СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Строение грибов и лишайников». Лабораторная работа

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛИ УРОКА :

1. Используя рекомендации и методические указания рабочей тетради к учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов», провести лабораторные работы «Строение плесневого гриба мукора», «Строение дрожжей», «Строение плодового тела шляпочного гриба».

2. Рассмотреть строение лишайников на препаратах или рисунках и выполнить предложенные задания в рабочей тетради.

ТИП УРОКА : закрепление знаний.

ОБОРУДОВАНИЕ : таблицы, рисунки, рабочие тетради с лабораторными заданиями, натурные объекты (плесень мукора, дрожжи), наборы разных видов лишайников (или их рисунков).

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
««Строение грибов и лишайников». Лабораторная работа»

ТЕМА: «Строение грибов и лишайников». Лабораторная работа



ЦЕЛИ УРОКА :

1. Используя рекомендации и методические указания рабочей тетради к учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов», провести лабораторные работы «Строение плесневого гриба мукора», «Строение дрожжей», «Строение плодового тела шляпочного гриба».

2. Рассмотреть строение лишайников на препаратах или рисунках и выполнить предложенные задания в рабочей тетради.

ТИП УРОКА : закрепление знаний.

ОБОРУДОВАНИЕ : таблицы, рисунки, рабочие тетради с лабораторными заданиями, натурные объекты (плесень мукора, дрожжи), наборы разных видов лишайников (или их рисунков).

ПЛАН УРОКА :





ХОД УРОКА



Организационный момент



НА ДОСКЕ :

Число, месяц.

Тема: «Строение грибов и лишайников». Лабораторная работа.



Лабораторная работа



Ход лабораторной работы :

1. Рассмотреть под микроскопом плесневый гриб мукор.

2. Зарисовать строение спорангия и спор.

3. Рассмотреть строение хлебных дрожжей под микроскопом.

4. Зарисовать строение дрожжевой клетки.

5. Рассмотреть строение шляпочного гриба.

6. Зарисовать части гриба.

7. Рассмотреть под лупой строение спорангиев.

8. Сделать выводы по работе (в чем сходство и различие рассмотренных грибов).

9. Рассмотреть имеющиеся препараты или рисунки разных типов лишайников.

10. Зарисовать строение лишайника и обозначить названия его частей.

11. Сделать вывод по работе (какие функции в организме лишайника выполняет водоросль, а какие – гриб).

1. Клетки дрожжей овальные или яйцевидные длиной 8—20 мкм, шириной 2–7 мкм. Большинство образуют ограниченные бесцветные, желтые и красные колонии. Размножаются, как правило, почкованием. Половой процесс у дрожжей заключается в том, что обычно две клетки сближаются и копулируют, при этом сливается их содержимое и затем развивается сумка, в которой формируются аскоспоры.

2. Мукор, или белая головчатая плесень, образует мицелий, состоящий из сильно разросшейся клетки, похожей на паутину. Из мицелия на тонких нитях поднимаются спорангии, похожие на мельчайшие вздутия, которые от нитей отделяются перегородками. Внутри спорангиев находится множество спор.

3. Плодовые тела грибов образованы сплетением гиф мицелия и обычно составляют видимую часть гриба. Споры (или базидиоспоры) развиваются или на поверхности плодового тела, например, на пластинках – у сыроежек, рыжиков; внутри трубочек – у боровиков, или внутри плодового тела, например, у дождевиков.



Домашнее задание



Повторить материал уроков по темам: грибы и лишайники. Подготовить сообщения «Особенности строения грибов», «Особенности строения лишайников».




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя