УДК 376.3
Конспект логопедического занятия в 3-4 классе
«Способы проверки безударных гласных в корне слова»
Грицепанова Оксана Владимировна, учитель-логопед МКОУ «Замостянская средняя общеобразовательная школа» Суджанского района Курской области.
Gritsepanova Oksana Vladimirovna, speech therapist teacher of the Moscow State Educational Institution "Zamostyanskaya Secondary School" of the Sudzhansky district of the Kursk region.
Summary of the speech therapy lesson in the 3rd-4th grade "Practical techniques for checking unstressed vowels at the root of a word"
Цели: формирование учебно-познавательного интереса к способам проверки безударных гласных в корне слова; создание условий для усвоения способов проверки написания безударной гласной буквы в безударном слоге; развитие умения подбирать проверочное слово; научить учеников правильно писать безударные гласные в корне слова.
Задачи:
Речевые: уточнить и расширить словарь. Совершенствовать грамматический строй речи. Развивать диалогическую речь.
Обучающие: развивать умение правильно писать слова с проверяемой безударной гласной в корне слова путём подбора проверочных слов.
Коррекционные: развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, восприятие); развивать умение применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение); развивать артикуляционную и мелкую моторику.
Воспитательные: развивать учебную мотивацию, умение работать в паре в группе, самостоятельность, трудолюбие.
Здоровьесберегающие технологии: кинезиологические упражнения, артикуляционная гимнастика, логоритмическая минутка, рефлексотерапия, способствующие снятию умственного и физического напряжения.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик научится проверять и правильно писать слова с безударной гласной в корне слова, разовьёт орфографическую зоркость.
Метапредметные: ученик научится работать вдумчиво сосредоточенно, распределять внимание, анализировать, запоминать и передавать информацию.
Личностные: ученик разовьёт учебно-организационные умения:
Поэтапный контроль и оценка своих действий, мотивацию учебной деятельности.
УУД:
Личностные УУД: в рамках логопедического занятия запланирован организационный момент для успешного восприятия и воспроизведения информации – развитие памяти.
Регулятивные УУД: целеполагание и постановка учебной задачи, наличие заданий направленных на получение нового, эмоциональный отклик на приобретение знаний, рефлексотерапия – массаж ладоней, упр. для развития артикуляционной моторики и мелкой моторики.
Коммуникативные УУД: развитие умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; форма работы индивидуально-групповая, что способствует сплочению группы, формирует доброжелательное отношение друг к другу.
Познавательные УУД: формирование предпосылок к овладению учебным материалом по теме.
Методы организации и осуществления учебных действий:
Аудиовизуальные (сочетание словесных и наглядных)
Практические (упражнения, игры)
Гностические (организация и осуществление мыслительных операций)
Демонстрационные (использование авторской наглядности, компьютерных технологий)
Ресурсы:
демонстрационные: мнемокарточки с изображением скороговорки, письмо, карточки слов с пропущенными безударными гласными, разрезная опора (алгоритм проверки безударной гласной в корне), картинки с изображением птенцов, червячков, гусениц, карандашниц; магнитные карточки слов омофонов, загадки, изображения дерева, корней, листьев (желтые, красные, зелёные), сигнальные карточки с гласными буквами (и, а, е, о, я), карточка слов для орфографической разминки, шкатулка с предметами, маркеры для каждого ученика, шишки для физминутки, небольшой мячик.
интерактивный материал: компьютерный практикум для проведения логопедических занятий в начальной школе «Учимся с Логошей».
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Добрый день!
Кто со мной согласен, повторяйте за мной:
Я уверена, что сегодня на занятии вам откроется истина
(руки в стороны)
Каждое слово сегодня будет прямо в сердце
(руки к груди)
Главное не стесняться и быть открытыми, улыбнитесь друг дружке
Хочу пожелать вам, чтобы это занятие принесло радость общения и побольше положительных эмоций, а помощниками вам будут внимательность, смекалка, любознательность.
