СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Число 10. Запись числа 10"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:  Познакомить с получением и написанием числа 10.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Число 10. Запись числа 10"»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Ф.И.О. участника: Панина Т.Ю.

Тема урока: Число 10. Запись числа 10.

Класс: 1.

Цель урока: Познакомить с получением и написанием числа 10.

Задачи урока:


Дидактические: познакомить с числом 10 и его двузначностью; закрепить знания о последовательности натурального ряда чисел; совершенствовать умения сравнивать числа.



Развивающие: развить логическое мышление, внимание; формировать умение анализировать и сравнивать.



Воспитательные: способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах; формировать доброжелательное отношение к окружающим.



Планируемые результаты:

Предметные: изучат число 10 и смогут записать число 10; научатся применять знания при выполнении задания; смогут решить задачу, используя полученные знания.

Метапредметные:

Познавательные:

• осуществляют поиск необходимой информации в учебнике для выполнения учебных заданий;

• проводят сравнение, обобщают, устанавливают причинно-следственные связи;

• строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Регулятивные:

• определяют цель своей деятельности;

• планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей;

• контролируют свою деятельность по ходу или по результатам выполнения задания;

• оценивают правильность выполнения действия.

Коммуникативные:

• умеют слушать и вступать в диалог;

• инициативно сотрудничают в поиске и сборе информации;

• излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения;

• высказывают суждения с использованием математических терминов и понятий;

• взаимодействуют (сотрудничают) с соседом по парте.

Личностные:  проявляют положительное отношения к школе, учебной деятельности на уроке математики; воспитывается любовь к математике; развиваются практические умения, интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

Тип занятия: открытие нового знания.

Оборудование: проектор, учебник - Математика 1 класс, 1 часть. Авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова.












ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока. Образовательная задача этапа урока.

Методы, приемы работы и форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая).

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Дидактические средства (У-учебник, ПР-презентация, К/О- карточки ля оценивания, К/ГР- карточки ля групповой работы, К/П- карточки для парной работы, К/И- карточки для индивидуальной работы, ДК-документ камера и т.д.).

  1. Предметные

  2. Метапредметные

(П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

  1. Личностные

Организационно-мотивационный.

Цель: проверка готовности обучающихся к уроку и настрой на учебную работу.

Ф.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Давайте с вами улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи, ведь удача сегодня нам очень пригодится! Сегодня мы с вами будем считать, анализировать и делать выводы. Слушайте и смотрите внимательно, не отвлекайтесь.

Так давайте же скорее приступим к работе.

Настраиваются на урок, проверяют готовность рабочих мест.

Отсутствует.

1) Подготовка к уроку.

2) Р: нацеливание на успешную деятельность.

3) Формирование положительного отношения к процессу познания.

Актуализация знаний.

Цель:

повторение ранее изученного материала.

Ф., И.

Устный счёт.

Дайте ответ на вопросы:

  1. Какое число предшествует при счёте числу 9? (8)

  2. Какое число следует при счёте за числом 5? (6)

  3. Какое число стоит между числами 3 и 5? (4)

  4. Какое число следует за числом 8? (9)

  5. Какое число стоит перед числом 3? (2)

Сосчитайте:

– от 1 до 7 и обратно;

– от 1 до 8 и обратно;

– от 1 до 9 и обратно.

Письменный счёт.

Решите примеры:

5+2= (7)

3+1= (4)

5-3= (2)

8-1= (7)

4+5= (9)

(Примеры написаны на доске, один ученик решает один пример)

Выполняют задания устного и письменного счёта.

Повторяют предыдущий материал.


Отсутствуют.

1) Проверка вычислительных навыков. 2) Р- формирование умения выполнить задание в соответствии с целью.

К- умение слушать и вступать в диалог.

3) Умение адекватно оценивать себя и своих сверстников.

Целеполагание..

Цель:

постановка проблемы, определение темы, цели и задач урока.

Ф., И.

Слайд 1.

Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите?

(домик, в котором живут бабочки)

Правильно, ребята. Давайте посчитаем, сколько бабочек живёт в этом домике? (9)

Слайд 2.

Ой, ребята, смотрите, прилетела ещё одна бабочка. Она хочет попасть к ним в гости. Примут ли они её? (да)

(появляется картинка)

Ребята, давайте посчитаем, сколько теперь стало бабочек в доме?

Можем ли мы это сделать? (нет)

Давайте отгадаем загадку и узнаем количество бабочек.


Скачет мяч по всем страницам,

Ищет нолик единицу.

Он имеет вид кольца

Без начала и конца.

Так искал он целый месяц —

Получилась цифра …. (десять)


(дети считают бабочек, произносят число 10)

А как мы получили с вами 10 бабочек?

(к 9 бабочкам прилетела одна, стало 10 бабочек)

Кто-то может записать это выражение на доске?

(у детей возникает проблемная ситуация, так как они не знают, как пишется число 10)

Как вы думаете, чему сегодня мы будем учиться? (ответы детей)

Послушайте стихотворение.


Шла десятка в магазин

С целым ворохом корзин.

Там купила десять книжек,

Десять маковых коврижек,

Десять кубиков купила,

Десять кружек не забыла,

Десять розовых тарелок

И зачем-то десять грелок.

Десять спелых сочных груш,

Наступила в десять луж,

Еле-еле дотащила,

Чуть добро не уронила!

Занесла она багаж

На десятый свой этаж.

