СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Окружающий мир» в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Окружающий мир" по теме "Полезные ископаемые" для учащихся 3-их классов.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Окружающий мир» в 3 классе»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»






Конспект (технологическая карта) пробного урока по окружающему миру

Тема: «Полезные ископаемые»

проведённого в 3 «В» классе «НОШ №19»






Практикантки: Протасова А.Н.

________(подпись)

Учитель: Яковенко А.С.

________(подпись)

Методист: Ванюшина Е.Е

________(подпись)

(Оценка за урок)_________









Астрахань, 2024


Тема урока

«Полезные ископаемые»

Цель

Познакомить с разнообразием полезных ископаемых и их свойствами; рассказать, как их добывают; научить бережному отношению.

Задачи

  1. Обучающие:

-Формировать понятие «полезные ископаемые», представления о свойствах, месторождениях, способах добычи, применении и охране полезных ископаемых.

-Формировать умение строить речевое высказывание осознанное и произвольное в устной и письменной форме;

-Формировать умение извлекать нужную информацию из прочитанных и прослушанных текстов;

  1. Развивающие:

-Развитие умения анализировать объекты;

-Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи;

-Развитие памяти, внимания, исследовательских навыков, любознательности;

-Расширение кругозора.

  1. Воспитывающие:

- Формирование гражданственности, патриотизма через осознание важности заботы о природе страны (в частности, об охране полезных ископаемых).

Планируемые результаты: предметные, метапредметные, личностные.


Предметные:

- разовьют представлений о форме, размерах, цвете предметов;

- научатся различать образцы полезных ископаемых;

-сформируют понятие «полезные ископаемые», освоят знания о свойствах полезных ископаемых, их применении и способах добычи.


Метапредметные:

Регулятивные - уметь добывать новые знания, используя свой жизненный опыт, исследовательские наблюдения, использовать полученные знания для удовлетворения познавательных интересов, поиска дополнительной информации о подземных богатствах, составлять рассказ по результатам; осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; уметь различать объекты природы и предметы, созданные человеком;

Познавательные - ознакомиться с профессиями людей, добывающих полезные ископаемые.


Личностные:

- умеют сотрудничать с учителем и сверстниками;

- нравственно оценивают усвоенное содержание занятия.

Тип урока

Открытие нового знания

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная, индивидуальная, парная

Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник, раздаточный и демонстрационный материал

Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация, учебник, технологическая карта

Используемая учителем литература

Учебник окружающего мира 3 класс, интернет-ресурсы

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Дата проведения

29.02.2024





Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Организационный момент – 1мин.

-Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.



- Здравствуйте, ребята, меня зовут Алёна Николаевна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

-Садитесь.

-Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

- У вас должны быть на столе: учебник и пенал.

-Посмотрите друг на друга, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока.









Приветствуют учителя



Проверяют принадлежности

Регулятивные: осуществлять самоконтроль;



Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


2. Актуализация знаний.

- Ребята, давайте вспомним, какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке?


- Что же такое экономика?





- Какая главная задача экономики?





- Что называется потребностями?



- Что нужно для удовлетворения потребностей людей?


- Что такое товары?




- Приведите примеры товаров.




- Что такое услуги?







- Приведите примеры услуг

-Экономика.


-экос по-гречески значит «дом», номос- «закон». Экономика-наука о рациональном ведении хозяйства

-удовлетворение разных потребностей людей.

-все, что требуется людям для жизни.


-товары и услуги.


-Вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности.

- продукты питания, одежда…


-Работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей.

-стрижка в парикмахерской.


Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;

Познавательные: ориентироваться в системе знаний;


3.Самоопределение к деятельности

 - Без чего невозможно производство товаров и услуг?




- А что же такое богатство? Давайте посмотрим, как определяется это слово в толковом словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова.


- Без каких природных богатств не может существовать человек?


-Богата и разнообразна природа нашей Земли. Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко в Земле. Отгадайте, загадки и вы узнаете, что за богатства лежат у меня в шкатулке.

Дети отгадывают загадку, я показываю образец ископаемого

Игра «Отгадай ископаемое»

Он очень нужен детворе.

Он на дорожке во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже. (Песок)


Очень прочен и упруг,

Строителям надежный друг.

