Предмет: математика | Тип урока: обобщение и систематизация имеющихся знаний | Основные понятия: уравнения, умножение и деление двузначных и однозначных чисел. |
Тема урока: «Закрепление умения решать уравнения» |
Цель урока: закрепить умения решать уравнения на нахождение неизвестного числа, совершать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи, а так же повторить умножение однозначных и двузначных чисел. |
Планируемы результаты |
Предметные -вспомнить способ решения уравнения на нахождение неизвестного слагаемого; -закрепить умения решать задачи способом составления уравнения, читать математические выражения. | Метапредметные -познавательные: развитие познавательного интереса к математике, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, поиск необходимой информации; осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий; использование знаково-символических средств; умение выполнять логические операции анализа и синтеза; -регулятивные: формирование оценочной самостоятельности учащихся, контролирование своей деятельности, учить детей выполнять приёмы сложения и вычитания; умение самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий; учить элементам простейшего анализа собственных действий, корректировке ошибок; -коммуникативные: развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника; способствовать развитию познавательной активности, развивать математическую речь учащихся; способность сравнивать, обобщать, анализировать;понимать и принимать точку зрения одноклассников, отстаивать собственное мнение. | Личностные -сформируют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью; -учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; -проявление познавательной инициативы в оказании помощи ученикам, формирование личностного смысла учения. |
Методы обучения:Словесный (беседа, объяснение), наглядный (наглядное пособие.), практический. | Ресурсы: учебник М. И. Моро, М. А. Бантова. «Математика» 3 класс, 2 часть. |
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Планируемые результаты |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I.Организационный момент. | Вступительное слово учителя | -Ребята, здравствуйте, присаживайтесь. Меня зовут Эльмира Андреевна, и сегодня я у вас проведу урок математики. Давайте улыбнёмся друг другу. Я очень рада видеть ваши улыбки. Надеюсь, работать на уроке будет интересно. Каждый узнает что-то новое, познавательное. Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться, работаем – старательно, слушаем – внимательно. Все садимся правильно, ноги ровные, спинка прямая, руки на парте. -Проверяем готовность к уроку, нам сегодня понадобится учебник и обычная тетрадь в клетку, у всех все есть? -Молодцы, мы готовы приступить к уроку. | Приветствуют учителя Проверяют готовность к уроку | |
II.Актуализация знаний. | Словесный метод Фронтальная работа Наглядный метод | -Ребята назовите мне компоненты умножения и компоненты деления. -Давайте вспомним, чтобы найти неизвестный множитель, надо … Чтобы найти неизвестное делимое, надо … Чтобы найти неизвестный делитель, надо… (1 слайд) | -Умножение: 1 множитель, 2 множитель, произведение. -Деление: делимое, делитель, частное. -Надо произведение разделить на известный множитель -Надо частное умножить на делитель -Надо делимое разделить на частное. | Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные: закрепить вычислительные навыки; овладение логическими операциями анализа и сопоставления |
III.Целепологание. | Словесный метод Фронтальная работа Наглядный метод | -Ребята, напомните мне, как мы будем решать данное уравнение х*6=42? (слайд 1) -Правильно, так как вы помните, как мы выполняем решение уравнений, то откройте свои учебники на странице 21 и посмотрите первый номер. | -Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель 42/6=7, мы получили неизвестное число х=7 -Проверку мы осуществляем умножением. Для того, чтобы выполнить проверку данного уравнения, мы число, которое нашли (первый множитель) умножаем на известный второй множитель, тогда 6*7= 42 | Регулятивные: способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления; планирование УД, поиск эффективных способов решения учебной задачи. Коммуникативные: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли. |
Физкультминутка, разминка для пальчиков и глаз | | | | |
IV. Обобщение и систематизация знаний. | Словесный метод Фронтальная работа Наглядный метод | -Прочитайте задание. -Посмотрите на уравнения и скажите, какие из них решаются делением? -Теперь давайте решим их самостоятельно в тетради. -Все справились, теперь обратите внимание на 4 номер, прочитайте задание. -О чем нас здесь просят? -А как мы проверяем действие умножение? -Как проверяем действие деление? (по одному к доске, а класс в тетради) решают примеры и выполняют проверку. -Обратите внимание на 6 задачу, прочитайте -О чем говорится? -Что известно? -Что требуется найти в задаче? -Каким арифметическим действием решаем? (чертят схему в тетради и записывают решение) | 15*х=75 96/х=16 52/х=13 х*11=55 -Просят выполнить действия и сделать проверку. -Умножение проверяем делением -Деление проверяем умножением. Читают и осмысливают задачу -Говорится о том, сколько прошел мальчик -От дома до магазина мальчик прошел за 12 мин, а от магазина до аптеки – за 18 мин. -Сколько минут он затратил на весь путь от дома до аптеки? -Нужно сложить обе части. | Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные: закрепить вычислительные навыки. Познавательные: овладение логическими операциями анализа и сопоставления |
VII.Подведение итогов урока. | Словесный метод Фронтальная работа Наглядный метод | -А теперь давайте подведем итоги, которые вы видите на последнем слайде (Сегодня я узнал… Я научился… Было трудно… Теперь я могу…) | | Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. |
VIII.Рефлексия. | | -Ребята, поднимете вверх ручку те, кто считают, что справились с заданием на уроке. Поднимете вверх карандаш те, кто считают, что у них возникали трудности на уроке. Поднимете вверх ластик, кто считает, что не справился с заданием на уроке. | Оценивают себя | Познавательные: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные:волевая саморегуляция, выделение и осознание |