СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики "Умножение на 1"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме: "Умножение на 1" (программа "Школа России")

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики "Умножение на 1"»

Технологическая карта урока математики

3 В класс программа «Школа России»



Тема:


Умножение на 1


Тип урока:

Изучение новых знаний и способов действий.

Цель:

Проблема: Что получится в результате умножения на 1?

Способствовать развитию умений умножать число на 1, отрабатывать навыки табличного умножения и деления; учиться анализировать текстовые задачи разных видов и самостоятельно их решать, повторить формулы нахождения площади и периметра фигуры, выполнять устные математические вычисления, учить рассуждать и делать выводы.

Основные понятия и термины:

Правило умножения любого числа на 1. Выполнение математических вычислений. Решение текстовых задач разных видов. Составление плана решения задачи.

Задачи:

Образовательные:

  • Актуализировать знание смысла действия умножения, переместительного свойства умножения.

  • Установить частные случаи умножения с 1 на основе переместительного свойства умножения и обеспечить их усвоения.

  • Закрепить навыки устных и письменных вычислений, умений анализировать и решать задачи.

Развивающие:

  • Создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность.

  • Сравнивать, обобщать и делать выводы.

  • Развивать речь учащихся на основе математических терминов и понятий.

  • Создать условия для сохранения психического и физического здоровья учащихся на уроке посредством здоровьесберегающих технологий, форм и методов обучения.

  • Развивать адекватную самооценку и самоконтроль.

Воспитательные:

  • Содействовать воспитанию у учащихся аккуратности, четкости и правильности при оформлении работ в тетрадях и на доске.

  • Воспитывать организованность и умение слушать мнение других, высказывать свою точку зрения.

  • Создать условия для положительной мотивации к учению; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.



Планируемые результаты

Предметные:

  • Научатся применять правило умножения на 1.

  • Учиться анализировать задачи разных видов и самостоятельно решать их.

  • Выполнять устные математические вычисления.

  • Отрабатывать навыки табличного умножения и деления.


Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • Самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью.
    Находить способ решения учебной задачи. Проводить пошаговый контроль под руководством учителя.

Познавательные УУД:

  • Строить модели, отражающие различные отношения между объектами; делать выводы по аналогии и проверять эти выводы.

Коммуникативные УУД:

  • Принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства.


Личностные:

  • Проявлять интерес к изучению учебного предмета математики.

  • Выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

  • Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

  • Понимать универсальность математических способов познания окружающего мира.


методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный. Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Литература:

УМК «Школа России», Моро М.И., Бантова М.А.. Математика, учебник для 3 класса, в 2-х частях.- М.: Просвещение; 2018г.

Необходимое техническое оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор.


Образовательные
ресурсы:

Презентация учителя в Microsoft Power Point.

Карточки с индивидуальным заданием.









Ход урока


Этапы урока

Деятельность

учителя


Содержание учебной деятельности

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Формы организации учебной деятель

ности

I. Орга-

низа

ционный момент.

Мотивация к учебной деятель-ности

Психологи

ческий настрой.




Презентация слайд № 2, 3






















II. Актуали-

зация знаний.

Устный счет.








Презентация слайды

4,5,6




































Презентация слайд №7
















Презентация слайд № 8


Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования;

эмоционально настраивает на учебную деятельность.









































Формулирует задание, выдвигает проблему, контролирует выполнения задания и организует коллективную проверку.



























Формулирует задание, контролирует выполнения задания и организует коллективную проверку.












Формулирует задание, контролирует выполнения задания и организует коллективную проверку

- Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, соприкасаемся пальчиками с соседом по парте и желаем друг другу удачи и хорошего настроения.

- С малой (большой), удачи (указательный), начинается (средний), большой (безымянный) успех (мизинец).

-Я желаю вам сегодня удачи, точных расчётов и вычислений, новых открытий. Ваша задача подняться на высшую ступеньку нашей лестницы успеха.


-Девизом нашего урока будут слова:

«Будем думать, будем решать,

Будем друг другу во всём помогать!»

- Хочу напомнить вам правило письма: «Красиво пишет тот, кто правильно сидит». Проверьте свою посадку.

Руки на месте, ноги на месте.

Локти у края, спинка прямая.


– Ребята, кто мне скажет какое сегодня число?

– Что вы можете рассказать о числе?

- Открыли тетради, записали сегодняшнее число.

- Напишите слова «Классная работа».


- Ребята, какой праздник дети ждут с нетерпением зимой?

