СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта, урок математики, Тема: "Деление"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта, урок математики, Тема: "Деление"»


Технологическая карта

ФИО студента: Титова Карина Анатольевна

Предмет: Математика

Класс: 2

Тема: “Деление”

Тип: Урок открытия нового знания

Цель: Формирование у обучающихся представления о новом арифметическом действии «Деление».

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

-Знакомить с новым арифметическим действием “Деление”.

-Решать текстовые задачи с использованием деления .

-Выполнять деление с помощью схематических рисунков.

- познавательные

-Осуществлять самостоятельный поиск необходимой информации для решения задач.

-Ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

- коммуникативные

-Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

-Соблюдать логику передаваемой информации.

- регулятивные

-Определять и формулировать тему и цель урока.

-Развивать умение оценивать свою деятельность и её результат.

-Прививать учебно-познавательный интерес к новому материалу.

-Осознавать ценности изучаемого арифметического действия.

-Готовить целенаправленно использовать математические ЗУН в учебной деятельности и в повседневной жизни.



Оборудование: учебник “Математика, 2 класс ,2ч.” (Моро М.И и др), проектор, ноутбук, презентация, раздаточный материал(карточки с эмоциями)













Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

1.

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас урок математики, и его проведу у вас я- Карина Анатольевна.

Давайте проверим вашу готовность к уроку: на партах должны лежать учебник, тетрадь, пенал, раздаточный материал (карточки с эмоциями). Все готовы?

Приветствие.

Проверяют свою готовность к уроку.

Слайд №1

2.

Мотивация уч. деятельности обучающихся

Я думаю, что каждый из нас хотел бы посетить какое-то интересное место. Например: зоопарк, аквапарк, кинотеатр, батутный центр или верёвочный парк.

Давайте выберем одно место куда поехали бы все вместе.


А теперь поиграем в игру «Составь поезд», на доске даны примеры ,а ответ каждого из них номер вагона. Решаем письменно









Отлично, примеры решены верно, теперь мы можем отправиться все вместе зоопарк.

Дети решают какое выбрать место и отвечают куда хотели бы поехать. (Зоопарк)







Дети смотрят на доску и решают примеры в тетради:

  1. 1

  2. 2

  3. 5

  4. 9

  5. 4

  6. 8

  7. 10

  8. 3

  9. 6

10)7

Слайд №2

  1. 19-18

  2. 25-23

  3. 47-42

  4. 37-28

  5. 33-29

  6. 4 * 2

  7. 31-21

  8. 18-15

  9. 2 * 3

10)21-14


3.

Актуализация

Физкультминутка

Немного отдохнули, а теперь давайте обратим внимание на доску, решим задачи устно











Совершенно верно

Проводим физкультминутку


Обучающиеся смотрят на доску и решают задачи.


Отвечают:

  1. 6

  2. 4


Слайд №3

Физкультминутка

Слайд № 4

1) Бабушка испекла 12 пирожков для Саши и Тани. Сколько пирожков досталось каждому, если дети разделили их поровну?

2) Ночью лесник насчитал 8 жёлтых глаз, светящихся в темноте. Сколько филинов смотрели на лесника?

4.

Целеполагание

Как выдумаете какое отношение имеют эти задачи к нашему сегодняшнему уроку?


Давайте откроем учебник на стр. 58 и посмотрим подробнее на тему, с которой будем сегодня знакомиться.




Давайте сформулируем цель нашего урока

Дети отвечают.




Обучающиеся открывают учебник ,озвучивают тему, смотрят с помощью каких заданий будет появляться представление о новом материале


Дети формулируют цель урока ( Узнать, что такое деление, как обозначается)

Слайд № 5

Учебник 2 ч. стр 58

5.

Усвоение нового материала

Ребята, давайте обратимся к красному треугольнику, прочитаем пример задачи и попробуем разобраться, что же такое “Деление”


Как мы можем сказать, что такое “деление”?

Какому действию оно обратно?


Каким знаком обозначается? ( : )



Правильно, деление-это действие, обратное умножению.

Один из обучающихся читает вслух пример задачи, другие внимательно слушают


Дети пытаются сформулировать определение


Кто-то может сказать:” Умножению”

Слайд №6

Деление- это действие ,обратное умножению.

6.

Первичное закрепление новых знаний

У вас сейчас есть небольшое представление о “делении”. Теперь попробуем потренироваться на заданиях.

Обратимся к 1 заданию на стр. 58 (в тетради) дополнительно записываем решение с помощью действия умножения.

Теперь попробуем решить задание 1 на стр 59. (в тетради)

Дети изучают условие задания, в тетрадях делают рисунок, решают задачу





Обучающиеся пытаются самостоятельно решить примеры в тетради

Слайд №7

Стр 58, № 1

Ответ:4





Стр.59, №1

1,2) 3, 2

3,4) 2, 5

5,6) 2, 4

7.

Итог урока

Наш урок подошёл к концу. Расскажите, что нового вы сегодня узнали? Что же такое «Деление»?

Дети говорят, что узнали о новом действии - “Деление”, что из себя представляет, как обозначается

Слайд №8

8.

Рефлексия

Что вам больше всего понравилось сегодня на уроке? Что запомнилось?

Достигли ли мы поставленную цель урока?

У вас на партах лежат карточки с эмоциями ,поднимите одну из них, которая показывает вас по окончанию этого урока.


Обучающие отвечают, что понравилось на уроке, что запомнилось.

(Да, достигли цель урока)


Дети поднимают карточки

Слайд № 9




карточки

9.

Домашнее задание

Отлично ,а сейчас мы разберём ваше домашнее задание.

Стр 59. Задание 2

Стр 59. Задание 4

Давай рассмотрим задание 2.

Что нам нужно сделать?


Верно, что нас просят изобразить?



Что нам требуется найти ?



Давайте попробуем определить устно. Кто-нибудь уже посчитал сколько необходимо коробок?


Да, вы правы.


Обратимся к 4 заданию. Кто нам прочитает условие задачи?


Что нас просят найти?


Правильно, каким способом мы будем это находить?







Верно, значит у кого больше рублей?



Отлично! Вы большие молодцы, все активно участвовали в процессе нашего урока.

Урок окончен, до свидания!

Дети записывают дом.задание в дневник.



Дети отвечают, что нужно сделать схематический рисунок и решить задачу.

Обучающиеся отвечают: “Коробки и чашки”


Дети отвечают:” Сколько нужно коробок, чтобы в каждой было по 6 чашек”



Обучающиеся отвечают:”Да,2 коробки”




Один из обучающихся читает условие задачи в слух.


Дети отвечают: ”У кого больше рублей”


Дети называют возможное решение:

1 способ

3+3+3+3+3=15

2 способ:

3 х5= 15


15


Дети отвечают:” У Нины”




Прощание

Слайд №10





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!