СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА на тему: «Методы решения показательных уравнений»

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА на тему: «Методы решения показательных уравнений»»

МОУ «СОШ №6»















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

на тему:

«Методы решения показательных уравнений»





Учитель математики: Просвирнина Е. М.













Саранск 2018 г.



Технологическая карта урока алгебре для 10 «А» класса то теме: «Методы решения показательных уравнений»

Тема урока: Методы решения показательных уравнений

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока:

Образовательные: показать виды и способы решения показательных уравнений.

Развивающие: развитие творческой стороны мышления и навыков аналитической работы при выполнении проектной деятельности. Формировать навыки оформления результатов умственного труда.

Воспитательные: воспитывать умение работать в группе: «чувство локтя» и индивидуальную ответственность за достижение результата.

Планируемые результаты

Предметные: Знать основные методы решения показательных уравнений, уметь точно определять конкретный метод решения показательного уравнения, уверенно и быстро решать показательные уравнения средней сложности.

Метапредметные:

регулятивные: планировать пути достижения цели, намечать способы устранения ошибок, оценивать результаты учебной деятельности, анализировать собственную работу, определять степень успешности своей работы;

познавательные: давать определения понятию, составлять алгоритмы, выявлять особенности разных объектов в процессе их рассмотрения, строить логичные рассуждения и делать выводы,

коммуникативные: аргументировано отстаивать свою точку зрения в диалоге, продуктивно взаимодействовать со своими партнёрами, владеть письменной и устной математической речью.

Личностные: выражать доброжелательное отношение к учебному процессу, оценивать собственную учебную деятельность, проявлять самостоятельность, ответственность.

Методы обучения: оюъяснительно-иллюстративный и практический.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

УМК:

  1. Алгебра и начала анализа. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений : базовый и профил. уровни / С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. – 8-е изд. – М. : Просвещение, 2009. – 403 с.

  2. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы : учеб. Для общеобразоват. Учреждений : базовый уровень / Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева. – 17-е изд. – М. : Просвещение, 2011 – 464 с.

  3. Лекции по теории и методике обучения математики: частная методика : учеб. пособие для студентов мат. специальностей пед. вузов : в 2 ч. / Л. С. Капкаева. - Саранск, 2009. – 261 с.

Программно-технические средства на уроке: компьютер с операционной системой Windows 7 Профессиональная; пакет программ Microsoft Office; презентация MS PowerPoint; мультимедийный проектор.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Постановка темы и учебной цели урока

  3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

  4. Изучение нового материала

  5. Первичное закрепление

  6. Подведение итогов урока

  7. Домашнее задание

Этапы урока

Деятельность учителя

Содержание урока

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Создает благоприятный психологический настрой на работу

– Добрый день, ребята! Начнем урок. Изучение любой темы похоже на восхождение по горе. Вот и сегодня мы поднимемся на гору знаний. Я надеюсь, вы будете помогать друг другу, одновременно не мешая и поддерживая.


Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места к уроку.

Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.

В паре улыбаются друг другу.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Обеспечивает мотивацию учения детьми, принятие ими целей урока.

Друзья! Сегодня на уроке, мы рассмотрим основные методы решения показательных уравнений, что даст нам возможность решать их уверенно и быстро. Итак, тема урока: «Методы решения показательных уравнений»

Внимательно слушают учителя, записывают тему в тетрадь.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

Актуализирует опорные знания и способы действий. Организует самостоятельную деятельность учащихся.

  1. Сформулируйте определение показательной функции

  2. Сформулируйте свойства показательной функции

  3. Какие из приведенных функций являются показательными?

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: уметь ориентироваться своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Регулятивные: умение формулировать и аргументировать свое мнение;

Обеспечивает восприятие, осмысление и первичное запоминание детьми изучаемой темы.

1 метод решения показательных уравнений: приведение к общему основанию.

Заметим, что поэтому есть возможность перейти к основанию , получим:

Итак, слева и справа в нашем уравнении стоят степени с одинаковыми основаниями, значит можно воспользоваться свойством показательной функции (если то равенство тогда и только тогда, когда и отбросить их. Имеем:

Мы получили простейшее уравнение. Решая его, получаем:

2 метод решения показательных уравнений: приведение к общему показателю

Обратим внимание на то, что в левой части нашего уравнения показателем степени является , а в правой части показателем степени является . Чтобы привести степени к общему показателю, воспользуемся свойством степени

и представим левую часть уравнения в виде , получим:

Итак, слева и справа в нашем уравнении стоят степени с одинаковыми показателями, значит можно разделить левую часть уравнения на правую часть этого уравнения получим: , то есть

Теперь самое время воспользоваться свойством степени , то есть в наше случае получаем

Итак,

Друзья! Вам, конечно, известно, что любое число в нулевой степени равняется единице! Воспользуемся этим! Представим

Получаем:

Так как то полученное уравнение равносильно уравнению

3 метод решения показательных уравнений: вынесение за скобку общего множителя

Обратим внимание на то, что в левой части нашего уравнения находится алгебраическая сумма степеней с одинаковыми основаниями и разными показателями.

Вынесем в левой части уравнения степень с меньшим показателем за скобки, получим: , то есть

Имеем,

Или

Разделим обе части уравнения на 2, получим

Не забудьте, что , получаем:

Так как то полученное уравнение равносильно уравнению

4 метод решения показательных уравнений: приведение к квадратному уравнению

Обратите внимание на то, что в левой части уравнения присутствуют степени с одинаковыми показателями и разными основаниями.

Рассмотрим основания степеней, находящихся в левой части нашего уравнения, это числа 25 и 5

Заметим, что

Поэтому наше уравнение можно записать

Или,

Теперь, самое время ввести подстановку.

Пусть тогда

Получаем,

Друзья! Мы получили обычное квадратное уравнение. Предлагаю вам решить его самостоятельно, так как изучение этой темы относится к программе 8 класса.

В процессе решения, я надеюсь, вы получили следующие ответы

Полученные ответы являются лишь промежуточным решением, поэтому нам необходимо вернуться к нашей подстановке, где . Так как в процессе решения образовалось два значения , то возвращаться будем дважды.

1) - нет решений, так как свойство показательной функции

2) , то есть имеем – корень нашего уравнения

Итак,


Внимательно слушают учителя, записывают методы решения показательных уравнений и примеры решения.

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Устанавливает правильность и осознанность изучения темы.

Выявляет пробелы первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечивает закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Решение задач на все изученные методы:

Задания повышенного уровня:

Самостоятельная работа:

Карточка №1

  1. Решить уравнение:

  2. Какое из чисел -2, 0, 1 являются корнями уравнения

Карточка №2


  1. Решить уравнение:

  2. Какое из чисел -1, 0, 3 являются корнями уравнения

Карточка №3(повышенный уровень)


  1. Решить уравнение:

  2. Решить уравнение:

Карточка №4(повышенный уровень)


  1. Решить уравнение:

  2. Решить уравнение:


Решают задачи.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Дает качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Обобщение материала, изученного на уроке, повторение основных понятий и формулировок (фронтальный опрос). Выделение положительных и отрицательных моментов урока, оценка работы ребят, выставление отметок.

Отвечают на вопросы учителя, подведение итогов урока

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

Демонстрирует домашнее задание на обратной стороне доски, комментирует домашнее задание.


Обеспечивает понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания.

Запишите домашнее задание в дневники:

Учебник Алимова: № 222, 223, 226 (четные пункты)

Записывают д/з в дневник, внимательно слушают пояснения учителя по домашнему заданию.