СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс. Тема: Водные богатства.

УМК: "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ДОНСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»











Технологическая карта 

урока по окружающему миру









Разработала

студентка группы Н-4Б

Кудряшова Екатерина Лукьяновна




Ростов-на-Дону

2020г.

УМК: «Школа России».

Тема: Водные богатства.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: иметь представления детей о водоемах, частях реки, о бережном отношении к природе.

Задачи: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить, рассказывать по рисунку учебника о частях реки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке, узнать о разнообразии водоёмов и частями реки, узнать правила поведения на водоёмах.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося;

имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение аргументировать свою точку зрения; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД: формулируют учебную задачу урока на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно; планируют собственную деятельность; предвосхищают результаты и уровень усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки и дополнения; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции;

Познавательные УУД: формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию; строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают причинно- следственные связи; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

Коммуникативные УУД: знают правила ведения диалога; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; достаточно полно и точно выражают свои мысли, не создают конфликтов в спорных ситуациях.

Предметные результаты

учащиеся научатся различать формы земной поверхности.



Оборудование для учителя: технологическая карта, презентация, проектор, интерактивная доска, доска школьная, учебник, раздаточный материал.

Оборудование для обучающихся: учебник, рабочая тетрадь, пенал.





















Этап фрагмента урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля,

взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П,Р,К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

Словесный, наглядный;

Прием «Побуждение»,


Приветствие.

- Организация рабочего места.

  1. Проверка готовности к уроку

Проверьте все ли у вас на столах: учебник, рабочая тетрадь, ручки, карандаши. Кто не готов?

  1. Рефлексия настроения

Если хочешь много знать, надо потрудиться.

Если хочешь умным стать, надо не лениться.

Слушают учителя.

Настраиваются на урок.

Готовят рабочее место







Фронтальная

ИКТ



К: Уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю

Вырабатывать учебной мотивации

Л: принимают и

осваивают социальную роль обучающегося

2.Актуализация опорных знаний

Организуется

подготовка

учащихся

к

надлежащему

самостоятельному

выполнению

пробного

учебного действия.


Проблемный

вопрос

или

проблемная

ситуация


На дом вам было заданно пересказ текста про формы земной поверхности.


1.Игра «Угадай-ка»

  • Равнины, которые имеют ровную поверхность

  • У горы, у холма он бывает крутой или пологий

  • Возвышенности на равнинах

  • Ровные или почти ровные участки земной поверхности

  • Горы, расположенные рядами

  • Место, где начинается холм или гора, называют…

  • Равнины, имеющие на поверхности возвышенности, называются…

  • Эти чудо –великаны

Носят каменные кафтаны.

Белые шапки на макушках

До облаков достают верхушкой

  • Углубления на земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами

Самая высокая часть холма или горы

.  

  За открытиями



Плоские равнины

склон

холмы


Равнины

Горные хребты

Подошвой


Холмистыми


Горы
























Фронтальная









ИКТ

Тетрадь

Раздаточный материал






К: Уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю

Р: планируют собственную деятельность

Л: принимают и

осваивают социальную роль обучающегося

3. Выявление места и причины затруднения

Под

руководством

учителя

ученики

восстанавливают

порядок

проведенных

действий и определяют конкретное место

затруднения.

с

«Проблемный вопрос»

Подводящий диалог


- Послушайте стихотворение, потом ответите на вопросы.

-Если на карту Земли посмотреть,

Земли на Земле всего одна треть.

Странный вопрос возникает тогда:

Планета должна называться …“Вода”?”

Давайте вспомним, какими водными богатствами обладает земля, отгадав загадки.

Шириною широко,

Глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьётся.

Из него воды не пьётся,

Потому что не вкусна –

И горька, и солона. Море

  1. Молодые берёзки свои перед ним

Поправляют причёски.

И месяц, и звёзды –

В нём всё отражается…

Как это зеркало называется? Озеро 

  1.  Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик в роднике,

А широкий - в море. Река 

Море, озеро, река - как это можно назвать одним словом? Водоёмы

- Правильно, тема сегодняшнего урока - «Водные богатства»

Какие водоёмы вам ещё известны?

А почему водоёмы называют богатством Земли?

Поэтому нужно бережно относиться к водоёмам. Не загрязнять их.


Почему поэт предложил переименовать планету? 

-Правильно, ребята. Земля богата водными ресурсами.

Сегодня тема нашего урока : « Водные богатства»


Фронтальная

групповая

ИКТ

Тетрадь

Взаимопроверка

К:знают правила ведения диалога; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Р: формулируют учебную задачу урока на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно;

П: формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию;

Л:стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение аргументировать свою точку зрения;

4. Построение проекта выхода из затруднения

формулировка

главных целей урока, выбор способа

разрешения проблемы, выбор метода и

средств.