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны. (Гранит).

Он несет в дома тепло,

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

Он черный, блестящий,

Помощник настоящий. (Уголь)


Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги

А сделать миску или вазу,

Она понадобится сразу. (Глина)


Покрывают им дороги,

Улицы в селениях.

А еще он есть в цементе.

Сам он — удобрение. (Известняк)


- Как вы думаете, о каких богатствах идет речь?



- Сформулируйте тему нашего урока.



-Как вы думаете, почему так назвали ископаемыми?


- Почему они полезные?


- Теперь примените полученные знания для пояснения понятия «полезные ископаемые». Подумайте и ответьте мне на вопрос.


- Для того, чтобы сверить, отличаются ли ваши ответы от верного определения этого понятия, я предлагаю вам обратиться к учебнику на с.46.


- Богатства земных кладовых, которые люди используют в хозяйстве, называют полезными ископаемыми.


- Так какова же цель сегодняшнего урока?





- Верно, молодцы! А какая ваша личная?

-без использования труда людей и природных богатств.

-«Богатство – это то, что содержит в себе много ценного».


-Воздух, вода, почва.








































-О полезных ископаемых.



-Полезные ископаемые.

-добываются из-под земли.


-служат людям.
















-Выяснить свойства полезных ископаемых, а так же, как их можно добыть и где использовать

Познавательные: ориентироваться в системе знаний; ознакомиться с профессиями людей, добывающих полезные ископаемые.

Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою;



4.Работа по теме урока

- Ребята, а теперь отгадайте загадку!

(Показываю карточку с изображением остальных ископаемых)

Без нее не побежит

Ни троллейбус, ни такси

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это?  (Нефть)

-Ребята, Нефть – жидкое, маслянистое, горючее вещество, черного цвета, которое употребляется в качестве топлива, а также как сырьё для получения различных продуктов (керосина, бензина и т. п.).


- А еще бывают и такие полезные ископаемые.


На кухне у мамы

Помощник отличный.

Он синим цветком

Расцветает от спички (газ)

Работа в мгр

-Для этого мы поработаем в группах по 4 человека и попробуем себя в роли исследователей. От каждой группы назовите по одному правилу работы в группах. У каждой группы есть свой номер и название в соответствии с полезным ископаемым, которое вы изучаете. На столах у вас лежит текст и изображение, из которого вы найдёте необходимую информацию, чтобы ответить на вопросы по карточкам.

1 мгр) Нефть - природная густая маслянистая горючая жидкость тёмного цвета со специфическим запахом.
Большинство учёных считает, что нефть образовалась из органического вещества осадочных пород (остатков
древних живых организмов).
Из нефти производят разные виды топлива (бензин, дизельное и реактивное топливо), полимеры,
волокна для производства тканей и многое другое.
химические
Нефть добывается с помощью специальных установок из глубоких скважин.

2 мгр) Известняк - обычно белый, серый или желтоватый камень. Он образовался из остатков морских организмов.
Их отпечатки можно хорошо рассмотреть в известняке-ракушечнике. Применяется при строительстве зданий и дорог. Из известняка получают известь для приготовления строительных растворов. Особая разновидность известняка - мел.

3 мгр) Мрамор – это горная порода, основной составляющей которой является кальций. Мрамор имеет различный цвет; нередко он пестро окрашен и имеет затейливый рисунок. Применяется в строительстве, например, из него делают столешницы на кухнях, различные памятники и многое другое.

4 мгр) Природный газ - не имеет цвета и запаха. Относится к горючим ископаемым. Используется как топливо для обогрева помещений, для приготовления пищи, на электростанциях, в котельных, на заводах, а также как сырьё для получения пластмасс, резины, волокна и других полезных веществ.

5 мгр) Торф - это горючее полезное ископаемое тёмно-коричневого цвета. Торф образуется из растительных остатков
при их перегнивании в условиях недостатка кислорода. Как правило, основным местом формирования торфа
являются болота.
Некоторое время назад торф практически повсеместно использовался в качестве топлива. Торф - отличное
органическое удобрение, широко использующееся в сельском хозяйстве. Торф служит также подстилкой для
животных.
Торфяные залежи необходимо беречь от пожаров, так как их очень сложно тушить.