А потом себя спросила:

— И зачем я все купила?


Ребята, какое число встречалось в этом стихотворении много раз? (10)

Определяют тему урока, задачи и отвечают на вопросы учителя.

ПР.

1) Определение темы, цели и задач урока.

2) Р- целеполагание, саморегуляция;

К- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации;

владение монологической и диалогической формами речи;

П-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Открытие нового.

Цель:

усвоение материала, первичное закрепление.

Ф., И.


Сегодня мы с вами будем изучать число 10.

Ребята, из каких цифр состоит число 10? (1 и 0)

Какую цифру мы уже умеем с вами писать? (1)

А какую только предстоит научиться? (0)

Давай посмотрим, как пишется число 10.

Слайд 3.

(показ ролика)


Теперь давайте сами попробуем написать число 10 в своих тетрадях.

Единицу мы с вами уже умеем писать. Кто мне может рассказать, как записать цифру один? (один ученик выходит к доске, пишет единицу с комментированием)

Теперь в следующей клетке пишем цифру ноль.

  1. Отступаете немного вниз от верхнего правого угла. На середине верхнего квадрата делаете точку соприкосновения.

  2. Рисуете овал немного под наклоном. Проводите лишь немного изогнутую линию через центр клеточки. Ниже ее центра выходите левее средней линией.

  3. Заворачиваете круг и делаете по середине нижней половины еще одну точку соприкосновения.

  4. Теперь поднимаете овал вдоль крайней правой стенки клеточки и доводите до начальной точки.

Пропишите строчку числа 10.

(дети пишут в тетради)

Ребята, давайте откроем с вами учебник на странице 60. Посмотрите на самую верхнюю картинку. Каких животных вы там видите? (цыплят)

Что мы видим на этой картинке? (ответы детей)

Сколько всего у нас цыплят? (10)

Как у нас это получилось? (было 9 цыплят, вылупился ещё один, стало 10)

Правильно, ребята.

Посмотрите на выражения ниже. Давайте их прочитаем. (9+1=10, 10-1=9)

Ребята, а что нам нужно вставить вместо кружочка? (знаки ,

Можем ли мы с вами это сделать? (нет)

Для этого нам необходимо узнать, какое место занимает число 10 в натуральном ряду чисел.

Для этого давайте посмотрим натуральный ряд в самом верху страницы. Кто мне может сказать, после чего идёт число 10? (после 9)

А что это значит? (10 стоит правее 9, 10 больше 9)

Теперь мы можем с вами сравнить цифры 9 и 10? (да)

Какой знак мы поставим с вами в выражении 10…9? ()

Правильно! А в выражении 9…10? (

Ребята, кто может сосчитать все цифры от 1 до 10? (2-3 ученика читают)

Посмотрите внимательно и скажите: чем отличается число 10 от чисел, которые мы изучили ранее? (ответы детей)

Как вы думаете, как называются числа, для записи, которых требуется одна цифра? (однозначные)

А если у числа две цифры? (двузначные)

Верно, числа, для записи которых требуются две цифры (два знака), называются двузначными; числа, для записи которых требуется одна цифра (один знак), называются однозначными.

10 – самое первое, самое маленькое двузначное число.


Ребята, кто мне может сказать, как можно набрать 10 рублей монетами? (дети затрудняются ответить, так как не знают состав числа)

Давайте с вами узнаем состав числа 10, но перед этим немного отдохнём.

Знакомство с числом 10, его компонентами, записью числа 10.

Работа в тетрадях.

Работа с учебником.


У.

Пр.


1) Усвоение понятия «число 10».

2) Р-контроль, коррекция деятельности;

К-планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации;

владение монологической и диалогической формами речи.

П- поиск и выделение необходимой информации в задании;

3) Усвоение материала

Физкультминутка.

Цель:

отвлечь внимание детей от темы урока.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре —

Вот летит ракета ввысь!

(1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3—4 — основная стойка.)

Практическое применение знаний.

Цель:

закрепление в знакомой и измененной ситуации.

Ф., И.

Слайд 4 – 12.

Ребята, вы готовы узнать состав числа 10? (да)

Давайте посмотрим на экран.

Что вы видите? (бабочки)

Какого они цвета? (желтого и фиолетового)

Сколько бабочек жёлтого цвета? (9)

А фиолетового? (1)

А вместе их сколько? (10)


Остальные варианты разбираются аналогично.


Ребята, теперь мы можем с вами набрать 10 рублей монетами?

(Ответы детей)

Работают с задание из презентации, узнают состав числа 10.

Работа с учебником.

У., ПР.


1) Поиск необходимой информации в задании.

2) П – поиск и выделение информации, анализ прочитанного;

К- умение слушать и вступать в диалог

3) Обобщение материала.

Рефлексия.

Цель:

обобщение изученного материала и формулировка вывода; организация работы по самооценке деятельности.

Ф.

Ребята, мы сегодня с вами сегодня отлично поработали!

Давайте повторим изученный материал, продолжая фразы.

Я узнал(ла)…

Мне понравилось…

Я запомнил(ла)…

Отвечают на вопросы, оценивают результат своей деятельности и достижение цели урока

Отсутствуют.

1) контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка на основе критерия успешности.

2) К: умение оформлять

свои мысли в устной

форме; умение слушать и

понимать речь других.

Л: умение

самостоятельно делать

выводы на основе сравнения, анализа и обобщения прочитанного.

3) Самооценка результатов деятельности на уроке.