СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Как человек появился на Земле"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка для учащихся 5 класса способствует формированию научной картины появления человека на Земле. Представлены технологические карты с дидактической структурой урока и методической структурой урока.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Как человек появился на Земле"»

Технологическая карта урока


Ф. И. О. педагога: ___Кушнерёв А.А.________________

Предмет: ______биология____________________________

Класс: _________5____________________________________

Тип урока: ______изучение нового материала________

Тема: «Как человек появился на Земле»


Цель: Способствовать формированию научной картины появления человека на Земле.


Задачи урока:

  1. Образовательные: сформировать представление о первых людях, появившихся на Земле, их образе жизни, изменении в строении и поведении в процессе исторического развития.

  2. Развивающие: развивать умение самостоятельно работать с текстом, извлекать из различных источников необходимую информацию, оперировать ею и использовать для решения поставленных задач; работать в группе; развивать диалогическую и монологическую речь обучающихся.

  3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету через изучение исторического развития человека; аккуратность и добросовестность; ответственность за результаты своего труда; воспитывать толерантность к представителям других народов и культур.

Формировать УУД:

Личностные УУД: мотивацию учения, основ гражданской личности, умение оценивать усвоенное.

Регулятивные УУД: ставить перед собой познавательную цель, составлять план, регулировать процесс выполнения учебных действий, чёткое выполнение требования познавательной задачи, сличение способа действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонения.

Коммуникативные УУД: точно и полно выражать мысли, аргументировать свою точку зрения, умение участвовать в коллективном обсуждении, сотрудничестве, владеть монологической и диалогической формами речи.

Познавательные УУД: формирование познавательной цели, поиска и выделения информации, умения анализировать с целью выделения признаков, умение составлять целое из частей классифицировать объекты, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепочку рассуждений

Планируемые результаты:

Предметные: называть основные направления эволюции человека, давать характеристику видов человека, выделять биологические особенности современного человека, называть признаки отличия между древним и современным человеком, вскрывать причины, которые повлияли на развитие современного человеческого общества.

Метапредметные:
- регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- коммуникативные: слушать товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи;

- познавательные: работать с учебником; находить отличия; объяснять значения новых терминов; сравнивать и выделять существенные признаки.
- личностные: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Продолжить формирование умения работать с учебником.
2. Продолжить формирование умения находить отличия, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
3. Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Коммуникативные УУД
1. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
2. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения биологических объектов.
4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
1. Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
Методы: фронтальная беседа, самостоятельная работа; итоговый контроль.
Информационно-технологические ресурсы: мультимедийный проектор, компьютер, мультимедийный банк интерактивной доски, объёмная модель «Шимпанзе и кроманьонец», муляжи предков человека, фильм «Происхождение человека» (ООО «Кварт»), задания для групп.





Технологическая карта с дидактической структурой урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

 Учащиеся рассаживаются по группам.


 Приветствие учащихся, эмоциональный настрой, создание доброжелательной атмосферы сотрудничества.


 

 

 Личностные:

формирование мотивации.

Изучение нового материала

 Учащиеся отвечают на вопрос: «Жизнь на Земле».

Предполагают, что человек относится к царству животных и имеет черты сходства с обезьянами.

Называют черты сходства: развитый головной мозг, мимика, эмоции, рассудочная деятельность.

Называют: прямохождение, большой объём мозга, развитую кисть руки.

Учащиеся предполагают, что человек мог произойти от древних обезьяноподобных существ.

Учащиеся формулируют задачи урока:

-какими были предки человека;

-чем они отличались друг от друга;

Учащиеся называют увеличение черепа и мозга.


Учащиеся работают в группах.

По ходу сообщений заполняют в тетради кластер, отражающий ступени происхождения человека от низших форм к высшим. Выделяют особенности.






Учащиеся приходят к выводу, что все люди на Земле принадлежат к одному виду Человек разумный.

Отмечают, что люди имеют внешние отличия, но по своему биологическому развитию они равны. Все они должны иметь равные возможности для жизни.


 Сообщает, что начинается изучение нового раздела «Человек на планете Земля».

Проводит беседу по актуализации знаний.


Показывает фрагмент фильма «Происхождение человека», ставит вопросы.

Показывает объёмный плакат обезьяна и человек.



Задаёт проблемный вопрос.


Просит учащихся сформулировать задачи урока.



Показывает муляжи предков человека от австралопитека до кроманьонца.

Организует работу в группах. Каждая группа изучает информацию об одном предке человека

На эту работу дается 5 минут и по 2 минуты на защиту ваших выступлений. Итак, откройте, пожалуйста, учебники, посмотрите дополнительный материал и приступайте к выполнению задания.





Физминутка

Ставит проблемный вопрос: кто он, современный человек?

При помощи мультимедийного банка интерактивной доски показывает людей разных рас, национальностей, возрастов, профессий.

 Вопрос: что мы изучали в предыдущем разделе?

Является ли человек частью живой природы?

Есть ли у человека черты сходства с животными, если есть – с какими?

Обратите внимание на черты сходства человека и обезьян.

Чем человек отличается от обезьяны.



Можно ли говорить о том, что человек произошёл от обезьяны?






Что изменялось у предков человека?

Задания для групп.

1 группа:

Австралопитеки

- Образ жизни.

- Использовали они предметы природы в качестве орудий труда?

2 группа:

Человек умелый - это

- Когда появились на Земле?

- Важнейшее достижение?

3 группа:

Человек разумный

Неандерталец

- Опишите внешнее строение.

- Важнейшее достижение?

4 группа: Человек разумный Кроманьонец

- Опишите внешнее строение-

- Важнейшее достижение?