6 мгр) Песок и глина

Глина бывает белая, красная, коричневая, жёлтая, серая. Она непрозрачная, твёрдая, плотная, негорючая.
намокании глина становится вязкой и пластичной, а при высыхании сохраняет свою форму. Из глины
изготавливают кирпичи, черепицу, посуду. Изделия из обожжённой глины называются керамическими.
Песок - сыпучая горная порода жёлтого или белого цвета, непрозрачная. Используется в строительстве, изготовлении стекла.

7 мгр) Гранит - горная порода, состоящая из зёрен полевого шпата, кварца и слюды. Гранит очень прочный. Хорошо
полируется. Применяется в строительстве. Из него изготавливают лестницы, колонны, памятники. Многие
станции метро облицованы гранитом. Красная площадь в Москве вымощена гранитной брусчаткой.
Гранит залегает глубоко в недрах Земли, но в некоторых местах глыбы горной породы выходят на поверхность.
Здесь его и добывают.

8 мгр) Каменный уголь - это самая распространенная разновидность угля в деятельности человека. Уголь – черного цвета. Он используется
как топливо, из него получают пластмассы, краски и другие полезные материалы. Добывается как открытым
способом, так и закрытым, в шахтах.



Карточка:

Название полезного ископаемого_______

Твёрдое или жидкое __________

Цвет ________

Прозрачное или непрозрачное __________

Горючее или негорючее _______ Применение (в строительстве, топливо, для получения металлов) _________ -

- После того как вы ответите на все вопросы, мы послушаем ваше выступление по группам.

Выступление групп

- Подземные кладовые Астраханского края тоже хранят в себе множество бесценных богатств. Наибольшую известность области принесли запасы природного газа, газового конденсата, серы, поваренной соли, нефти. Также в области имеются крупнейшие месторождения лечебной грязи.

-В нашей области в 19 в. был открыт новый минерал, который носит имя Астраханит. Его кристаллы плохо растворимы в воде и имеют сероватый оттенок. Из него после специальной обработки можно сделать много красивых и полезных вещей: стекло, соду, лекарство.

- На какие же три группы по своему состоянию делятся ископаемые?




-Ребята, мы уже узнали, на какие группы делятся по физическому состоянию полезные ископаемые, а еще существуют три вида полезных ископаемых.


-Топливные (горючие) полезные ископаемые являются незаменимым источником энергии в современном мире. Это нефть, газ, уголь, торф, горючие сланцы. Они образовались из останков животных и растений, существовавших миллионы лет назад, и обычно залегают во впадинах и на равнинах материков, встречаются также на шельфе океанов. В мире насчитывается более 3 тыс. угольных бассейнов и месторождений (около 15% площади суши Земли).

-Посмотрите на слайд.

- Рудные полезные ископаемые - минеральные образования в природе в состав которых входят соединения таких компонентов, как минералы и металлы, из которых можно извлечь пригодные для тяжелой промышленности руды железа, олова, меди, никеля и других металлов.

-Посмотрите на слайд.

-И также нерудные полезные ископаемые, неметаллические полезные ископаемые — неметаллические полезные ископаемые, используемые в промышленности и строительстве в естественном виде или как сырье. Нерудные полезные ископаемые могут относиться к минералам или горным породам. Нефть, уголь, другие виды ископаемого топлива (горючие полезные ископаемые), а также подземные воды (гидроминеральные подземные ископаемые)


- А как добывают полезные ископаемые, мы узнаем, когда откроем учебник на с. 48 и прочитаем по цепочке.

- Как называются места, где залегают полезные ископаемые?

*На доске появляется карточка со словом «месторождение». *


- Назовите профессию людей, которые изучают полезные ископаемые и отыскивают их месторождения:

Проберется с молотком

К неизвестным скалам.

С каждым камешком знаком,

С каждым минералом. (Геолог)

- Да, благодаря труду геологов находятся различные ископаемые.


-Назовите профессии людей, которые добывают полезные ископаемые.


*В случае затруднения, учитель читает загадки*

Уголь под землей найдут,

Вверх его поднимут.

Завершив тяжелый труд,

Люди каски снимут.

