СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике по теме "Умножение числа 2. Умножение на 2"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике по теме "Умножение числа 2. Умножение на 2"»


Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Турова Светлана Андреевна

2. Класс: 2Г Дата: 13.04.2021 Предмет: математика

3. Тема: Умножение числа 2. Умножение на 2

4. Цель: составление и запоминание таблицы умножения с числом 2.

5. Задачи:

- образовательные: раскрыть конкретный смысл умножения числа 2 и на 2;

- развивающие: развивать речь, внимание, логическое мышление;

- воспитательные: воспитывать учебно - познавательный интерес к новому материалу.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): учащиеся научатся составлять таблицу умножения числа 2 и на 2 (Пр1); применять полученные знания при решении примеров и задач (Пр2).

- метапредметные:

* познавательные (П): самостоятельно находить информацию, заданную с помощью математических выражений, схематических рисунков (П1); развивать мыслительные операций сравнения, анализа (П2);

* регулятивные (Р): умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, прогнозировать предстоящую работу (Р1); участвовать в оценке и обсуждении полученного результата (Р2);

* коммуникативные (К): вносить личный вклад в работу для достижения общих результатов (К1); умение слушать и понимать других (К2); умение работать в паре (К3);

- личностные (Л): формирование положительного отношения к учебно - познавательной деятельности (Л1); обоснование своих высказываний (Л2); толерантное отношение к другим участникам классного коллектива (Л3).

7. Средства обучения: Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011 – 96 с.: ил. - (Школа России); дидактический материал, презентация, платформа learningapps.org.

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

-Здравствуйте, меня зовут Светлана Андреевна, сегодня урок математики проведу у вас я.

Ну-ка, проверь дружок

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят.

Все расселись по местам,

Никому не тесно?

По секрету вам скажу:

Будет интересно.

Приветствуют учителя.

Ф

К2

Актуализация знаний.

- Ребята, а кто знает из вас какую знаменательную дату отмечала наша страна вчера.

- В этот день, в 1961 году впервые во всем мире, совершил полет в

космос, наш советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. С

этого года наша страна отмечает этот день, как День космонавтики.

- Сегодня мы отправляемся на созвездие "Математика" за очень

важными знаниями. Путь предстоит дальний и сложный, будем

преодолевать космическое пространство и покорять звезды. Я

уверена, что вы справитесь.

- Но чтобы нам не заблудиться составим план урока.

1. Устный счёт.

2. Откроем тему урока.

3. Узнаем новое.

4.Применим новые знания.

5. Подведём итоги.

- Какой первый этап?

Устный счёт.

- А какой вид транспорта выберем чтобы путешествовать, узнаем если соединим точки правильно в определенном порядке.

- Давайте сейчас немного поработаем устно. А для этого вспомним:

- Как называются компоненты при сложении?


- Как называются компоненты при вычитании?


- Как называются компоненты при умножении?


- Найдите устно значение выражений:

25 -6; 14 + 9; 23 + 8; 27 + 2; 29 - 5

- Замените число суммой двух одинаковых чисел:

18, 16, 14, 12

- Расшифруйте ребусы:

ПИ 100 ЛЕТ 3 БУНА

-Что мы повторяли выполняли устный счёт?

- Какому этапу переходим?

-12 апреля. День космонавтики.














- Устный счёт.






- 1-ое слагаемое, 2-ое слагаемое, сумма.

- уменьшаемое, вычитаемое, разность

- 1-ый множитель, 2 – ой множитель, произведение.


- 19; 23; 20; 29; 24.

- 9+9 = 18; 8+8 = 16; 7+7 = 14; 6+6 =12.


- пистолет, трибуна.

Ответы детей.










- Откроем тему урока.

Ф











Л1








Л2







П2

Открытие новых знаний.

Открытие темы урока.

(Игра - соревнование. Учитель читает задачи.

Учащиеся должны как можно быстрее поднять карточку с ответом ).

-У Кати в альбоме 2 страницы по 5 наклеек на каждой. Сколько наклеек у Кати?

-Одна наклейка стоит 2 руб. Сколько нужно

заплатить за 4 таких наклейки?

-В автобусе 3 пары пассажиров. Сколько билетов

надо продать кондуктору?

-Какой множитель повторялся во всех задачах?

А вот это цифра 2

Полюбуйтесь какова:

Выгибает двойка шею

Волочится за нею.

- Как вы думаете, что можно сделать, чтобы

быстро находить ответ в таких задачах? ( Ответы

детей)

- Предположите тему сегодняшнего урока?

- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

- Какие задачи поставим на урок?





-Какому этапу мы переходим?


Узнаем новое.

- А теперь мы с вами составим таблицу умножения с числом 2. Будем записывать её в тетрадь.

- Сколько кубиков в первом столбике?

- Сколько кубиков в двух таких столбиках?

- Как это записано сложением?

- Как записать умножением?

