СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Словообразование

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Умение определять способы образования слов позволить правильно выполнить словообразовательную цепочку и правильному написанию слов.

Просмотр содержимого документа
«Словообразование»

Конспект открытого урока русского языка на тему:

«Основные способы образования слов».

Тип урока: урок повторения и обобщения полученных сведений по разделу

Цели урока:

1. Повторить разные способы словообразования.

2. Закрепить навык разбора слова по составу.

3. Отработать навык составления словообразовательных цепочек.

4. Закрепить имеющиеся знания выполнением упражнений нетворческого, полутворческого и творческого характера.

Оформление: 1. Доска.

2. Карточки с таблицами.

I. Оргмомент.

II. Повторение, обобщение, закрепление знаний выполнением упражнений нетворческого, полутворческого и творческого характера.

1. Работа с предложением, записанным на доске.

Илья Репин рассказывал, что в детстве он выпрашивал у матери огарки восковых свечей и из воска выделывал фигурки лошадок.

а) перепишите предложение, расставьте запятые, составьте схему;

б) перечислите известные вам способы образования слов;

в) выпишите из предложения слова, соответствующие известным вам основным способам образования слов.

2. Работа с орфограммой № 28.

а) правило; с какими ещё приставками, кроме сверх-, в корне сохраняется написание И;

б) комментированное письмо:

Сверхизысканный, межиздательское, контриск, изысканный, дезинтегральная, безынициативный, дезинфекция, сверхиндустриальный, трансиорданский, панисламизм.

3. Устная работа по разграничению словообразовательных и словоизменительных моделей:

а) берёза – берёзовый, березняк, берёзу, подберёзовик;

б) гора – горный, гористый, горы;

в) возвратить – возвращу, возврат, возвращение.

Укажите формы слова и образованные слова, определите способ образования слов. Свой ответ мотивируйте.

4. Лексический диктант (один ученик работает на обратной стороне доски). Сочетание слов замените сложным словом, разберите его по составу, определите способ образования слова:

а) тот, кто ловит рыбу // рыболов;

б) заготовка леса // лесозаготовка;

в) машина для резки соломы // соломорезка;

г) орудие для метания огня // огнемёт;

д) тот, кто ловит птиц // птицелов;

е) тот, кто ходит пешком // пешеход.

5. Творческая работа (5 минут)

Составьте и запишите 7 предложений на тему «Поздняя осень», используя слова, образованные при помощи приставочно-суффиксального способа и сложения основ. Части слов обозначьте.

6. Работа по заполнению таблицы (распечатка таблицы со словами для справок раздаётся каждому ученику).

Приставочный

Суффиксальный

Приставочно-суффиксальный

Бессуффиксный

Сложение слов / основ

Заполните таблицу, используя слова для справок: бодрость, заболеваемость, прицеп, доисторический, предобрый, сверхинтеллект, самокритика, шипучий, генерал-лейтенант.

7. Работа со словообразовательными цепочками:

а) определите последовательность образования следующих слов (слова на доске): товарищеский, привоз, предзакатный, переписчик.

Образец: учительница ← учитель ← учить; изменчивость ← изменчивый ← изменить;

б) восстановите пропущенное звено словообразовательной цепочки:

* вода, …, водянистый, водянистость; * масло, …, маслянистый.

8. Разбор слов по составу.

а) использование, предполагаемый, непринуждённо, перевоплощать;

б) выделите корень в словах: водонепроницаемый, непостижимый, несущественный, самолётостроение, олицетворение, опустошительный, соприкосновение, производство;

в) разгадайте шарады, слова-отгадки разберите по составу:

1) В списке вы мой обнаружите корень, суффикс в собрании встретите вскоре, в слове рассказ вы приставку найдёте, в целом по мне на уроки пойдёте. (Расписание);

2) Корнем с дорогой роднится, в сборе приставка таится, суффикс – в слове дневник, целым же в космос проник. (Спутник).

9. Работа по исправлению ошибок в образовании слов (устно).

В предложениях, записанных на доске, замените неправильно образованное слово на правильное, разберите по составу верно образованное слово.

а) Равнодушество охватило мальчика. // равнодушие

б) Отряд, бессомненно, придёт на станцию. // несомненно

в) В будующем энергия атома станет широко применяться. // будущем

г) Герой не раз проявлял бесстрашность. // бесстрашие

10. Работа с предложениями, записанными на доске.

Объясните слитное-раздельное написание НЕ с глаголом. От чего зависит выбор такого написания?

а) Мать недосмотрела за мальчиком, и он залез в лужу. // неполнота, недостаточность действия.

б) Я не досмотрела этот фильм, так как спешила на поезд. // незаконченность действия.

11. Работа с таблицей «Суффиксы существительных» (распечатка таблицы раздаётся каждому ученику).

-ость

-ени-

-изн-

-к-

-онок-

-чик-

-щик-

Заполните таблицу, записав в неё по 2 примера к каждому суффиксу.

III. Подведение итогов урока.

IV. Домашнее задание: орф. № 28, упр. № 127.

V. Выставление мотивированных оценок.