СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку математики "Сравнение чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку математики "Сравнение чисел"»

Конспект учебного занятия

по математике

в 1 «В» классе

Тема: «Сравнение чисел»

студентки 212 группы

Худяковой Алины Михайловны


















Урок будет выдан: 16.03.2022

Школа: МБОУ СОШ №122

Учитель: Константинова Ксения Александровна

Методист: Тимченко Галина Владимировна





Новосибирск, 2022

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс: 1 «В»

Тема урока: «Сравнение чисел»

Тип урока: урок «открытие» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Сравнение чисел»

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о сравнении чисел

  2. Формировать умение сравнивать числа


Предметные:

  1. Учащиеся научатся сравнивать числа

Учащиеся получат возможность сравнивать числа

  1. Учащиеся научатся выполнять сравнение чисел

Учащиеся получат возможность усовершенствовать умения сравнивать числа

Развивающие:

  1. Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку деятельности.



  1. Формировать умения: строить логическую цепь рассуждения; осуществлять анализ объектов; осуществлять обобщение.



  1. Формировать умения: слушать и вступать в диалог; договариваться и приходить к общему решению; с достаточной полнотой и точностью, выражать своё мнение.

Метапредметные: (учащиеся научатся)

1. Регулятивные:

- осуществлять волевую саморегуляцию;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

- планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять самооценку деятельности.

2. Познавательные:

- строить логическую цепь рассуждения;

- осуществлять анализ объектов;

- осуществлять обобщение.

3. Коммуникативные:

- слушать и вступать в диалог;

- договариваться и приходить к общему решению;

- с достаточной полнотой и точностью, выражать своё мнение.

Воспитательная:
Формировать интерес к изучению темы: «прибавление и вычитание числа 5» и понимать значение математики в жизни и деятельности человека;

Личностные:

- У учащихся будет сформирован интерес к изучению темы: «прибавление и вычитание числа 5»;

- У учащихся может быть сформировано умение понимать значение математики в жизни и деятельности человека.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Дидактические средства: учебник, тетрадь, карточки.
Интерактивное оборудование: Smart-доска, компьютер, проектор.


































Характеристика этапов урока

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности


Словесный (беседа)











Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Михайловна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

Проверьте готовность к уроку. У вас должны быть на парте: учебник, пенал, тетрадь.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, давайте именно с таким настроением начнем наш урок.

 

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

Приветствуют учителя.





Проверяют готовность к уроку.


















Р: осуществлять волевую саморегуляцию.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный (рассказ, беседа)

Наглядный (Презентация)













Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в страну Математики.  В этой стране мы узнаем много интересного и удивительного. И сегодня на уроке мы узнаем что-то новое, что нам обязательно в будущем пригодится.

Итак, в путь!

Давайте разгадаем ребус и узнаем, кто же нам будет сегодня помогать.

Верно, это сова, но не простая, а мудрая Сова.


Откройте тетради, запишите число и классная работа. Сегодня у нас 16 марта.

Ребята, из каких цифр состоит число 16?

Какое это число? Однозначное или двузначное?

Сколько в числе десятков и единиц?

Назовите соседей числа 16


Ребята, вот она нас встречает и предлагает нам выполнить минутку чистописания.


Молодцы. Справились, теперь идем дальше.

На пути нам встречается еще одно задание от мудрой Совы, его нужно выполнить, чтобы идти дальше.

Устный счет

Сколько орешков собрала белочка, давайте посчитаем.

6+3; 5-2;8-1;6-3;0+3;2+2;7-4;8-5.

( На доске белочка, корзинки и карточки с примерами)

Вам нужно посчитать примеры и положить в корзинку с ответами.

Ребята, посмотрите, сколько орешков у нас получилось в каждой корзинке.

В какой корзинке больше всего? В какой меньше?

Как вы это поняли?











Разгадывают ребус.(Сова)











Записывают.


10, 6


двузначное


1 десяток и 6 единиц


15 и 17




Выполняют минутку чистописания













Выполняют устный счет.


























П:

осуществлять анализ объектов


Р: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

интерес к изучению темы: «Сравнение чисел»

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (рассказ, беседа)

Наглядный (Презентация)

Ребята, так какая наша тема?

Какие цели перед собой поставим?

Вам помогут слова – помощники.

Учиться…..

Узнавать……


 Да, сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать  числа, но сначала выполним следующее задание.



Сравнение чисел.





сравнивать числа

с помощью, каких знаков и как нужно сравнивать числа






К:

владеть диалогической речью.

П: владеть рядом общих приёмов решения задач.


интерес к изучению темы: «Сравнение чисел»

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

Откройте учебник на странице 84 №1.