- Чтобы успешно справиться с заданиями, нам нужно соблюдать РЕЧЕВЫЕ ПРАВИЛА. Какие?
- Вы сегодня будете правильно говорить. Давайте вспомним, кому за какими звуками нужно следить?
- Какими должны быть ваши ответы на вопросы? (полными)
Чтобы красиво выразительно говорить, давайте разогреем наш артикуляционный аппарат - сделаем гимнастику (часики, болтушка, лошадка, мотор) Поехали/
Проговорим с вами чистороговорку: Сад в снегу и лес в снегу, а по снегу я бегу.
Запомнить чистоговорку нам помогут карточки.
(мнемокарточки с изображением скороговорки)
II. Сообщение темы и цели занятия.
- Ребята, сейчас шла к вам на занятие и у двери увидела вот это письмо. Наверное, вам адресовано, прочтите. (На листе бумаги ничего не видно, т.к. воском написаны слова).
Письмо
«Сп.сите, пог.баю!
Дер.во»
- Давайте попробуем вместе маркерами закрасить всё поле письма.
- Прочитайте проявившиеся слова. На какую орфограмму все эти слова?
(Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением)
Я знаю, где это дерево. (на задней половине доски)
Прожорливые червяки подъедают у дерева корни, вот оно и погибает. Нам нужно серьезно потрудиться, чтобы спасти его. Корень – это главная часть дерева.
Как вы думаете, какая тема нашего занятия?
«Практические приемы проверки безударных гласных в корне слова».
- И у слов корень – главная часть, поэтому писать его нужно верно, чтобы не навредить слову.
III. Актуализация знаний по теме.
- Гласные бывают проверяемые и непроверяемые.
(магнитные карточки разместить на доске)
- Как называются слова с непроверяемыми гласными? (словарные).
- Как проверить написание этих слов? (их нужно запомнить или проверить по орфографическому словарю)
- Как можно проверить безударную гласную в корне слова?
(Изменить форму слова или подобрать родственное однокоренное слово, так, чтобы гласный стал в сильную позицию – под ударением)
- Выходите все к доске, соберите из карточек: как будем проверять безударную гласную.
ПРОЧИТАТЬ СЛОВО
ПОСТАВИТЬ УДАРЕНИЕ
НАЙТИ СЛОГ С БЕЗУДАРНОЙ ГЛАСНОЙ
ВЫДЕЛИТЬ БЕЗУДАРНУЮ ГЛАСНУЮ
ИЗМЕНИТЬ ФОРМУ СЛОВА
НАЙТИ ОДНОРОДНОЕ СЛОВО
IV. Работа над новой темой урока.
Практическая работа
- Самый простой способ проверки безударной гласной – это изменение формы слова: один – много, много – один (магнитную карточку разместить на доске)
- Посмотрите на свои карточки. Устно подберите проверочное слово, используя способ «один-много». Дерево погибает, и птицам трудно добывать пищу для деток. Кто может накормить птенчика с буквой О?
Дети выходят к доске, называют проверочные слова, ниже картинки прикрепляют слова на карточке.
- Кто может накормить следующего птенчика с безударной буквой Е, проверяемой ударением?
- Кто накормит птенчика с безударной буквой Я?
- Накормите, пожалуйста, птенчика с безударной буквой А?
- Последний голодный птенчик остался с безударной гласной И.
Стена – стены, сосна – сосны, гроза-…, страна, плечо, ядро, коза
«Много – один»
Дела – дело, ряды – ряд, грибы-…, поля, снега,
- Какой способ проверки сейчас использовали?
(Изменяли форму слова: единственное и множественное число)
Самооценка выполненной работы
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число - 2 февраля.
Кто всё верно выполнил, поставьте, пожалуйста, + на полях рабочей тетради в зоне самооценки.
