СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложные слова. Тип урока: открытие новых знаний

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема

Сложные слова

Цель

Путём наблюдения над значением корней научиться понимать лексическое значение сложного слова, развивать чувство языка.

Задачи

-Формировать представление о словах, которые имеют два корня; умение правильно писать в таких ловах соединительные гласные о или е; познакомить со способами образования сложных слов, расширять знания о составе слова

- Способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления

- Воспитывать прилежание, стремление хорошо учиться

Формируемые УУД

Личностные: Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:   умения извлекать информацию из текстов, выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам

Коммуникативные: Развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;  оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре.

Просмотр содержимого документа
«Сложные слова. Тип урока: открытие новых знаний»


Предмет: Русский язык

Класс: 4 класс

Тип урока: открытие новых знаний

УМК: школа России

Технологическая карта

Тема

Сложные слова

Цель

Путём наблюдения над значением корней научиться понимать лексическое значение сложного слова, развивать чувство языка.

Задачи

-Формировать представление о словах, которые имеют два корня; умение правильно писать в таких ловах соединительные гласные о или е; познакомить со способами образования сложных слов, расширять знания о составе слова

- Способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления

- Воспитывать прилежание, стремление хорошо учиться

Формируемые УУД

Личностные: Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:  умения извлекать информацию из текстов, выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам

Коммуникативные: Развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;  оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре.

Основные понятия


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя



Подготовка класса к работе.



Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Орфограммы веселились,

И ошибки появились.

Вы скорее их найдите,

Правильно слова спишите.

На доске запись:

Шыроко, вороне (перо), ворабьи, мухолофка.

– Напишите правильно. Обозначьте орфограмму.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Работа в тетрадях

Ученик работает у доски.

Пишут словарные слова, исправляя ошибки

Повторение написания словарных слов

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.


– Я увидела в тетрадях учеников следующее:

мухоловка мухоловка

Какой вопрос возникает? Кто из учеников прав?

Сколько корней в слове мухоловка?

Почему птицу так назвали?

Подберите однокоренные слова.

Так сколько корней в слове мухоловка?

Ставят цели, формулируют

(уточняют) тему урока.

Отвечают на вопросы



Подбирают однокоренные слова к слову муха и ловит



Формировать представление о словах, которые имеют два корня


Способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления

Регулятивные :целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.


Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Коллективное выполнение задания с мотивировкой выбора слова.





Ученики выписывают три группы однокоренных слов. В двух группах выделяют корень вод-, но отмечают, что слова не однокоренные, так как у них разное значение, их нельзя объяснить через одно и то же слово, например вода.





Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

а) Упр. 122 – выявление в тексте слова, состоящего из двух корней.

– Из каких слов сложилось это слово?

– Сколько в нём корней? (Два.)

– Выпишите это слово и выделите в нём корни.


б) Упр. 123 – определение места сложных слов в ряду однокоренных.











Подведение итогов работы по наблюдению за новыми словами.

– Как бы вы назвали такие слова? (Предположения детей.)


Путём наблюдения над значением корней научиться понимать лексическое значение сложного слова, развивать чувство языка.

Регулятивные : планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

V. Первичное закрепление

Цель.


Устанавливает осознанность ситуации.


– Какие слова называются сложными? Прочитайте определение и сравните со своей формулировкой. Приведите свой пример сложного слова.

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)


Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Работа с определением

(с. 106).


умение правильно писать в таких ловах соединительные гласные о или е; познакомить со способами образования сложных слов, расширять знания о составе слова


Регулятивные : контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.


Организует деятельность по применению новых знаний.

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Упр. 124 – развивается умение определять лексическое значение сложных слов с опорой на значение двух корней.

Ученики устно дают толкования сложных слов, записывают рядом с каждым словом только опорные сочетания:

Садовод – разводить сад, луноход – ходить по луне, волнорез – резать волны и т.д.


Умение правильно писать и употреблять сложные слова в речи

Развитие внимания, интереса к предмету русский язык

Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные : самоопределение

VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

– О каких словах вы сегодня узнали?

– Что такое сложные слова?– Кто из героев прав?


Незнайка на этот вопрос ответил так: «Все непонятные слова называются сложными». Буратино сказал, что все длинные слова – это сложные слова. Афанасий: «Слова, в которых два корня, называются сложными словами».




VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Организует рефлексию.

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.



Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

IX. Д/з.

Сочинить сказку про сложные слова



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!