СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира «Наша дружная семья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта позволит организовать урок открытия нового знания

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира «Наша дружная семья»»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»



Ф.И.О.практикантки:
Гнусарькова Дарья Андреевна
Студентка группы ПНК-4А
Специальность 44.02.02
«Преподавание в начальных классах»





Технологическая карта урока окружающего мира

«Наша дружная семья»




Место проведения: школа №23, 2 «А» класс

Дата проведения: 09.02.2023

Методист: Мизина Светлана Владимировна

Учитель: Шуткина Светлана Анатольевна





Дзержинск – 2023



Тема: «Наша дружная семья»

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: формирование навыка культуры общения и поведения в семье.

Задачи:

Образовательные
-формировать представления учащихся о семье, семейных традициях;
-формировать умение определять роль в жизни человека культуры семейного общения;
-формировать правила культуры общения в семье.

Развивающие:
-
развивать у учащихся познавательную активность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
-
развивать навык вести учебный диалог с учителем и одноклассниками;
-продолжить расширение кругозора учащихся;

Воспитательные:
-
воспитывать любовь и заботливое отношение к родным и близким;
-воспитывать уважительное отношение к культурным ценностям;
-воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной и парной работе;

Планируемые результаты:

Предметные:
-имеют представление о семье и семейных традициях;
-определяют роль в жизни человека культуры семейного общения;
-называют правила культуры общения в семье.


Метапредметные:
Познавательные УУД:
- добывают новые знания: извлекают информацию, представленную в разных формах;
Регулятивные УУД:
- планируют совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-выполняют взаимопроверку, взаимооценку и самооценку учебного задания;
Коммуникативные УУД:
- ведут учебный диалог с учителем и одноклассниками;
Личностные:
-проявляют интерес к изучению темы, к культурным семейным ценностям;
-проявляют уважение к мнению одноклассников в процессе фронтальной работы на уроке.

Оборудование: 
Для учителя: учебник, презентация, наглядные пособия.
Для учащихся: пенал, учебник, тетрадь.

План урока:
1) Орг. момент- 1 мин.
2)Актуализация опорных знаний и умений -6мин.
3)Изучение нового материала -20мин.
4) Первичное закрепление- 10 мин.
5) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению- 3 мин.
6) Подведение итогов урока. Рефлексия - 5 мин.








Этап


Задачи


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формы, методы, средства

Орг.момент

Настроить учащихся на работу, проверить готовность

Здравствуйте, ребята. Садитесь

Меня зовут Дарья Андреевна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поделитесь своим хорошим настроением.

-Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. У вас на партах должны лежать: пенал, учебник, тетрадь..


Приветствуют учителя, садятся.





Проверяют готовность к уроку

Методы – речь учителя;
Форма- фронтальная;
средства- презентация на интерактивной доске

Актуализация знаний

Актуализировать знания, необходимые для изучения темы

- Ребята, изучение какого раздела вы завершили?

Теперь вы знаете, как сохранить и обезопасить свою жизнь?

Отлично, ведь эти правила пригодятся вам в повседневной жизни.

А сегодня мы с вами переходим к изучению нового раздела



«Здоровье и безопасность»


Да



Методы- словесно-наглядный

Форма -фронтальная

Средства-
карточки, презентация, аудио-видео фалы

Изучение нового

Организация работы учащихся с информацией с целью её осмысления, понимания

- Ребята, посмотрите на доску: на ней зашифровано одно слово, попробуйте разгадать этот шифр.

ОRБDЩQZЕWНFИGЕ

- Как только разгадаете, поднимайте руку.

- Итак, что же за слово было зашифровано?

- Верно, общение! Именно так и будет называться новый раздел в нашем учебнике.


Ребята, а что такое общение?


Вот мы с вами сейчас общаемся?

На перемене вы друг с другом общаетесь?

А дома?


Получается, что общение сопутствует нам везде: дома, в школе, на прогулке с друзьями. Но наверно существуют и какие-то правила, нормы общения, давайте узнаем!

Прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел.


Что вам показалось наиболее интересным?



А теперь я хочу поведать вам одну удивительную историю, так что слушайте внимательно!

Жил-был мальчик Толя. Как и все дети, он учился в школе. Однажды Толя пошел в школу, не выучив урока, очень, боялся, что учитель вызовет его к доске.

– Ах, если бы я смог стать невидимкой, чтобы меня никто не видел и не слышал, – подумал он.

Учитель начал урок с переклички. Когда очередь дошла до Толи, услышав свою фамилию, мальчик ответил: «Я здесь». Но учитель, вздохнув, сказал: «Жаль, что Толя не пришел сегодня в школу. Я как раз хотел вызвать его к доске отвечать». Тут Толя понял, что стал невидимкой, и очень этому обрадовался.

После урока ученики выбежали на улицу. Они весело разговаривали друг с другом, смеялись, играли в разные игры. Вместе с ними выбежал и Толя. Но ребята не видели мальчика. Толя напрасно старался обратить на себя внимание. Ему очень хотелось похвастаться, что он невидимка. Он подбегал то к одному, то к другому мальчику, говорил им что-то смешное, даже конфеты предлагал. Но ребята не замечали его.