- Давайте теперь покормим червячков, чтобы они перестали подъедать корни дерева. Перед вами лежат карточки с пропущенными орфограммами, нужно вставить орфограмму, самостоятельно подобрать проверочное слово и найти нужного червячка. Подойдите все к доске и в соответствии с заданием расположите ваши карточки.
- Проверим правильность выполнения заданий. Прочтите слова с проверочными словами.
Вчера – сегодня
Белил, просил, плясал, носил, вязал, тащил, сказал, пилил, делил.
Сегодня – вчера
Везёт, цветёт , пасёт метёт, плетёт, ведёт
Физминутка
Дружно встали, улыбнулись друг другу,
На носочках подтянулись,
Погладили себя по головке,
Чтобы она находила безударные гласные ловко.
Помассировали шею –
Проверочные слова будут находиться быстрее.
Подёргали себя за ушки –
Вмиг отпали все нехочушки.
И теперь похлопали себе плечи –
И ваши ответы будут безупречны.
Есть ещё один способ проверки безударных гласных в корне слова – это подбор однокоренных слов (магнитную карточку разместить на доске).
- Вам нужно изменить слово так, чтобы оно получило уменьшительно-ласкательное значение и вставить орфограммы. Внимание! Найдите, пожалуйста, карандашам свои стаканчики. (Е, Я, А, О, И)
- Как дерево связано с карандашами? (Карандаши делают и дерева)
Ковёр, пятно, ларец, тропа, зима, спина, птенец, глаза, нора, лицо, звезда, трава, стрела.
- Назовите проверочные слова.
- Какой способ проверки использовали? (уменьшительно-ласкательное значение)
(магнитную карточку разместить на доске)
- Что мы делали? (подбирали однокоренные слова)
- Кто выполнил задание без ошибок, поставьте, пожалуйста, + на полях тетради.
V. Закрепление новой темы.
Работа в тетради. Орфографическая разминка.
-Чтобы выполнить следующее задание, нужно быть внимательным, уметь сосредотачиваться. Внимательно прочитайте записанные на доске пары слов, постарайтесь их запомнить. Через несколько минут я закрою слова в правом столбике.
Лес | Грибы |
Дерево | Грачи |
Человек | Нога |
Рыба | Вода |
Рога | Коза |
Поляна | Трава |
– А теперь, опираясь на первое слово, запишите в тетради по памяти вторые слова в столбик. Подберите к ним проверочные слова и напишите их, выделите ударные и безударные гласные. Воспользуйтесь вот этой памяткой (ранее собрана детьми на доске)
- Я открою правую часть слов, проверьте правильность их написания.
- Обменяйтесь тетрадями в парах и цените, пожалуйста, успешность выполнения задания.
Графический диктант
– Ребята, наше дерево совсем без листьев осталось. Давайте выполним задание и соберём листья.
Игра называется: “Слышу звук – записываю букву”. Я вам буду загадывать загадки, а отгадки к ним вы будете записывать в тетрадь графически, выделяя только безударную гласную из корня слова.
Живут в реке работники, Не столяры, не плотники, А выстроят плотину — Хоть пиши картину. (Ответ: Бобры) | У меня игрушка есть, И монеток в ней не счесть. Моя игрушка — свинка, Дырка у нее на спинке. Монетки в дырку я кладу, Когда их станет много, жду. (Ответ: Копилка) |
Она помогает нам чистыми стать, Посуду помыть и белье постирать. (Ответ: Вода) | Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней. (Ответ: Лиса) |
Порой идут, порой стоят, Порой лежат, порой висят. А вот сидеть, скажу вам сразу, Не приходилось им ни разу. (Ответ: Часы) | Что за кнопочка? Нажал, У порога подождал, И тебе открыли дверь: Заходи, ты гость теперь. (Ответ: Звонок) |
- Проверим: о, о, а, о, и, о. - Молодцы. (Раздать детям листья)
- Наше занятие сегодня связано с природой, давайте сделаем физминутку с шишками
Шишку в руки дружно взяли
И в ладошках покатали,
Покрутили, повертели,
Вновь работать захотели
VI. Выделение безударной гласной на слух в словах и словосочетаниях.
Игра «Покажи сигнальную карточку»
- Я буду называть слова, а вы с помощью сигнальных карточек показывать гласный, который нужно проверять и называть проверочное слово. Приготовились, улыбнулись.