Объясните, почему вы считаете, что синих шаров больше, чем красных, а красных меньше, чем синих?





Можно сравнить парами. Без пары останется синий шарик, значит, синих шариков больше, чем красных, а красных меньше, чем синих

Открывают


3 красных шарика


4 синих шарика


Красных шаров меньше. Синих больше.


Синих шаров больше, чем красных т. к. 4 больше 3.)

(Красных шаров меньше, т. к. 3 меньше 4.)

(Синих шаров 4, а красных - 3;

число 4 больше, чем 3;

число 3 меньше, чем4.



Р: составлять план своих действий











5. Реализация построенного проекта

Словесный (рассказ, беседа) Частично-поисковый(объяснение)










Числа можно сравнивать и без рисунка.

Из двух чисел меньше то число, которое называют при счете раньше, а больше то число, которое называют при счете позже.

Чтобы выполнить задание 3 на странице 84, нам с вами, мудрая Сова предлагает изучить знаки сравнения.

(Рисуем простую картинку с птичкой и зернышками.) Просим ребенка посчитать, сколько зёрнышек справа и слева от птички. И говорим: 

«Птичка очень голодная, поэтому она раскрывает свой клюв всегда в сторону большего числа»

Где зёрнышек больше, туда птица и раскроет клювик. Потом показываем на числах

Давайте, теперь выполним номер 3 на странице 84

Какое число больше 13 или 19?

20 или 15? 5 или 8? Записывают каждое выражение по очереди в тетрадь.

Какое число меньше 11 или 14? 13 или 9? 17 или 20? Записывают каждое выражение по очереди в тетрадь.

Хорошо, молодцы! Справились.

Ребята, назовите самое большое число, которое вы знаете. Какое число будет следующим?


Числа можно сравнивать с помощью шкалы линейки.

Из двух чисел меньше то число, которое на шкале линейки написано левее, а больше то число, что написано правее.

Левее нуля на шкале линейки нет ни одного числа. Поэтому ноль меньше любого другого числа, а любое число больше нуля.

Найдите на шкале линейки числа 12 и 16. Какое число из них расположено правее? Какое левее? Какое из этих чисел больше, а какое меньше.
Запишите в тетради запись


Слушают учителя.




































Выполняют задание в рабочей тетради.












Отвечают на вопрос.



Рассматривают задание под номером 9.



















Записывают 12 меньше 16(знаком)

16 больше 12 (знаком)








Р:

принимать и сохранять учебную задачу





Р: составлять план своих действий


К : слушать и вступать в диалог

интерес к изучению темы: «сравнение чисел»

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (рассказ, беседа) Наглядный (Презентация)

физминутка

Ребята, мудрая сова приготовила еще для вас задание.

Давайте решим задачу от мудрой Совы.

Решение задачи.

Положите перед собой тетрадь.

Вспомните, из каких частей состоит задача?

А сейчас прослушайте внимательно задачу.

Маша собрала 15 огурцов. За обедом съели 5 огурцов. Сколько огурцов осталось?

  • Повторите условие задачи.

  • Что надо узнать в задаче?

  • Каким действием мы узнаем остаток?

  • Запишите решение задачи.

  • Проверьте, так ли вы записали решение?

  • Напишите ответ.





















Собрали-15о

Съели-5о

Осталось-?

Решение:

15-5=10(о)-осталось

Ответ: 10 огурцов



П: Построение логической цепи рассуждения



7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Словесный (рассказ, беседа)

А теперь выполним небольшую работу на закрепление.

1 вариант:

1. Сравни числа. Поставь знаки:

8 5 1 5

4 7 6 2

9 2 10 5

7 7 1 5

7 5 6 6

3 1 8 3

8 8 6 5

9 5 3 7

А теперь, давайте проверим


Выполняют самостоятельную работу, осуществляют проверку по эталону.


















8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)

Наш урок подходит к концу.

Что нового для себя вы сегодня узнали?

Как вы считаете, хорошо ли вы поработали на уроке?

Что значит сравнить два числа?


Как определить какое число меньше?

Как определить какое число больше?

Как обозначается знак сравнения? А если числа одинаковые, какой знак поставим?

Запишем домашнее задание в дневник.

Домашнее задание страница 86 номер 11

Отвечают на вопросы.



Значит, узнать, какое из них больше, а какое меньше


Число, которое при счете называют раньше, меньше того, которое при счете называют позже






Записывают домашнее задание.


П: Построение логической цепи рассуждения


Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

На партах у вас лежат яблочки. Ребята, закрасьте то яблочко, которое соответствует количеству понятого вами нового материала на нашем уроке.

Всем спасибо за урок, до свидания!








Р: осуществлять самооценку деятельности.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!