СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Строчная буква у"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку (письмо) по теме "Строчная буква у" для организации учебного процесса для детей с ОВЗ.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Строчная буква у"»

Технологическая карта урока


Общая часть

Предмет

Обучение грамоте (письмо)

Класс 1


Тема урока

Строчная буква у.

Тип урока

Решение учебной задачи.

Цель

Создать условия для формирования умения писать строчную букву у; способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики; способствовать воспитанию аккуратности.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Сравнивает печатную и письменную буквы у; выполняет слого-звуковой анализ слов со звуком [у]; подбор слов со звуком [у].

Регулятивные: анализирует собственную работу: соотносит план и совершенные операции, находит ошибки, устанавливает их причины.

Познавательные: использует звуково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляет сравниение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: проявляет готовность слушать собеседника и вести диалог, признает возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою.

Принимает и осваивает социальную роль обучающегося; уясняет мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.

Проявляет положительное отношение к учебному труду.

Коррекция нарушений развития ребенка

Развивать фонематический слух, зрительную и тактильную память, развивать устную речь, внимание.

Основные понятия и термины

Буква у; строчная, печатная, письменная буква и, звук [у].

Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)

Учебник, презентация, электронные ресурсы.

Методы обучения

Объяснение, демонстрация, практическая работа


Организационная структура урока

Этап 1.

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащегося

Формируемые образовательные результаты





Орг. момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок.

Приветствует учителя, проверяет готовность к уроку.

К - планирует учебное сотрудничество с учителем

Л - понимает и принимает значение знаний для человека.

Включение в учебную деятельность

- Рассмотри слайд, знакома ли тебе эта буква?

- Что ты знаешь о ней?

- Какая цель нашего урока?

- Сегодня на уроке мы будем учиться писать строчную букву у. Какой звук обозначает эта буква?

- Гласный звук у его можно петь.

Чайник на плите стоит.

Чайник тонко голосит: у-у-у!

Отвечает на вопросы учителя, формулиует цель урока.




Поет вместе с учителем.

Пальчиковая гимнастика

- Подготовим руку к письму, выполнив упражнение (видео).

Слушает и повторяет за учителем.

Р - принимает и сохраняет учебные задачи.

Актуализация знаний

- Правила посадки, правила обращения с ручкой.

Пальльчиковая гимнастика (ЭОР)

- Посмотри обучающий мультфильм (Мудрая сова), сравни печатную и письменную буквы у, установи сходство и различие.

Буква У напоминает ушки

У зайчонка на макушке.

У улитки рожки тоже

Так на букву У похожи!

- О какой букве — печатной или письменной говорится в стихотворении?

- Подумай, какие знания и умения тебе понадобятся, что бы научиться красиво писать буквы?

Показывает посадку за столом при письме, как правильно держать ручку.

Выполняет задания и упражнения.

Смотрит мультфильм, отвечает на вопросы.







П - осуществляет логические действия, осмысленно выполняет задания, использует знаково- символические средства предоставления информации.

Р - принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности, ориентируется в прописи, сохраняет и принимает учебную задачу.

К- проявляет готовность слушать.

Л- проявляет познавательный интерес к изучению предметного курса.

Работа по теме урока.

- Рассмотри образец строчной буквы У.

Буква состоитиз двух элементов. Первый элемент короткая палочка с закруглением внизу. Начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведем вниз. Чуть-чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем в право, доводим до нижней линии, ведем линию вверх вправо до верхнейлинии рабочей строки. Второй элемент — палочка с петлей внизу. Начинаем писать с верхней линии рабочей строки. Ведем вниз длинную палочку, затем движением руки влево пишем петлю, она должна быть небольшой. Петля пересекается с наклонной палочкой обязательно на нижней линии рабочей строки. Заканчиваем писать на середине рабочей строки.

- Пропиши букву у в воздухе.


Слушает учителя, отвечает на вопросы учителя.

Рассматривает строчную букву.

Слушает объяснение.










Пишет в воздухе, в прописи.

Физминутка

Физминутка (ЭОР)

Выполняет физминутку

Продолжение работы по теме урока

- Рассмотри обазец строчной буквы У.

- Из каких двух элементов состоит буква?

- Для чего нужны стрелки?

- Обведи элементы букв.

- Работаем с первой строкой.

- Рассмотри образец, самостоятельно обведи и запиши.

- Помни правило, что буквы пишутся на одинаковом расстоянии.

Работа в прописях.

- Послушай стихотворение

Плачет Маша:...(а-а-а)

А волчище...(у-у-у)

Страшно Машеньке в лесу,

Позовем ее:... (ау!)

- Прочитай «слова», написанные на двух последних строках. Обрати внимание на соединение букв.

- Что написано на предпоследней строчке?

- Как предложение оформляется на письме?

- Какое предложение по интонации? Прочитай его выразительно. Запиши самостоятельно.

- Рассмотри нижнюю часть страницы, назови, что это?

- Есть в словах, обозначающих данные предметы, звук У? Где он стоит?

- Рассмотри схемы-модели слов утка и бусы.

- Выполни слого-звуковой анализ этих слов.


Отвечает на вопросы учителя.



Самостоятельно работает в прописи.





Слушает стихотворение, читает слова в прописи, выполняет их письмо.




Отвечает на вопросы учителя.

Самостоятельно работает в прописях.




Отвечает на вопросы учителя, работает со схемой слов.

Рефлексия

- У какой буквы мы сегодня были в гостях?

- Расскажи об этой букве.

- Буква у довольна твоей работой. А ты?

- Что получилось?

- Над чем надо еще поработать?

- Понравилось тебе в гостях к буквы у?

- Дома потренируйся в написании изученной буквы.

Отвечает на вопросы

П- ориентируется в своей системе знаний.

Р- оценивает собственную деятельность на уроке.

Л- проявляет интерес к предмету.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!