Посмотрите на всё многообразие людей на нашей планете. Сколько видов рода человек здесь представлено?

Чем люди отличаются между собой?

В чём все они схожи.

 Знать этапы становления человека, предков и сородичей современного человека, их биологические особенности.

Владеть терминами: австралопитек, человек умелый, неандерталец, кроманьонец.

Определять место человека в органическом мире.

Уметь: называть основные направления развития человека, давать характеристику видов человека, выделять биологические особенности современного человека, называть признаки отличия между древним и современным человеком


 Регулятивные УУД:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

работая по плану, сверять свои действия с целью.

Познавательные УУД:

умение классифицировать- определить принадлежность биологических объектов к определенной систематической группе;

применение методов информационного поиска;

установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;

умение структурировать знания

Личностные:

формировать познавательные интересы и мотивацию на изучение живой природы

Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды

Коммуникативные:

сотрудничество в поиске и сборе информации;

участие в обсуждении.


Закрепление нового материала

 Работают в группах. Выполняют анализ текста. Выбирают положительное и отрицательное воздействие человека на природу, заносят в таблицу. Озвучивают свой выбор.


 Даёт задания группам.

Проанализируйте текст «Деятельность человека». Выберите положительное и отрицательное воздействие человека на природу, занесите в таблицу.


 Познакомиться с развитием современного человеческого общества

 Познавательные УУД:

умение находить ответ в источниках информации.

Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Контроль

 Отвечают на вопросы. Каждая группа озвучивает один ответ. Другие группы исправляют возможные ошибки.

 Предлагает ответить на вопросы.

Ответьте на вопросы: Кто был предком человека и человекообразных обезьян?

Какой вид человека первым появился на Земле?

К какому виду принадлежат все люди на Земле?

Расставьте представителей древних предков человека в хронологическом порядке?

 Выявить степень усвоения биологических понятий

 Познавательные:

извлечение необходимой информации;

умение структурировать знания.


Регулятивные:

оценка: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

Коммуникативные коррекция, оценка действий партнера

Рефлексия

 1.Вступают в диалог, обобщают полученные знания, проговаривают их

2.Отмечают наиболее активных учащихся.


 1.Предлагает вспомнить тему и задачи урока

2.Предагает учащимся оценить личный вклад каждого и отметить наиболее активный учащихся

 Домашнее задание: &24 учебника; Подготовить сообщение об одном из видов древнего человека

 

 Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Личностные: самоопределение
























Технологическая карта с методической структурой урока

Дидактическая структура урока

Методическая структура урока

Признаки решения дидактических задач

Организационный момент

Методы обучен.

Форма деятельности

Методические

приемы и их содержание

Средства обучения

Способы организации деятельности

Актуализация знаний

 Словесные




Наглядные





Словесные


Беседа




Просмотр фрагмента «Происхождение человека»

Демонстрация объёмной модели «Шимпанзе и человек»

Беседа

 Эвристическая беседа: Является ли человек частью живой природы?

Есть ли у человека черты сходства с животными, если есть – с какими?

Вопрос: в чём проявляются черты сходства человека и обезьян.

Вопрос: в чём проявляются отличия человека и обезьян.

Проблемный вопрос. Можно ли говорить о том, что человек произошёл от обезьяны?


 





Компьютер, проектор


Объёмная модель «Шимпанзе и человек»

 Фронтальная





Фронтальная


Фронтальная



Фронтальная

 Учащиеся выдвигают свои предположения.




Учащиеся выделяют черты сходства человека и обезьян


Учащиеся выделяют черты различия человека и обезьян


Учащиеся выдвигают предположения.


Сообщение нового материала

 Наглядные



Словесные



Информационно-коммуникативные

 Демонстрация



Самостоятельная работа в группах.



Демонстрация

 Демонстрация муляжей предков человека от австралопитека до кроманьонца.

Анализ предложенного текста и выделение существенных признаков предков человека.

При помощи мультимедийного банка интерактивной доски демонстрация людей разных рас, национальностей, возрастов, профессий

 Муляжи предков человека.


Задания для групп. Учебник, дополнительный материал


Компьютер, проектор, мультимедийный банк.

 Групповая



Групповая




Фронтальная

 Учащиеся работают в группах.

По ходу сообщений заполняют в тетради кластер, отражающий ступени происхождения человека от низших форм к высшим. Выделяют особенности


Учащиеся приходят к выводу, что все люди на Земле принадлежат к одному виду Человек разумный.


Закрепление изученного материала

 Словесные

 Анализ текста




Закрепляющая беседа.

 Проанализируйте текст «Деятельность человека». Выберите положительное и отрицательное воздействие человека на природу, занесите в таблицу.

Ответьте на вопросы: Кто был предком человека и человекообразных обезьян?

Какой вид человека первым появился на Земле?

К какому виду принадлежат все люди на Земле?

Расставьте представителей древних предков человека в хронологическом порядке?


 Текст «Деятельность человека».

 Групповая




Фронтальная



 Выполняют анализ текста. Выбирают положительное и отрицательное воздействие человека на природу, заносят в таблицу. Озвучивают свой выбор.


Учащиеся отвечают на вопросы

Подведение итогов

 Словесные

Обобщающая беседа, рефлексия

  Вспомнить полученные знания, отметить наиболее понравившиеся этапы урока

 

 Фронтальная.

 Учащиеся проводят рефлексию.

Домашнее задание

 Словесные.


Наглядные.


 Объяснение домашнего задания.

Демонстрация материала в учебнике.

 Объясняющая беседа

 Учебник

 Фронтальная.

 Учащиеся записывают домашнее задание.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!