- Сколько кубиков в трёх таких столбиках?

- Как это записано сложением?

- Как записать умножением?

- Сколько кубиков в четырёх таких столбиках?

- Как это записано сложением?

- Как записать умножением?

 - Сколько кубиков в четырёх таких столбиках?

- Как это записано сложением?

- Как записать умножением?

- Какое открытие мы с вами сделали?


- А можно ли, используя эту таблицу, составить таблицу умножения на число 2? Какое свойство для этого применим?

-А чтобы составит таблицу умножения на число 2 быстрее, предлагаю вам выполнить интересное задание.

https://learningapps.org/watch?v=pinve7pw522


- Какие числа получаются при умножении числа 2 и на 2? 

- Мы с вами составили таблицу умножения двух

и на 2. Обведите её в рамочку. Как проверить своё открытие?

-Откройте учебник на с.80 .Проверьте. Итак, сделайте вывод.

-Смогли вы преодолеть затруднение?

-Какой следующий шаг на уроке?






-10н.


- 8 р.

- 6 билетов.


-2




- применять действие умножения.



- Умножение числа 2 и на 2

- Научиться умножать число2 и на 2

-составить таблицу умножения числа 2 и на 2;

-решать выражения на умножение числа 2

- решать задачи на умножения числа2 и на 2;

- Узнаем новое.





-2

-2 да ещё 2, или по 2 - 2 раза.

-2 +2.

-2 · 2.

- по 2 - 3 раза.

-2 +2+ 2.

-2 · 3.

-по 2 - 4 раза.

-2 +2+ 2+2.

-2 · 4.

- по 2 - 5 раз.

-2 +2+ 2+2+2.

-2 · 5.

- Сумму повторяющихся слагаемых 2 можно записать умножением.


- Да. Для этого нужно поменять множители местами – от перестановки множителей произведение не изменяется.

Выполняют задание на платформе Learningapps.org









- Чётные.


- Нужно посмотреть в учебнике.

- Мы всё открыли правильно.

-да

- Применим новые знания.

Ф





Р1









П2

















Р2


Пр1

П1

Физминутка

Если я называю двузначное число – приседают мальчики.

Если я называю однозначное число – приседают девочки.

Выполняют движения.

Ф


Применение знаний.

Применим новые знания.

Работа по учебнику – с.80, № 1

2*4+2 2*3+2

2*4-2 2*3-2

- Пользуясь составленной таблицей, будем

решать примеры.( по цепочке решаем у доски)

Но не всегда таблица будет у нас под рукой. Как

быть? (надо выучить её). Этим мы займёмся на

ближайших уроках и дома.

-Два следующих столбика выполните самостоятельно .

Проверка

-Проверьте себя по образцу. Если вы выполнили

задание верно, поднимите красный знак , если

допустили ошибку – зелёный.

Работа по учебнику с. 80.

(Дети выполняют задание устно)

2*3? 2*5? 10:2? .

3.

- О чём эта задача?

- Что обозначает число 12?


- Что обозначает число 18?


- Что обозначает число 54?


Что нужно узнать в задаче?

(Сколько стульев, продали в третий день).

- Как мы можем кратко записать условие задачи?

Как мы можем узнать, сколько стульев продали в третий день?

- Запишите решение выражением.

- Запишите ответ.





- Ребята, а теперь поработаем самостоятельно в паре.

Эти задания написаны на цветных карточках

Красного, синего и зеленого цвета. Обсудите в

парах, какого цвета карточку вы выбираете.

«Красные»

1)Соединить суммы с произведениями и с

ответом.

2+2+2+2 5х2 10

5+5 4х2 8

4+4 2х4 6

2+2+2 2х3 8

«Зеленые»

2) Найти ошибки и исправить.

-Правильно ли сумму заменили умножением?

2+2+2+2=2х2

5+5=5х3

4+4=2х4

2+2+2=3х2

«Синие»

2) Вставить пропущенные числа.

2+2+2+2= ? х 4

5+5=5х?

4х?=8

?+?+?=2 х?

(после выполнения дети сверяют свои работы с

эталоном на слайде)










2*2+2=6; 2*2-2=2.






6,10,5 кг муки.



-О стульях.

- Количество стульев, проданных в первый день.

- Количество стульев, проданных во второй день.

- Количество стульев, проданных за три дня.

- Сколько стульев, продали в третий день.

-

Ф


















И


























П

Пр2







































К3




К1

Подведение итогов. Рефлексия.

Какие знания  ты сегодня получил?

Как хорошо запомнил таблицу?

Какие задачи ты решал при помощи таблицы?


Ответы детей

Ф

Л2

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1, 2

Студент демонстрирует следующие проективные умения:


2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами;

0, 1, 2

3) структурировать урок;

0, 1, 2

4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке;

0, 1, 2

5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию).

0, 1, 2

Итог: максимально 10 баллов.



Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: ____________