Тропа, земля, снежки, следы, слепили
- Усложним задание. Я буду называть 2 слова, покажите 2 гласных, которые будете писать в словах.
Родные края, смолистый пенёк, лепить снеговика, весёлая детвора, лесная тропинка, большое ведро.
VII. Знакомство с новыми словами. Игра «Омофоны»
- Омофоны – это слова или сочетания слов, которые одинаковы по звучанию, но различные по написанию и значению.
Например, серый волк в густом лесу встретил рыжую лису.
Лису пишем И, если это зверь, слово в лЕсу пишем с Е, если это природное сообщество.
У вас на столах карточки со словами. Нужно найти картину, походящую по значению к вашей карточке, вставить орфограмму безударную гласную, проверяемую ударением, и внизу слова с безударной гласной написать проверочное слово.
Выходите, пожалуйста, к доске те, у кого ваши карточки подходят к нижнему ряду. Мелом вставляем орфограмму, ниже напишите проверочное слово. Поставьте сильную позицию гласного(+)
Пол.скать котёнка, зал.зать рану, зап.вать таблетку, отварить макароны, пос.деть от горя.
- Выйдите дети те, у кого подходят картинки к верхнему ряду и выполните аналогичное задание.
Пол.скать бельё, зал.зать на дерево, зап.вать песню, отв.рить дверь, пос.деть на лавочке.
- Мы познакомились с омофонами.
- На полях поставьте, пожалуйста, + а верно выполненные задания.
VIII. Игра «Волшебная шкатулка». Угадай предмет
В шкатулке: свеча, медведь, светильник, таблетки, блокнот.
Ученик на ощупь угадывает предмет, затем достает его из шкатулки и определяет, если в названии этого предмета проверяемая безударная гласная в корне, подбирает проверочное слово, определяет безударную гласную.
IХ. Выделение безударной гласной устно в предложениях.
Использование компьютерного практикума для проведения логопедических занятий в начальной школе «Учимся с Логошей»
«Орфографический экзамен» - номер 2.
- Вы уже хорошо потрудились и теперь готовы сдать экзамен.
Подходите к ноутбуку парами и выполните задание – советуясь, вставьте безударные гласные в корне слова.
- На полях поставьте, пожалуйста, + за верно выполненные задания.
Х. Подбор родственных слов. Игра “Корни”
- Чтобы нужно дереву, чтобы ожить? (корни)
Сад, дым, река, море, небо, земля.
- Напишите маркером однокоренные слова на корнях дерева.
- Давайте проверим и вернем дереву корни.
На полях поставьте, пожалуйста, + за верно выполненные задания.
- Посчитайте сколько + сегодня заработали
(наклейки в тетради учащихся)
ХI Итог занятия.
Игра «Быстрые вопросы – быстрые ответы» с мячом
- О чем мы говорили на занятии?
- Как найти ударный гласный?
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Что вам понравилось?
- Что для вас было трудным?
Мы сегодня познакомились только с некоторыми упражнениями, которые помогают сформировать правильный алгоритм написания безударных гласных, проверяемых ударением.
ХII Рефлексия.
- Сейчас я предлагаю вам самим оценить свою работу. Если вы считаете, что хорошо потрудились и справились со всеми заданиями, то приклейте зеленый листик на дерево. Если были затруднения – желтый листик. Если большую часть заданий выполнили плохо – красный.
- Вот вы и оживили дерево! Спасибо! Оно еще много лет будет нас радовать и приносить пользу.
10