- Верно, Новый год. Все наряжают елочку. Сегодня у нас в гостях сама елочка.

- Но она без игрушек. Давайте украсим ее. Чем больше у вас будет зеленых шаров, тем ваша елочка будет самая красивая и нарядная.

- Но придется потрудиться, чтобы у елочки появились украшения.

1) -Выполните задание на развитие внимания:

15 5 12


10 7

13 8

16 4 11


Что интересного в записанных числах? (Записаны разными цветами; все «красные» числа – четные, а «синие» – нечетные.)

– Какие числа «лишние»? (10 – круглое, а остальные нет; 10 и 11 нет пары)


– Найдите сумму всех красных чисел и запишите ее. (50)

– Найдите сумму всех синих чисел и запишите ее. (51)

– На сколько 51 больше, чем 50? (На 1)

– На сколько 50 меньше, чем 51? (Тоже на 1)

– Какое действие использовали? (Вычитание)

-Давайте сверим ответы. Поднимите руку, у кого не было ни одной ошибки, одна ошибка, две ошибки. Оцените свою работу.


2) - Продолжаем украшать нашу елочку.

- Давайте поиграем в игру «Кто быстрее?»

- Решите цепочку примеров. Запишите через клеточку правильно и красиво каждый ответ.

- Кто у нас самый быстрый?

- Проверьте себя, сверьте свои ответы с записью на экране. Поднимите руку, у кого не было ни одной ошибки, одна ошибка, две ошибки. Оцените свою работу.

3) - Продолжаем наряжать нашу елочку.

-Сейчас вы будете работать в паре.

Правила работы в паре: работайте совместно, прислушивайтесь к мнению вашего соседа.

- Возьмите карточку на ваших столах. Прочитайте внимательно задание

( 1. Вычислите.

2. Поставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте слово.)


- У кого возникли вопросы?

- Приступайте к выполнению задания, работайте совместно, прислушивайтесь к мнению вашего соседа.

- Какое слово получилось?

Самопроверка. Сверьте свои ответы с записью на экране. Поднимите руку, у кого не было ни одной ошибки, одна ошибка, две ошибки. Оцените свою работу.

- Какой вывод сделаем, если слово не получилось? (учить таблицу умножения)

- Как вы думаете, чем продолжим заниматься сегодня на уроке? (умножением)

- Мы узнаем что- то новое об этом действии.

- Отложите карточки на край стола.

- Я желаю вам удачи в открытии нового знания.

Приветствуют друг друга.

Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место
























Записывают число и «Классная работа» в тетрадь.



















Записывают ответы в тетрадь, отвечают на вопросы учителя, объясняют и формулируют свой выбор.

1 ученик работает у доски.

Оценивают свою работу.



.





















Записывают ответы в тетрадь. Оценивают свою работу.

1 ученик работает у доски.













Выполняют задание по карточке, отвечают на вопросы 

Учатся работать в парах. Сравнивать свой ответ с ответом других детей.

Проверяют работу друг у друга, оценивают свою работу.


Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.


























Познавательные: осуществляют анализ, синтез, сравнение; проводят несложные обобщения и используют математические знания в расширенной области применения.

Регулятивные:

планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения.

Коммуникативные:

обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные

для партнёра

по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.

Личностные: осознают свои возможности в учении;

способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Фронталь-

ная, индиви-

дуальная















































Фронталь-

ная, индиви-

дуальная































Фронталь-

ная, индиви-

дуальная


















Фронталь-

ная, индиви-

дуальная, групповая

































III. Изучение нового

материала

Формулирование темы урока, постановка учебной задачи.



Презентацияслайд № 9, 10, 11,12, 13

















Открытие нового знания

Выдвигает проблему, уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Проводит параллель с ранее изученным

материалом. Побуждает к высказыванию своего мнения.

- Посмотрите внимательно на примеры. Как вы думаете можно ли решить их пользуясь таблицей умножения? (Нет)

15*3, 25*2, 16*1

- А как их можно решить? (заменить суммой)


- Самостоятельно замените умножение сложением

- Я вижу, у вас возникли затруднения.

- А последний пример можно заменить сложением? (Нет, так как в сумме не может быть одно слагаемое)

- Это особый случай.


- Как вы думаете, какова тема урока? (Умножение на один)

- Какая цель нашего урока? (Цель: познакомить с правилом умножения на 1; закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы)

- Какие знания нам понадобятся на уроке? (Знания таблицы умножения и деления, умение решать задачи, умение находить площадь и периметр прямоугольника – распечатано на доске)

Знакомство с правилом.