Толе стало скучно, и он побежал домой.

Во дворе он увидел, что мама стоит на балконе и ждет его.

– Мама, вот он я! Но мама не слышала и не видела его.

– Я не хочу быть невидимкой, – заплакал Толя. – Хочу, чтобы мама меня видела, хочу разговаривать с ребятами, хочу, чтобы учитель вызвал меня отвечать урок! Очень плохо быть невидимкой! Очень плохо быть одному!

И Толя снова стал обыкновенным мальчиком.

- Заинтересовала вас эта история?

- Что особенного запомнилось?


- Почему в начале сказки Толя был доволен, что стал невидимкой?

- А почему Толя все-таки решил, что невидимкой быть плохо?


- Какой вывод можно сделать из этого рассказа?

Правильно! Сформулируем вывод: человек не может жить на этом свете без общения с другими людьми.


Действительно, плохо человеку, когда ему не с кем поиграть, поговорить, поделиться своими горестями и радостями, то есть не с кем общаться. В своей жизни мы общаемся с разными людьми, но самые близкие люди для нас – это наши родные, наша семья.

- Чтобы понять, о чем мы будем говорить дальше, предлагаю вам посмотреть на презентацию и послушать небольшое стихотворение:

У меня есть мама

У меня есть папа

У меня есть бабушка

У меня есть дедушка

А у них есть я!

И кто же мы?

- Верно, сегодня мы поговорим о семье.

А кто мне может сказать, что такое семья?


-Перелистните учебник на страницу 42 и прочитайте нашу тему.

Тема сегодняшнего урока – «Наша дружная семья». В семьях мы живем вместе, общаемся друг с другом, правильно? Нам нужно знать, как правильно вести себя со своими родными?

А теперь давайте прочтем, что же мы будем делать, в учебнике.



Прочитайте вопросы ниже. В парах задайте их своему соседу и выслушайте ответы.



- А теперь я задам вам эти вопросы, а вы мне на них ответите.

- Посмотрите на слайд, там перепуталась пословица, давайте её восстановим

Что получилось?

Как вы понимаете значение этой пословицы?

- Так и на нашей картинке в учебнике. Обратите внимание на рисунок ниже. Это семья Нади и Сережи. Давайте рассмотрим, сколько человек в этой семье? Перечислите.

- Эта семья изображена веселой, гармоничной, каждый занят своим делом: мама и Сережа разговаривают о чем-то. Папа помогает Наде с уроками или что-то ей рассказывает. Как вы думаете, а что такое «культура общения»?

- Культура общения – это часть культуры поведения, которая выражается главным образом в речи, во взаимном обмене репликами и беседе.

Нужна ли она в семье?

- А как вы думаете, в каких семьях соблюдается культура общения?

Верно! А какая она дружная семья?


Согласна с вами. Дружная семья – это семья, в которой все уважают друг друга, заботятся друг о друге, поддерживают и помогают друг другу, вместе проводят свободное время.

А теперь посмотрите на слайд, поднимайте руки, если вы так поступаете.

  • Вы часто говорите маме, что любите её.

  • Ваша бабушка далеко, вы ей звоните и интересуетесь её здоровьем, поздравляете с праздниками.

  • Папа уставший приходит с работы, и вы тут же с порога начинаете докучать его просьбами.

  • Любимый дедушка принес вам шоколад. Вы поблагодарили его, развернули обертку и отломили половинку дедушке.

  • Брат в школе получил плохую отметку. Вы подбадриваете его, помогаете исправить ситуацию.

В дружной семье, в которой соблюдается культура общения, произойдут такие ситуации или нет?

Игра-разминка

А теперь давайте сыграем! Хлопни в ладоши тот,

кто похож на маму

кто похож на папу

кто похож сам на себя

у кого есть сестрёнки

у кого есть братишки

у кого есть и братишки, и сестрёнки

у кого пока никого нет

кто любит свою семью, дорожит ею


О дружных семьях слагают легенды. Послушайте одну из них.

Давным–давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно и счастливо. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили: «Пусть каждый напишет только одно слово, которое считает важным для счастья семьи». Написали по одному слову

- Как вы думаете, какие слова написала эта семья?

- Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить мир и согласие. А значит, все будут счастливы.

- Сейчас я раздам вам листочки, где надо будет выбрать высказывания, которые помогают семье жить весело и счастливо.

Что нужно делать, чтобы ваша семья жила весело и счастливо? Поставьте рядом с высказыванием «+», если согласны.

  1. Помогать друг другу.

  2. Смотреть телевизор.

  3. Не убирать в комнате.

  4. Вместе отдыхать.

  5. Поздно вставать и поздно ложиться.

  6. Заботиться о младших сестрёнках и братишках.

  7. Помогать родителям, бабушкам и дедушкам.

  8. Просить купить себе игрушку.

  9. Поздравлять с праздниками.

  10. Рассказывать друг другу новости.

