СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Словообразование глаголов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В помощь учителю

Просмотр содержимого документа
«Словообразование глаголов»


Тема: Словообразование глаголов .

Цель урока:

  • изучить основные способы образования глаголов;

  • закрепить полученные знания;

  • формировать умения образовывать глаголы различными способами.


Планируемые результаты

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:формирование навыков работы в группе (договариваться о совместной деятельности и приходить к общему решению, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять контроль и оценивание), оформлять свои мысли в устной и письменной форме, высказывать свою точку зрения, слушать других, выступать с сообщениями перед коллективом сверстников. 

Познавательные УУД: владеть разными видами чтения (ознакомительного, изучающего) и аудирования;(выборочным, ознакомительным), вычитывать все виды информации, извлекать информацию из разных источников (текста, схем, таблиц, репродукций картин), преобразовывать информацию (в таблицу, схему, алгоритм, ключевые слова), разграничивать основную и дополнительную информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения.

Предметные: (языковая компетенция):анализировать лексическое значение глаголов, выявлять способы образования глаголов;определять морфологические признаки глагола, роль глагола в предложении.

Основные понятия:Морфема, способы словообразования, приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, лексическое и грамматическое значение глаголов.

Организация пространства:работа групповая, фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, работа в парах.

Ход урока

1. Актуализация и пробное учебное действие.

Синтаксическая разминка. Один ученик работает у доски, выписывает из стихотворения А.С.Пушкина «Зимний вечер» глаголы, обозначающие начало действия.

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.

2.Эвристическая беседа по вопросам:

- Какая морфема придает глаголам значение начала действия?(Приставка за-).

-От каких частей речи они образованы? ( от глаголов)

- Каково значение приставки за-? (начало действия)

3.Определение темы урока и целеполагание

-Как вы думаете, а о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

(Мы будем изучать способы образования глаголов)

-Какую цель мы поставим перед собой?

(Узнать способы образования глаголов)

-А зачем знать, как образуются глаголы?

(Чтобы правильно их писать)

-Ребята, сегодня мы с вами проведем исследовательскую работу по теме:

«Словообразование глагола».

Работать будем по плану. (записан на доске).

План урока.

1.Подготовка к исследованию:

-Ответь на вопрос: что такое приставка?

-Что такое суффикс?

2.Исследование

-От каких частей речи образуются новые слова?

-Каким способом образуются новые слова?

3.Вывод.







4. Основная часть урока. Введение в новую тему.

  1. Подготовка к исследованию

- Что называется морфемой? (значимая часть слова)

- Дайте определение каждой морфемы. Приведите примеры. Какие морфемы указывают на форму слова? (на форму слова указывают окончания и формообразующие суффиксы)

- Перечислите известные вам способы словообразования (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный, сложение).

  1. В тетрадь таблицу «Основные способы словообразования»

Способ образования

Примеры

1) Приставочный

Пришкольный, беспорядок, приласкать, недавно,

2)суффиксальный

Лесник, речной, быстро, белить

3) Приставочно-суффиксальный

Подснежник, беспроводной, по-своему, пришпилить


5. Начало формирования умений. Работа в группах.

Задания для групп:

1 группа: образовать 3 глагола с помощью приставок от-, пре-, при-, раз-(рас-), с-), от какой части речи образуются глаголы с помощью приставок? (от глаголов.)

  1. Группа: определить способ образования глаголов: ранить, пленить, белеть, желтеть.

- С помощью какой морфемы образованы данные глаголы? (при помощи суффикса)

- От какой части речи образуются глаголы с помощью суффиксов? (от прилагательных, существительных, числительных)

3 группа - Приставочно-суффиксальным способом образовать возможные глаголы от слов: прыгать — рас-прыгать-ся, звонить — пере-зван-ива-ть-ся;- банкрот — о-банкрот-и-ть-ся,

- Возможно ли прочитать слово без одной какой-нибудь из морфем? (нет)

Выводы по теме.

- Какими способами образуются глаголы в русском языке? (приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным)

- В чем особенность каждого из способов? (Приставка не меняет часть речи производного слова. Слова, образованные приставочно-суффиксальным способом, не употребляются без одной из этих морфем).

Физминутка

6. Закрепление. Тренировочное упражнение.(2 варианта)

- Записать глаголы в столбик. Обозначить орфограммы. Определить способ образования глаголов.

1вариант- Ра..цветать, рас..т..латься, обузить, объед..нить, краснеть

2вариант- ст..реть, забл..стать, , рас..тавать(т)ся с друзьями, ахать



7. Работа в парах. Выборочный диктант. Выписать глаголы, указать способ их образования.

Слушаю, как деревья переговариваются, будто шепчутся. Это значит, погожий день устоялся. Иди смело, куда задумал. А в другой раз они так загудят, заволнуются- жди ненастья. Им сверху видней, что на небе делается. Издали увидят тучку и начинают друг другу весть подавать, а самые старые заохают, будто страшно им.

Задание: продолжить текст

8. Рефлексия.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

9. Домашнее задание: записать глаголы разных морфемных моделей , используя таблицу в тетради.