-И так попробуем вычислить

13*1, 1*13, 15*1, 1*15.

- Назовите ответы.

- Что вы заметили? (При умножении на 1 получается то же самое число)

- Попробуйте сформулировать правило. (При умножение любого числа на один получается то число, которое умножали)

- Где можем проверить правильный ли вывод мы сделали?( В учебнике)

- Откройте учебники на с. 82, прочитайте правило.(Да, мы сделали вывод правильно)

- На математическом языке это правило записывается с помощью формулы а · 1 = а

- Назовите компоненты действия умножения.

-А какое ещё свойство мы использовали в данных примерах?

- Сформулируйте его. (От перестановки множителей произведение не меняется)

а*1=1*а

Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои   предположения. Сравнивают примеры, формулируют правило умножения

С помощью учителя формулируют тему и цель урока.


1 ученик работает у доски

























1 ученик работает у доски

Анализируют решение   примеров. Читают и делают вывод, объясняют новые понятия.

Познавательные: осуществляют анализ, синтез, поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства; устанавливают при-

чинно-следственные связи; строят логические цепочки рассуждений, доказательства.

Регулятивные:

Развиваем умения:

– самостоятельно формулировать цели урока после

предварительного обсуждения;

– совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

– составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

– работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

– в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

осуществляют контроль, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

Коммуникативные:

формулируют и аргументируют своё мнение и позицию в коммуникации.

Личностные: осуществляют смыслообразование, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.


Фронталь-

ная, индиви-

дуальная

Физкульт-

минутка

Презентация слайд №14




Физкультминутка.

Сколько дней в неделе,

Столько мы присядем.

Сколько месяцев в году,

Столько руки подниму.

Сколько месяцев зимой,

На левой прыгаем с тобой.

Сколько месяцев весной,

На правой прыгаем с тобой.

Сколько летом отдыхаем

Мы глазами поморгаем.

Выполняют упражнения.

.

Личностные: осознание важности   сохранения и укрепления здоровья

Регулятивные: саморегуляция как способ к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.


IV. Первичное закрепление (применяем новые знания)


Презентация слайд №15,16
















Презентацияслайд

17, 18, 19


















































Презентация слайд №20,21,22













Формулирует задание, контролирует выполнения задания и организует коллективную проверку
















Формулирует задание, контролирует выполнения задания. Организует обсуждение способов решения задачи.















































Формулирует задание, контролирует выполнения задания. Организует обсуждение способов решения задачи.




- Задание 1 с. 82 вы будете выполнять самостоятельно.

- Какие знания вам понадобятся при выполнении? (Знание порядка действий, умножение на 1, знание таблицы умножения).

- В каком порядке надо выполнять действия в числовом выражении? (Первым выполняется действие в скобках, вторым умножение и деление, третьим сложение и вычитание)

На выполнение вам даётся – 4 минуты.

- Проверяем. Прочитайте числовое выражение, назовите ответ. Если есть ошибки (в чём ошибка?) разбираем их.

-Ещё раз вспомним правило умножения на один.

Поднимите руку, у кого не было ни одной ошибки, одна ошибка, две ошибки. Оцените свою работу.


-Продолжаем украшать нашу ёлочку.


2)

- Отгадайте ребус

-Какое задание будем выполнять? (Мы будем решать задачу)

Решение задачи с. 82 № 3 (коллективный разбор задачи).

- Прочитайте задачу самостоятельно.

- Подумайте, как записать краткую запись к задаче?


- Прочитайте условие задачи. Что мы знаем по условию задачи?

- Сколько привезли яблок в столовую? (36 кг)

- А известно, сколько привезли груш в столовую? (Нет)

-А что сказано в условии задачи про груши? (привезли в 4 раза меньше, чем яблок)

- А сколько вопросов в задаче? (1, прочитайте вопрос)

Что надо узнать в задаче? (На сколько кг груш привезли меньше, чем яблок)

-Как узнать, на сколько одно число меньше другого? Вспомним правило. (Из большего вычесть меньшее)

- Давайте сверим вашу схему со схемой, которая на доске. Поднимите руку, кто составил правильно схему.

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)

- Почему? (сначала нам нужно узнать, сколько привезли груш в столовую)

- Что значит в 4 раза меньше? Каким действием узнаем сколько привезли груш? (делением)

- Сколько привезли яблок, груш? Сможем мы сейчас ответить на вопрос задачи? Каким действием ответим на вопрос задачи?


- Записываем решение задачи в тетрадь.

