка между буквами не ставится. (раздать тренажеры).
- Теперь опираясь только на тренажер сформулируйте это правило. Давайте проанализируем орфограмму. Как она называется? Сравните два слова и скажите при каком условии пишется гласная о, а когда – е. Обратите внимание как мы подчёркиваем орфограмму.
IV. Закрепление изученного материала.
Работа над упр. 721. Обратите внимание на образец, данный в упражнении на слово землепроходец. В этом слове приставка в середине слова. (Дальше работаем у доски, по цепочке).
Работа с упр. 724.
- Какова цель данного упражнения? (с помощью данных слов мы будем учиться образовывать сложные слова).
- Ребята, с каким видом словообразования мы с вами познакомились? Какие виды сложения слов вы теперь знаете?