Тема: «Способы проверки безударной гласной в корне слова».
Цели:1.Формировать умение распознавать в словах безударные гласные звуки
2.Познакомить со способами проверки безударных гласных в корне слова.
3.Развивать речь учащихся, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
4.Воспитывать интерес к занятиям и урокам русского языка, самостоятельность, взаимопомощь.
Оборудование:
Ход занятия.
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
2. Чистописание
Занятие, как всегда, начинаем с минутки чистописания. (Слайд 2)
- Обратите внимание на соединение букв.. Закончите строку, продолжив закономерность: Гг гг Гг гг. (Грамоте учиться всегда пригодится.)объяснить смысл выражения.
Правильный перечень действий:
Прочитай слово, поставь ударение.
Выдели в слове корень.
Для проверки безударного гласного в корне слова, измени слово или подбери однокоренное слово так, чтобы проверяемый звук был под ударением.
Напиши в проверяемом слове такую же гласную, как и в проверочном.(Слайд 3)
3. Постановка учебной проблемы
Предлагаю вам выполнить следующее задание: запишите под диктовку слова в столбик: пятак, длина, темнота, ленивый, ряды. Выделите корень и поставьте знак ударения, через тире запишите проверочное слово. (с объяснением)
4. Повторение ранее полученных знаний.
- Предлагаю вашему вниманию несколько слов. В один столбик выпишите слова, где ударение падает на ударную гласную, а во второй столбик выпишите слова, где ударение падает на безударную гласную: мясной, соринка, досчатый, светает, слоны, сор, доска, сосна, свет, слон, мясо, сосны. (Слайд 4)
- В словах поставьте знак ударения и выделите корень.
- В каком случае мы не сомневаемся, какую гласную букву надо написать в корне слова?.
- Что же нужно сделать для того, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова? Сделайте вывод.
5. Первичное закрепление
- Давайте посмотрим, как вы поняли правило.
- Найдите пары: слово с безударным гласным в корне и проверочное слово.
- Так что же нужно сделать для того, чтобы правильно написать безударный гласный звук в корне слова? (Повторение правила)
Физминутка: игра на внимание (картинки)
6. Систематизация знаний, полученных на уроке
1) - Разгадайте кроссворд (Слайды 5 - 10) (запишите отгадки в столбик, через тире проверочное слово)
1.В море я всегда солена,
А в реке я пресна.
Лишь в пустыне раскаленной
Мне совсем не место.(вода)
2.В землю теплую уйду,
К солнцу колосом взойду.
В нем тогда таких, как я ,
Будет целая семья.(зерно)
3.У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви-только на макушке(сосна)
4. Зимой заклеено ОНО,
А летом открывается.
Оно кончается на «О»
И так же начинается.(окно)
5. Нашумела, нагремела,
Все промыла и ушла.
И сады и огороды
Всей округи полила.(гроза)
- В словах поставьте знак ударения, выделите корень, подчеркните букву, обозначающую безударный гласный звук в корне слова, назовите проверочное слово.
7. Самостоятельная работа с проверкой в группе
- А сейчас проверим, чему вы научились на занятии.
Предлагаю выполнить небольшой тест.
Тест (Слайды 11 - 14)
1. Найдите слова, в которые нужно вставить букву О:
2. Найди слова с ошибками:
8.– индивидуальные карточки:
Индивидуальная карточка |
Вставь пропущенные буквы, выдели корень. Цвет – цв…тник, зацв…тет. Смех – см…шной, см…шинка. Связь – св…зать, в…зал. Ночь – н…чевка, н…чевать. Мир – м…рить, м…риться. |
(распечатать) –
4.К данным словам подбери однокоренные с указанными значениями.
Слайды 15-19
СИНИЙ- слово, обозначающее название птицы.
СНЕГ- слово, обозначающее название птицы.
РЫЖИЙ- слово, обозначающее название гриба.
БЕЛЫЙ- слово, обозначающее часть яйца.
9.-Составьте предложение из данных слов, запишите его.
– Объясните правописание пропущенных букв.
– Подчеркните главные члены предложения.
З…мля, отдыхает, а, расцв…тает, з…мой, в…сной. Слайд 15
9. Итог занятия. Рефлексия.
- Наше занятие подошло к концу.
- Что мы делали на нашем занятии?
- Кто испытал затруднения на занятии и в чем?
- Что было на занятии самым интересным?
- Если у вас хорошее настроение, вы довольны своей работой и работой своих товарищей, поаплодируйте.