- Оцените решение задачи, добавьте украшения к нашей ёлочке.


3) Решение геометрической задачи.

Учитель читает задачу:

- Одна сторона прямоугольника равна 7 м, а другая – 5 м.

- Можно ли данную запись назвать задачей? ( Нет, так как записано лишь условие задачи)

- Чего не хватает в задаче? (Вопроса).

- Какие вопросы можно поставить к задаче?

(Найти периметр прямоугольника. Найти площадь прямоугольника.)

- Давайте вспомним алгоритм нахождения площади прямоугольника и периметра .

1. Измерить длину и ширину прямоугольника.

2. Вспомнить правило нахождения площади, периметра.

3. Найти(вычислить) площадь, периметр прямоугольника.

- Как найти периметр прямоугольника? (Чтобы найти периметр прямоугольника, нужно сложить длины всех сторон прямоугольника).

- Какую формулу применяют для нахождения периметра?

-В каких единицах измеряется данный прямоугольник?

- Как найти площадь прямоугольника?

(Чтобы найти площадь прямоугольника, нужно длину умножить на ширину).

-В каких единицах площади измеряется данный прямоугольник?


Запишите решение задачи в тетради самостоятельно.

P = (7 + 5) ×2 = 24 (м )

S = 7 · 5 = 35 (м2)

Проверьте правильность решения задачи у соседа по парте.

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

- Оцените решение задачи, добавьте украшения к нашей ёлочке.


4) Решите уравнения с проверкой:

- Повторяем решение уравнений.

_ Как найти неизвестное делимое?

- Как найти неизвестное слагаемое?

- как найти неизвестный делитель?

- Запишите решение уравнений с проверкой в тетрадь.

x :8 =96

37+а =72

b : 5=15

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?


2 ученика работают у доски. Самостоятельно решают примеры. Работают с новыми видами   примеров, учатся умножать числа на 1

Учатся оценивать других и себя.

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают ответы друг друга. Соглашаются или не соглашаются с мнением отвечающих учеников.








Учатся решать и объяснять ход решения задачи по схеме.

Записывают краткое условие и решение задачи в тетрадь.


1 ученик работает у доски.

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают ответы друг друга. Соглашаются или не соглашаются с мнением отвечающих учеников.

Учатся оценивать других и себя.



















.


















Учащиеся самостоятельно записывают краткое условие и решение задачи в тетрадь.

Учащиеся меняются тетрадями и проверяют решение задачи.


1 ученик работает у доски.

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают ответы друг друга. Соглашаются или не соглашаются с мнением отвечающих учеников.

Учатся оценивать других и себя.


Познавательные: уметь добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,  полученную на уроке, делать выводы;

- извлечение необходимой информации из текста задачи; моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания.

Регулятивные: осуществляют контроль, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.


Коммуникативные:

Развиваем умения:

- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

– высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

– слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить

свою точку зрения;

– читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

отделять новое от известного;

Личностные: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

– в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.







Фронталь-

ная, индиви-

дуальная



























Фронталь-

ная, индиви-

дуальная












































Фронталь-

ная, индиви-

дуальная

V. Рефлексия учебной деятель ности. Итог урока.







Презентация слайд №23,24,25,26


Организует беседу, связывая результаты урока с

его целями. Акцентирует внимание на конечных

результатах учебной деятельности

обучающихся на уроке.

- Какое открытие мы сделали на уроке? ( При умножении любого числа на 1, получается то число, которое умножали)

- Какую цель мы ставили перед собой на данном уроке? (Научиться умножать на 1)

- Нам удалось её достичь? (Да)

- Продолжите предложения:

1.  Сегодня на уроке я научился…

2.  Было интересно…

3.  Было трудно…

- Давайте оценим свою работу на уроке. («лесенка успеха»)

- Посчитайте количество украшений на елочке.

- У кого шесть зелёных шаров? Умницы! Вам всё удалось на уроке.

- У кого желтые и зеленые? Молодцы!



Оценки за урок.

-Ребята, посмотрите какая у нас Ёлочка красавица! Значит, мы преодолели все трудности, которые встретились на уроке и сделали ещё один шаг на пути изучения математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из нас.



Определяют своё   эмоциональное состояние. Формулируют конечный результат своей

работы на уроке.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные: проявляют интерес к предмету.


Фронталь-

ная, индиви-

дуальная


VI.

Домашнее задание.



-Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Учебник, с.82 №4 , №7

-Молодцы! Спасибо за работу на уроке!


.

Фронталь-

ная, индиви-

дуальная







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!