СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Строчная буква с"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскрму языку (письмо) по теме "Строчная буква с". Матеиал преднозначен для обучения детей с ОВЗ.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Строчная буква с"»

Технологическая карта урока


Общая часть

Предмет

Обучение грамоте (письмо)

Класс 1


Тема урока

Строчная буква с.

Тип урока

Решение учебной задачи.

Цель

Создать условия для формирования умения писать строчную букву с; способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера; способствовать воспитанию аккуратности.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Различает печатную и письменную буквы с; выполняет слого-звуковой анализ слов со звуком [с]; подбор слов со звуком [с]; списывает с письменного шрифта, знает критерии оценивания выполненной работы.

Регулятивные: анализирует собственную работу: соотносит план и совершенные операции, находит ошибки, устанавливает их причины.

Познавательные: использует звуково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляет сравниение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: проявляет готовность слушать собеседника и вести диалог, признает возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою.

Принимает и осваивает социальную роль обучающегося; уясняет мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.

Проявляет положительное отношение к учебному труду.

Коррекция нарушений развития ребенка

Развивать фонематический слух, зрительную и тактильную память, развивать устную речь, внимание.

Основные понятия и термины

Буква с; строчная, печатная, письменная буква с, звук [с].

Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)

Пропись, презентация, электронные ресурсы.

Методы обучения

Объяснение, демонстрация, практическая работа


Организационная структура урока

Этап 1.

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащегося

Формируемые образовательные результаты





Орг. момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок.

Приветствует учителя, проверяет готовность к уроку.

К - планирует учебное сотрудничество с учителем

Л - понимает и принимает значение знаний для человека.

Включение в учебную деятельность

- Послушай стихотворение.

Солнце село за селом,

Спят синицы, сойки спят.

Спит в реке усатый сом,

Спят и лес, и степь, и сад.

Стадо спит, пастух и пес.

Сон в страну свою унес всех.

- Какие звуки повторялись часто в стихотворении?

- Тема нашего урока: Строчная буква с.

- Гласный или согласный звук она обозначает?

- Как ты думаешь какую букву мы будем учиться писать?

- Какая цель нашего урока?

- Сегодня на уроке мы будем учиться писать строчную букву с.

Слушает стихотворение.







Отвечает на вопросы учителя.



Формулиует цель урока.



Пальчиковая гимнастика

- Подготовим руку к письму, выполнив упражнение (видео).

Слушает и повторяет за учителем.

Р - принимает и сохраняет учебные задачи.

Актуализация знаний

- Правила посадки, правила обращения с ручкой.

- Подумай, какие знания и умения тебе понадобятся, что бы научиться красиво писать буквы?

- На что похожа буква с? Посмотри на рисунок в «Прописи 2»

Показывает посадку за столом при письме, как правильно держать ручку.

Отвечает на вопросы.

П - осуществляет логические действия, осмысленно выполняет задания, использует знаково- символические средства предоставления информации.

Р - принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности, ориентируется в прописи, сохраняет и принимает учебную задачу.

К- проявляет готовность слушать.

Л- проявляет познавательный интерес к изучению предметного курса.

Работа по теме урока.

- Рассмотри образец строчной буквы с.

Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх, закругляем влево,доводим до верхней линии рабочей строки, ведем вниз округлую линию до нижней линии рабочей строки. Поднимаем вверх вправо до середины рабочей строки.

- Пропиши элемент буквы с в воздухе.

- Сколько элементов в букве?

- Для чего нужна стрелка?

- Обведи элемент буквы, контур месяца.

- Допиши на первой строке букву с.

- Рассмотри слова на 2 и 3-й строках.

- Прочитай их.

- Обрати внимание на соединение букв, самостоятельно запиши.

Работа в прописях.

- Рассмотри слова на стр.17 на 1, 2, 3 строках. Прочитай.

- Обрати внимание на соединение букв, самостоятельно запиши.

- Разделим на слоги.

Слушает учителя, отвечает на вопросы учителя.

Слушает объяснение.




Пишет в воздухе, в прописи.




Отвечает на вопросы учителя.



Самостоятельно работает в прописи.



Делит на слоги.

Физминутка

Физминутка (ЭОР)

Выполняет физминутку

Продолжение работы по теме урока

- Рассмотри образец заглавной буквы С.

- Заглавную букву С начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию влево, затем вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, спускаемся вниз, чуть закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, поднимаемся вверх вправо и заканчиваем письмо на середине рабочей строки.

- Пропиши элементы буквы С в воздухе.

- Обведи образец заглавной буквы С, напиши по образцу на второй строке.

- Что написано на третьей строке?

- Напиши соединения букв по образцу.

- Посмотри на последнюю строку. Что здесь написано?

- Из данных слов составь предложение по схеме.

- Выполни слого-звуковой анализ слов в предложении.

- Внимательно спиши предложение.

- Сверь записанное предложение со схемой.

Слушает учителя.








Пишет в воздухе, в прописи.


Отвечает на вопросы учителя.


Анализирует слова, записывает предложение.

Рефлексия

- У какой буквы мы сегодня были в гостях?

- Расскажи об этой букве.

- Буква с довольна твоей работой. А ты?

- Что получилось?

- Над чем надо еще поработать?

- Понравилось тебе в гостях к буквы с?

- Дома потренируйся в написании изученной буквы.

Отвечает на вопросы

П- ориентируется в своей системе знаний.

Р- оценивает собственную деятельность на уроке.

Л- проявляет интерес к предмету.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!