Технологическая карта урока
ФИО практиканта: Беляева Алина Александровна
ФИО учителя: Пучкова Виктория Сергеевна
Дата:6.03.2024
Предмет: русский язык
Класс: 2 «Б»
УМК: Школа России
Тема урока: Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имен существительных.
Цель: ознакомление учащихся с именами существительными собственными и нарицательными, учить различать имена собственные и нарицательные.
Задачи урока:
Обучающая: ознакомление учащихся с правописанием собственных имён существительных.
Развивающая: способствовать развитию у учащихся внимания, наблюдательности, орфографической зоркости, обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи;
Воспитывающая: способствовать формированию интереса к предмету, воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Личностные: положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Познавательные: уметь ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, справочные материалы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение.
Предметные результаты: понимать суть понятий «имена собственные», «имена нарицательные», уметь различать имена существительные собственные и нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с заглавной буквы.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы: рассказ, беседа, проблемный метод, метод развития критического мышления, метод самостоятельной работы.
Приёмы: демонстрация, беседа, многократное повторение.
Формы: фронтальная, индивидуальная, в группах.
Оборудование и ПО:
План урока:
1.Орг. момент (1 мин.)
2. Актуализация опорных знаний (3 мин.)
3. Постановка темы и цели (2 мин.)
4. Усвоение новых знаний и способ действий (10 мин.)
5. Физминутка (1 мин.)
6. Первичная проверка понимания (10 мин.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой (5мин.)
8. Включение в систему знаний и повторения (6 мин.)
9. Итог урока (2 мин.)
Ход урока:
Этап урока, цель | Методы, приёмы работы | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, оборудование | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Орг. момент Цель: подготовка учащихся к работе на уроке | Беседа | Ф | | Долгожданный дан звонок! Начинается урок. Всех я рада видеть вас! Здравствуйте мой лучший класс! Присаживайтесь | Приветствуют учителя |
Актуализация знаний Цель: повторение ранее изученного материала, фиксация затруднения. | Приём: многократного повторения | Ф И | Презентация Меловая доска | Ребята прочитайте слова, записанные на экране. ( солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок) - Какой частью речи они являются? - Почему вы так решили? - На какие две группы можно разделить данные существительные ? - Какие существительные называются одушевлёнными? - Какие существительные называются неодушевлёнными? - Откройте тетради. Подпишите число. Классная работа -Запишите самостоятельно в первый столбик с маленькой буквы неодушевленные имена существительные, во второй столбик – одушевленные.(Выходят к доске) | Ребята отвечают на вопросы учителя. именем существительным обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что? одушевлённые и неодушевлённые |
Постановка темы и цели урока Цель: формирование умения формулировать тему, цель урока, составлять план по решению поставленной цели урока. | Прием: беседа. Выполнение заданий | Ф И | Раздаточный материал Презентация | Ребята, чтобы узнать тему урока, я предлагаю поработать в парах, выполнив задание на карточках, которые лежат у вас на партах. Распределите слова по группам – имя человека, отчество, фамилия. Если слова не подходят ни к одной группе, запишите их в четвёртую - без названия. Александр, Сергеевич, Лес, Пушкин Лев, Вода, Николаевич, Толстой Сергей, гроза, Владимирович, Михалков (Выходят к доске) Молодцы. Посмотрите ещё раз на таблицу. Чем отличается написание слов первых трёх столбиков от последнего? - Какое общее название можно дать словам первых трёх столбиков? - Учёные в русском языке уже давно придумали специальные термины. Слова первых трёх столбиков назвали собственными именами существительными, а последнего – нарицательными именами существительными. Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего урока. Кто догадался над какой темой будем сегодня работать? Что вы уже знаете об именах собственных ? А чему хотели бы научиться? поставьте цель урока. | Дети получают карточки и выполняют задания. Ребята пробуют назвать тему урока. Сегодня мы на уроке узнаем, какие существительные относятся к собственным. |
Усвоение новых знаний и способ действий Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способ действий. | Метод: метод развития критического мышления Приём: наглядный, беседа | Ф И | Учебник | Давайте откроем учебник на с.52 и прочитаем правило. Какие существительные мы называем собственные? -А какие же ещё слова пишутся с большой буквы и являются именами собственными? Правильно клички животных, названия рек, городов, улиц – это тоже имена собственные. - Приведите примеры собственных имён существительных. Ребята давайте выполним задание 90. | .Ребята читают правило, Отвечают на вопросы учителя, выполняют упражнение 90 вместе с учителем. |
Первичная проверка понимания Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала | Словесный метод: беседа Практический метод: работа в тетради | И Ф | Тетради и ручки | Ребята сейчас мы с вами запишем текст, в этом тексте вам необходимо услышать слова собственные и написать их с заглавной буквы. Я читаю вам текст полностью вы внимательно слушаете. Зимой Лена Смирнова гостила у бабушки. Бабушка Галя живёт в деревне Чудино. Рядом речка Вертушинка. Днём Лена каталась на коньках. Вечером она кормила сеном корову Бусинку. Дома ждали собака Чапа и кот Рыжик. Ребята теперь пишем текст . Ребята кто мне скажет, где вам в тексте встретились имена собственные? | Слушают учителя, пишут текст внимательно. Дети отвечают где они написали слова собственные с заглавной буквы. |
Самостоятельная работа с самопроверкой Цель: применение нового способа действия, рефлексия достижения цели. | Словесный метод: беседа Практический метод: самостоятельная рабоа | И | Раздаточный материал | Ребята, сейчас я вам выдам карточки, вы должны самостоятельно вписать туда имена собственные. город ________________, собака ____________________, учительница ________________, поэт _______________________, улица __________________, река _______________ страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________. | Ребята получают карточки и выполняют задания самостоятельно. |
Включение в систему знаний и повторение Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. | Словесный метод: беседа Практический метод: работа у доски, упражнение | Ф | Меловая доска | Ребята сейчас я буду вызывать вас к доске и вам буду говорить словосочетания, а вы записывать мне их, там где имя собственное пишем с большой буквы. | Дети выходят к доске записывают словосочетания и где имя собственное пишут с большой буквы с объяснением. |
Итог урока Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности | Словесный: ответы на вопросы | Ф | Дневники | Ребята откройте дневники и запишите домашнее задание. Страница учебника 52, упражнение 91. Ребята уберите ваши рабочие места и приготовьтесь к следующему уроку. До новых встреч! | Дети записывают домашнее задания, убирают рабочие места, готовятся к следующему уроку. |
Оценка:____________________________________
Методист:____________________________________
Учитель:_____________/_____________________/
подпись ФИО
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.
город ________________, собака ____________________, учительница ________________,
поэт _______________________, улица __________________, река _______________
страна _____________________, мальчик ___________________, девочка _____________, тётя ________________, магазин __________________, кот _______________________.