СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Опасные места" окружающий мир

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Опасные места" окружающий мир»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Алябьевская средняя общеобразовательная школа»







Технологическая карта урока

в рамках ФГОС

по окружающему миру

в 3 классе

по теме: «Опасные места»




Составитель:

учитель начальных классов

Бессонова Ольга Васильевна.





с.п. Алябьевский, 2022г.


Предмет: Окружающий мир

Место проведения: цифровая образовательная платформа «Мобильное электронное образование»

Тип урока: Урок новых знаний

Тема: «Опасные места».

Цель: уточнение представлений учащихся о правилах поведения в потенциально опасных местах и обучение адекватному поведению в опасных ситуациях.

 Задачи урока:

Образовательная

  • формировать представление о правильном, безопасном поведении дома, местах общего пользования и зонах отдыха;

  • учить предвидеть опасность и соблюдать правила безопасного поведения.

Развивающая

  • развивать умения давать объективную оценку своему поведению в различных жизненных ситуациях.

Воспитательная

  • воспитывать самостоятельность и ответственность у учащихся за своё поведение.



Планируемые результаты:

Предметные умения

  • соблюдать правила техники безопасности;

  • соблюдать правила безопасного поведения в квартире, доме и ближайших окрестностях.


Метапредметные умения:

Познавательные умения:

  • - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в учебниках, интернет ресурсах.

  • - оценивать свои знания, грамотно отвечать на вопросы

  • - анализировать полученную информацию, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Регулятивные умения:

  • анализировать проблемную ситуацию;

  • выдвигать версии решения проблемы;

  • ставить цель деятельности на основе определенной проблемной ситуации;

  • формулировать вывод решения проблемной ситуации.


Коммуникативные умения:

  • участвовать в коллективном обсуждении;

  • слушать, вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;


Личностные умения


  • сохранять учебно-познавательный интерес

  • принимать, удерживать и сохранять учебную задачу

  • осуществляют самоконтроль

  • уметь внимательно слушать и слышать учителя и одноклассников;

  • проявлять навыки адаптации в динамично меняющемся мире.

Организация образовательного пространства

Оборудование/

инвентарь

Ресурсы

Форма работы

  1. ПК

  2. мультимедийное оборудование



  1. Информационный материал для учителя:

  • Учебник для обучающихся общеобразовательных организаций Окружающий мир 3 класс в двух частях Плешаков А.А. – изд. – М.: Просвещение, 2015 –

  • Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по курсу окружающий мир 3 класс к УМК А.А.Плешакова (Школа России) ФГОС, -М.: ВАКО, 2015

  • Карточки на платформе Учи.ру Задание №4 по теме: Безопасность. Опасные места.

  1. Информационная предметно - развивающая среда для обучающихся:

  • презентация (среда Microsoft Pover Point)

  • цифровая образовательная платформа «Мобильное электронное образование»


    • Индивидуальная.

    • Фронтальная.






Технологическая карта урока

Этапы

Содержание педагогического взаимодействия



Формирование УУД

Организационно-методические указания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

. 1.

Организационный момент


Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.




- Добрый день, класс!

- Добрый день, уважаемое жюри!

- Я представляю школу с.п. Алябьевский. Меня зовут Бессонова Ольга Васильевна.

- Проверим, как работает наши компьютеры. Если меня хорошо слышно и видно, нажмите цифру 1.


- Проверьте готовность к уроку?

- Вспомним правила работы на уроке.

  • Быть старательным.

  • Быть спокойным и внимательным.

  • Слушать, не перебивать.

  • Говорить чётко, чтобы было всем понятно.

  • Если хочешь отвечать, надо руку поднимать.


-Давайте улыбнёмся и пожелаем

всем хорошего настроения!

Здравствуйте!







Эмоционально настраиваются на работу на уроке.


Ответы детей

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Предметные: Предметная готовность к предстоящей деятельности

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля

Слайд 1



Слайд 2






2. Актуализация знаний

Цель:  создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, создание проблемной ситуации,

- Все взрослые и малыши любят сказки.