Теперь, давайте проверим: я зачитываю высказывание, а вы хлопаете, если согласны.

Помимо культуры общения в семье должно присутствовать уважение и внимательность к своим близким.

- Рассмотрите фотографии в учебнике на странице 43. Что на них изображено?

Что из этого вы делаете в вашей семье? Как ты еще помогаешь своей семье?

ФИЗМИНУТКА:

Кто живёт у нас в квартире

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять, (хлопаем в ладоши)

Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо)

Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)

Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).

 Нет одинаковых семей. Каждая семья строит свою жизнь по своим правилам, традициям и каждая семья хочет быть счастливой.

- А что же такое традиция? Прочитаем об этом в учебнике на странице 44.

Традиция – то ,что передаётся от одного поколения к другому, от старших к младшим, особенности каждой семьи.

- Для чего нужны семейные традиции?

-Какие традиции есть в ваших семьях? Когда они появились? Что ты делаешь или можешь сделать для сохранения добрых семейных традиций?

Какой вывод мы можем сделать?

- А вот вывод, который над предлагает автор учебника: «Семейные традиции – великая ценность, наше духовное богатство. Их нужно бережно хранить».






Дети разгадывают шифр

«Общение»







«Общение – это обмен информацией, разговор …»



«Да»

«Да»

«Да»











Один ребенок читает вслух всему классу.

Отвечают, опираясь на текст учебника.







Дети слушают рассказ учителя.





























































«Да», «Нет»,

Примерный пересказ запомнившегося эпизода учениками.

«Ему не надо было отвечать на уроке …».

«Ему стало скучно, его никто не замечал, он не мог поиграть с друзьями …»

«Без общения человеку становиться скучно … человек не может без общения …»



























«Семья!»



«Семья – это люди, живущие вместе, родственники ...»

«Наша дружная семья».





Дети отвечают, выдвигают предположения.



«Узнаем, что такое семейные традиции. Будем учиться оценивать характер взаимоотношений людей в семье, правильно вести себя с близкими людьми».

Дети работают в парах: 1. Сколько человек в твоей семье? Как их зовут? 2. Как относятся друг к другу члены семьи?







Дети собирают пословицу в правильном порядке.

«Семья вместе и душа на месте»

«Хорошо, когда вся семья собирается вместе»



«4 человека: мама, папа, Надя и Сережа … еще собака и попугай …».





«Культура общения – это когда люди не ругаются, дружелюбно общаются ...»









«Конечно!»

«В хороших, добрых, ДРУЖНЫХ».



«В такой семье никто не ссорится, все добрые, любящие друг друга …»











Дети поднимают руки, если согласны.



















































Дети слушают легенду.























«Любовь, забота, уважение …»









Дети выполняют задание в парах.











































«Дети помогают взрослым, а взрослые помогают детям»

Фронтальный опрос нескольких учеников.


Методы- словесно-наглядный

Форма -фронтальная

Средства-
карточки, презентация, аудио-видео фалы

Первичное закрепление

Повторить и закрепить пройденный материал

- Давайте проверим, как вы усвоили правила поведения в семье.

Для этого прочитайте и определите признаки хорошей, дружной семьи.

1. Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.

2. Члены семьи любят и не обижают друг друга.

3. Живут в одной квартире.

4. Для каждого члена семьи своя отдельная квартира.

5. Вместе занимаются домашним хозяйством.

6. Каждый член семьи отдыхает отдельно.

7. Вместе распределяют деньги на покупки.

8. Вместе отдыхают и проводят свое свободное время.

9. У каждого свой кошелек.

10. У каждого члена семьи свое хозяйство.



О чем мы говорили сегодня на уроке?

Какой раздел мы начали изучать?

Что нового вы узнали?

Как нужно себя вести по отношению к близким?


Любовь к близким, верность семейным традициям, память о тех, кого уже нет с нами, наполняют нашу жизнь высоким смыслом. Ведь мы появились на свет благодаря людям старших поколений. Мы учимся у них всему хорошему: доброте, мужеству, честности, взаимопомощи. Уважение к старшим. Забота друг о друге делают нашу жизнь счастливее.





Выполняют задание





































-Отвечают на вопросы учителя

Методы- словесно-наглядные

Форма –фронтальная, индивидуальная.

Средства-
карточки, презентация
























Информация о домашнем задании

Объяснить домашнее здание

Ребята, вашим домашним заданием будет подготовить рассказ о вашей самой любимой семейной традиции.

-записывают домашнее задание

Методы- словесный

Форма -фронтальная

Средства-презентация

Рефлексия

Подвести итоги, оценить собственную деятельность

-Скажите, ребята, с чем мы сегодня познакомились?

-Может что-то было непонятно?

- Поднимите правую руку, кто считает, что справился с сегодняшними заданием и ему всё понятно, кто считает, что ему не всё удалось сделать без ошибок пусть поднимет левую руку и погладит себя по голове и скажет: «Не унывай дружок, в следующий раз непременно всё сделаю на отлично».


-отвечают на вопрос




-оценивают свою деятельность

Методы- словесный

Форма -фронтальная

Средства-презентация