СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока биологии

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока биологии в 5 классе, соответствует требованиям ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока биологии»

Технологическая карта урока биологии в 5 классе

Урок №24 биология 5 класс

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Тема урока:

Три среды обитания


Цель урока:

Создать условия для осознания и осмысления блока новой научной информации о средах обитания животных: наземно-воздушной, водной и почвенной, о приспособленности организмов к среде обитания; создать условия для применения знаний и умений о средах обитания животных в знакомой и новой учебных ситуациях.

Планируемые результаты:

  • Предметные


  • Универсальные учебные действия

1. умение характеризовать приспособленность организмов к среде обитания



Познавательные: умение структурировать материал, умение работать с различными источниками информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные: адекватное восприятие устной речи и способность передавать содержание текста, умение перефразировать мысль, работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Регулятивные: владение навыками контроля и оценки своей деятельности, поиск и устранение причин возникших трудностей.

Инструментальный блок.

Тип урока:

Урок обобщения и систематизации знаний

Образовательные ресурсы:

Учебник, электронное приложение, атлас, рабочая тетрадь, коллекции, рисунки животных стрекоза, ворона, гепард, дельфин, щука, стриж, черви-паразит, окунь. кит, крот, медведка, страус, кенгуру, летучая мышь); карточки с текстами и программированным заданием для каждого учащегося; на доске и в тетрадях учащихся таблица «Приспособления животных к среде обитания».

ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК

Образовательные технологии:

Работа в парах

Основные понятия:

Наземно-воздушная, водная, почвенная среды обитания организмов. Приспособленность к среде обитания.

Межпредметные связи:




Организационная структура урока:

Этапы урока

Цель этапа

Содержание этапа

Формы организации взаимодействия на уроке

УУД

Формы контроля

1.Орг.момент

Проверка готовности к уроку.

(Приветствие, настрой на работу).



Приветствие учащихся, отчет дежурного.

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог


2.Определение темы урока. Самоопределение к деятельности

Самостоятельное определение темы и целей урока

На экране представлены рисунки животных из разных сред обитания.

- Сегодня у нас на уроке «встретились» различные животные. В природе они не смогли бы собраться все вместе, потому что живут не только в разных местах ( на разных континентах) но и в разных средах обитания.

- И сейчас мы вместе с вами разберем, кто где живет. На доске перечислены среды обитания живых организмов: водная, наземно-воздушная, почвенная, организменная.

- Итак, как мы назовем тему нашего урока?

- Какие задачи будем решать? нам необходимо узнать, какие среды обитания организмов выделяют ученые; выяснить условия существования в этих средах и варианты приспособлений организмов к обитанию в этих условиях.











Учащиеся высказывают свое мнение, определяют цель.

«Кто где живет?». «Среды обитания животных». Выбирают название. Записывают тему урока.

Коммуникативные

умение слушать и вступать в диалог

регулятивные:

умение формулировать цель


3.Учебно-познавательная деятельность

Решение задач о средах обитания

- Положите перед собой карточки с текстом №1. Внимательно прочитайте текст.

- О каких птицах идет речь? что вас заинтересовало в тексте? Какие вопросы возникли? Чем питаются стрижи? Какие у них есть приспособления к ловле насекомых на лету? Для чего этим птицам нужно иметь много слюнных желез? в какой среде обитания проходит жизнь стрижей и как они приспособлены к ней? Приведите примеры летающих животных, так же как и стрижи. питающихся в воздухе (летучая мышь, стрекоза).

- Прочитайте текст №2.

- Какое это животное? В какой среде обитает? Какие у него приспособления к быстрому бегу?


Прочитайте текст №3.

- О какой среде идет речь? Назовите животных, живущих в этой среде. Что это за млекопитающее, которое иногда неправильно называют рыбой за сходство по внешнему виду? (дельфин, кит).


Прочитайте текст №4.

- Как называется эта среда обитания? Каких животных, живущих в почве. вы знаете?


- А иногда живые организмы поселяются в других живых организмах. сможете ли вы привести примеры, когда животные поселяются в растениях, животных, человеке?

Читают текст. Отвечают на вопросы.

Делают выводы.

По результатам обсуждения заполняют таблицу.





















Участвуют в обсуждении, делают выводы.






Высказывают предположения

Познавательные:

Умение работать с текстом параграфа и его компонентами организовывать свою учебную деятельность; Умение видеть проблему, высказывать предположения


Регулятивные:

Планирование своей деятельности для решения задачи
















Коммуникативные:

Умение работать в атмосфере сотрудничества, выслушивать чужие мнения, аргументируя свое мнение.


Проверка заполнения таблицы

Физминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку (руки на поясе)

Руки в стороны подняли,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их.

Оглянулись через правое плечо,

Через левое еще.

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.





4. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Первичное закрепление знаний

Игра «Кто здесь лишний?»

(Презентация)

1.Страус, кенгуру, шмель, волк

2.Белка, дельфин, акула. щука.

- По такому же принципу составьте сами четверки слов. обозначающих названия животных, где одно слово лишнее. Обменяйтесь заданиями с соседом. Решите его задачу.


Выполняют задание в паре.




Высказывают предложения

Познавательные:

умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные:

Сотрудничать в совместном решении задачи

Выборочный контроль


5.Контрольно-рефлексивная деятельность

1. Самостоятельная работа по карточкам

2. Самоанализ и самооценка

Рефлексия. Ребята, давайте сделаем общий вывод по сегодняшней теме. Достигнуты ли поставленные цели?

Закончите предложения:

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Сегодня я узнал…

Я научился...

У меня настроение…

Больше всего мне понравилось...

Сегодня на уроке я почувствовал…



Оценивают свою работу на уроке

Регулятивные:

Соотнесение полученного результата с поставленной целью. оценивание своих учебных достижений.


6. Постановка домашнего задания


Домашнее задание:

Изучить $ 23, выполнить задания в РТ по теме урока.

Занести в таблицу животных: бурый медведь. змея, дождевой червь, их приспособления к среде обитания.

Для желающих – написать рассказ от имени животного о приспособлениях к среде обитания








Приложения к уроку:

  1. Таблица: Приспособления животных к среде обитания

Название животного

Среда обитания

Приспособления к обитанию в данной среде






































  1. Карточки-задания

.

  1. Текст для самостоятельной работы.