-Сегодня утром в сказочной стране случились невероятные события!!!

- Давайте посмотрим новости из мира сказок.

- В какие опасные ситуации попали герои сказок и мультфильмов?

- Как называются места, где происходят опасные события?



просмотр мультфильма



Ответы детей

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные:

формирование  умения слушать и слышать.

Слайд 3


мультфильм




Слайд 4




Слайд 5







Слайд 5




Слайд 6


Работа на Учи.ру






Сайт 7- 8







Слайд 9


3. Определение темы и цели урока.


Цель: создание проблемной ситуации, фиксация новой учебной задачи.

- Определите тему урока.

- О чем мы будем говорить сегодня на уроке?



Ответы детей

Опасные места




Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные:

уметь определять и формулировать тему урока с помощью учителя, строить речевое высказывание в устной форме

Решение

учебной задачи


Цель: организация учебного исследования для выделения понятия через различные виды деятельности



- Герои сказок-мультфильмов попросили нас о помощи.

- Необходимо объяснить им, что они сделали неправильно.

-Обсудим каждую ситуацию и подумаем, как необходимо себя вести, чтобы избежать опасности:

1. Какая опасная ситуация приключилась с маленькой Крокой?

-Какие правила поведения необходимо соблюдать, чтобы не произошла такая опасная ситуация?

-Проверим ваши знания поработав на платформе Учи.ру.

(Карточки «Какие из этих действий опасны?»»Опасная высота»

(https://uchi.ru/teachers/hometasks/97159617

две карточки – отдельное окно)

Обобщение учителя:

Нельзя залезать на подоконник и свешиваться из окна, баловаться на балконе и перегибаться через перила.

-Не только окно и балкон является опасным местом

2.Какие правила поведения нарушила Фёкла при пользовании лифтом?

-Запишите в чате номера правил, которые, по вашему мнению, нарушила Фёкла

- (На работу 2 минуты.)

- Проверяем себя.

Обобщение учителя:

- Правил пользования лифтом много и нарушать их нельзя.

- Фёкла нарушила три правила и лифт сломался.

-Правила пользования лифтом можно прочитать в самом лифте или в подъезде около лифта.

- Около дома тоже много мест, которые могут быть опасны.

  1. 3. Чем опасна трансформаторная будка?

  2. – Ответ на этот вопрос вам предстоит найти в учебнике.

  3. – Откройте учебник стр.22, найдите ответ на этот вопрос?

  4. (На работу 30 секунд)

  5. – Чем опасна трансформаторная будка?

Обобщение учителя:

Опасное место – трансформаторная будка. Там высокое напряжение электрического тока. Нельзя подходить к ней, а тем более заглядывать в неё.








-Упала с подоконника.

Выпала с балкона.


Работа на платформе Учи.ру.

Карточки «Какие из этих действий опасны?»













Дети выбирают номера правил, которые нарушила Фёкла.

(Правильный ответ - 1,2,6)











Работа по учебнику «Окружающий мир» с.22





Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Предметные:

знать правила поведения на улице, осуществлять поиск необходимой информации

Познавательные:

актуализировать личный опыт,

осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

 уметь оценивать качество выполненной работы,  высказывать своё предположение












Физминутка

Цель: релаксация, укрепление организма учащихся

  • Быстро встали, улыбнулись,

  • Выше-выше потянулись.

  • Ну-ка, плечи распрямите,

  • Поднимитесь, опуститесь.

  • Вправо, влево повернитесь,

  • Рук коленями коснитесь.

  • Сели - встали, сели - встали.

  • За столы тихонько сели

  • За работу снова взялись.


Личностные:

укрепление здоровья младших школьников.


Слайд 10


Продолжение работы по теме урока





Цель: организация учебного исследования для выделения понятия через различные виды деятельности




































4. – Мы проживаем в поселке, а рядом с домами растет лес.

-Чем опасны прогулки в парке и в лесу особенно вечером?

Игра «Да» - «нет»

Обобщение учителя:

Если рядом есть парк или лес, нельзя ходить в такие места одному. Это опасно тем, что тебя может похитить преступник или ты можешь заблудиться.