Их работа всем нужна

С угольком зимой страна! (Шахтеры)


-А кто же такие шахтеры?




-Ребята, а вы знали, что так же для добычи полезных ископаемых используется труд бурильщика.


Бурильщик – рабочий, производящий бурение. Он делает скважины, сверлит, пробивает почву.

*На доске появляются картинки с изображением геолога, шахтера и бурильщика и карточки со словами: «геолог», «шахтер», «бурильщик».*


- Рассмотрите иллюстрации на с. 48-49.

- Какое полезное ископаемое добывают в шахте?

-  Какие полезные ископаемые добывают в карьере?

-Ребята, а вы знали, что раньше это делали с помощью кирки и молотка, сейчас с помощью взрывов. Затем экскаваторы подбирают породу и отправляют на завод, где ее обрабатывают.



















- Какие полезные ископаемые добывают из скважин?

-Самый обычный способ поиска нефти — это бурение скважин. Бурить начинают в том месте, где, по мнению геологов, должна быть нефть. И бурят до тех пор, пока из скважины не вырвется чёрный фонтан.


- Вы хорошо поработали и вам необходимо отдохнуть, чтобы продолжить исследование.



































































































































































































































-они могут находиться в твердом, жидком и газообразном состоянии.























































-Месторождение.





















-Шахтеры.















- Шахтер – горнорабочий, работающий в шахте.

























-Каменный уголь.

-Глину, песок, известняк, гранит.































-Нефть, газ.

Познавательные: ориентироваться в материале: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного материала. Перерабатывать полученную информацию:

сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.


5.Физкультминутка


Музыкальная физминутка (видео).


Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


6.Включение нового знания в систему знаний

-А теперь, я предлагаю вам поработать в парах. Но сначала вспомним правила работы в парах.















- А теперь поиграем в игру. Игра называется «Проверь себя»

-Я вам раздам названия полезных ископаемых, вы должны определить к какому состоянию они относятся? (твердое, жидкое, газообразное)

-На эту работу вам дается 7 минут.

Торф

Нефть

Природный газ

Песок

Минеральная вода

Известняк

Уголь

Глина

Гранит

Мел

Мрамор

Цинк

Свинец

Платина

Алмазы

Серебро

Золото

Железная руда

Алюминий

*Проверка со слайдов на презентации. Картинка, к чему относится и название ископаемого.

-Говори в паре тихим голосом, чтобы не мешать работе других пар.

Работать должны оба.

Один говорит, другой слушает.

Своё несогласие высказывай вежливо.


Познавательные: перерабатывать полученную информацию:

сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.


7.Подведение итогов урока. Рефлексия

-Ребята, мы построили большие города, получили новые материалы, которых в природе нет, например пластмассу, создали различные машины и с их помощью воздействуем на природу, чтобы стать богаче. Добывая полезные ископаемые, люди изменяют поверхность Земли: взрывают горы, роют карьеры, насыпают искусственные холмы отработанной пустой породы. При этом местность, окружающая месторождение полезного ископаемого становится непригодной для жизни.

- Попробуйте предложить свое решение этой проблемы.













-Помните: полезные ископаемые — такое богатство, которое нельзя восстановить, так как оно образовалось в недрах Земли миллионы лет тому назад.

-Достигли ли мы целей?

-Что вы узнали из сегодняшнего урока нового? Что вам понравилось?

- Давайте оценим свою деятельность на уроке. У вас на столах 3 полоски. Желтый цвет – урок ясен как солнышко, я все понял. Оранжевый цвет – урок был интересным, но я не все понял. Красный цвет – я не понял ничего!

-Поднимите карточку, которая соответствует именно вашей работе на уроке.

-Какие трудности у вас возникли во время урока?

-Домашнее задание:

1. Учебник: прочитать текст на с. 46-50, ответить на вопрос раздела «Проверь себя» на с. 50.

2. Рабочая тетрадь: № 7-8 (с. 29).

-Всем спасибо за урок, до свидания!

















-Люди должны восстанавливать нарушенный ландшафт. Надо аккуратно удалять почву, чтобы затем, вернув ее на прежнее место посадить лес, парк, обустроить зону отдыха.

Коммуникативные:

Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Нравственно оценивают усвоенное содержание занятия.