Особенно не гуляй с наступлением темноты. Вечером можно гулять только с взрослыми.

–  На любые просьбы незнакомых людей ты должен отвечать отказом. Помни! Взрослые обращаются за помощью только ко взрослым, а не к детям!





5. Уже сейчас днем солнышко светит ярче и начинает пригревать землю, а по ночам еще холодно.

- Днем снег начинает подтаивать, а ночью подмерзает. Образуется опасное явление природы.

- Что это за явление?

Чем опасны сосульки и весенний лёд?

(Голосование на МЭО, дети делают выбор из 4 картинок)

-Выбери буквы у тех картинок, где дети поступили правильно.

– Какую помощь мы можем оказать при гололеде? (Посыпать дорогу песком, оградить место под сосульками.)

Обобщение учителя:

– Опасное явление природы – гололёд.

-В холодное время года становится опасным всё, что покрыто льдом: горки, дороги, реки. Необходимо быть внимательным.

– Все ребята любят кататься зимой с горы. Но надо кататься только там, где нет дорог. Всегда необходимо помнить о безопасности!


- Чтобы перейти к следующему слайду необходимо отгадать загадку:

Ледяная Бахрома

Разукрасила дома…

– Правильно. Весной пригревает солнышко и на крышах домов образуются сосульки. Так ли они безобидны?

  1. - Необходимо помочь смешарикам безопасно дойти до школы.

  2. -Все ли правильно построили маршрут?

-Все ли опасности учли при построении безопасного пути?

- Нарисуйте безопасный путь

- Проверьте себя



Ответы детей



Игра «Да -нет»





















Ответ детей (гололед)


Голосование на МЭО

(правильный ответ-В)
















Ответ детей (Сосульки)



Многопользовательский режим

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Предметные:

знать правила поведения  на улице, осуществлять поиск необходимой информации

Познавательные :

актуализировать личный опыт,

осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, строить речевое высказывание в устной форме.


Регулятивные:

 уметь оценивать качество выполненной работы,  высказывать своё предположение

Слайд 11

Слайд

12-17


Слайд 18












Слайд

29-20








Подведение итога урока

Цель:

соотносить полученный результат с поставленной целью.















- Из страны сказок нам в благодарность за помощь герои мультфильмов отправили формулу безопасности.

- Но с формулой случилась беда, все строчки перепутаны.


1.Безопасности формула есть:

2.А где надо – на помощь позвать!

3.Надо видеть, предвидеть, учесть.

4.По возможности – всё избежать,


-Расставьте строки по местам. Написав в чате правильный порядок строк.

1. Безопасности формула есть:

3. Надо видеть, предвидеть, учесть.

4. По возможности – всё избежать,

2. А где надо – на помощь позвать!

-Какие же опасности могут вас подстерегать дома, во дворе и в других общественных местах?

Обобщение учителя:

– Правильно, ребята. Некоторые места в квартире и во дворе, на улице могут быть опасны: это балкон, окно, лифт, пустырь, парк, лес, а зимой – места, покрытые льдом.

-Выходя на улицу, приготовь заранее

Вежливость и сдержанность, а главное – внимание!




Работают с формулой

В общем чате пишут номера строк, восстанавливая порядок предложений


Правильно (1,3,4,2)



















Регулятивные:

адекватно воспринимать оценку учителя

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.





Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


- Ребята, оцените свою деятельность на уроке.

- Подумайте пару секундочек и выберите ответ, который соответствует вашим ощущениям.

-Запишите ответ в чате.


Работают в чате выбирая цифру.

Регулятивные:

адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Домашнее задание

Цель:

Закрепление. Применение новых знаний.


По выбору:

  1. Учи.ру «Задания от учителя»

  2. МЭО Окружающий мир, Занятие 6 «Здоровье» Интернет-урок 5 «Школа первой помощи»

  3. Учебник с.20-24 прочитать, устно ответить на вопросы «Проверь себя». Нарисовать безопасный путь из школы домой.





13