Подводящий диалог


Сегодня на уроке мы узнаем какие бывают части рек, вспомним различие естественного и искусственного водоема.


- Поможет нам в изучении темы план урока:

  1. Естественные и искусственные водоемы

  2. Нахождение терминов по описанию

  3. Части реки

Река Дон

Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения и согласовывают тему урока.

Создание алгоритма




Фронтальная

ИКТ

Учебник




К:знают правила ведения диалога; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Р: формулируют учебную задачу урока на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно;

П: формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию;


Л:стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение аргументировать свою точку зрения;

5. Реализация построенного проекта

ученики сами

создают

проект

выхода

и

пробуют

применить его на практике


Проблемный диалог

-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ЗАДАНИЕ

1 группа

1.Естественные и искусственные водоемы

Откройте учебник на стр. 82, прочитайте два первых абзаца и попробуйте выполнить задание.


- На какие группы можно разделить водоёмы?

Искусственные водоёмы, созданы человеком.


Для чего люди это делают?

По рекам и морям перевозят груз, и эти перевозки обходятся гораздо дешевле, чем на поезде или самолёте. Но бывает так, что реки текут близко друг от друга, но попасть из одной в другую нельзя. Тогда человек должен перегрузить всё в поезд или самолёт и перевезти на другую реку. Это сложно и дорого. Люди нашли выход. Между реками стали прорывать каналы и наполнять их водой. Получились искусственные реки.


Для чего нужны пруды?

Люди выкапывают большие ямы или используют овраги, которые заполняют водой. В деревенских прудах плавают домашние утки и гуси, разводят рыбу. Хорошо, когда возле дома есть такой водоём, на берегах которого можно отдохнуть. На берегу пруда люди загорают, в воде – купаются.

Для его нужны водохранилища?

Водохранилище сооружают для накопления и хранения воды, которую используют в народном хозяйстве.


2.Нахождение пропущенных слов по описанию.

На 82 стр. прочитайте текст и определите значение слов.

  • Пруд

  • Озеро

  • Канал

3.Части реки

А знаете ли вы, как образуется река?  Где она начинается? Куда течёт?

Текут ручьи из разных мест, объединяются и постепенно сливаются в одну большую полноводную реку. Началом реки может быть ручей или родник, бьющий из под земли. Впадает река в другую реку, в озеро или море.

Рассмотрите схему на стр. 83. Расскажите по ней о частях реки.

Прочитаем текст под схемой вслух.

-Как называется начало реки?

-Как называется место, где река впадает в другую реку?

-Как называется углубление, по которой течет река?

-Как называются другие реки, которые впадают в главную реку?

-Какие водные богатства есть в нашем крае?


4 Река Дон

Своё начало река берёт на Среднерусской возвышенности на высоте 180 метров над уровнем моря. Это севернее города Новомосковска в Тульской области, образованного на реке Шат. Здесь из земли бьёт ручей Урванка, который и даёт начало великой реке.

Правый берег высокий и крутой, а левый – низменный. В нём насчитывается 5200 притоков.

 Крупнейшие притоки реки Дон:
Северский Донец, Хопер, Медведица. На берегах речки находятся 19 городов. Вверх от устья до Воронежа на протяжении 1590 км Дон судоходен, регулярное судоходство действует до г. Лиски (1355 км). Необходимая для судоходства глубина поддерживается Цимлянской плотиной и Николаевским, Константиновским, Кочетовским гидроузлами.

5 Красота морей.

Предлагаю посмотреть видео …

Затем ответить на вопросы



















































































Исток

Устье

Русло

Притоки

Реки, озера, водохранилишща











Фронтальная

ИКТ





К:знают правила ведения диалога; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Р: предвосхищают результаты и уровень усвоения знаний; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции;

П: строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают причинно- следственные связи; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

Л:стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение аргументировать свою точку зрения;

6. Первичное закрепление учебного действия

Развитие практического навыка измерения величин с помощью линейки.

Реализация практической направленности урока.

Использование частично-поискового метода самостоятельного формулирования вывода учащимися.

Комментирование чтение

Презентация

Беседа по вопросам

- Какие бывают водные богатства?

-Перечислите части рек

-Где Дон берет начало

- Куда впадает?
















Индивидуальная

фронтальная

ИКТ

учебник






К:знают правила ведения диалога; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Р: предвосхищают результаты и уровень усвоения знаний; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции;

П: строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают причинно- следственные связи; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

Л:стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение аргументировать свою точку зрения;

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону и Включение в систему знаний и повторение

самостоятельно

выполняют

типовые задания, проверяют их

по

предложенному

эталону

сначала сами, затем друг у

друга.

Упражнения

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ЗАДАНИЕ

  1. Работа в парах

- Ребята, сейчас я предлагаю Вам поработать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах.

1. Работать должны оба

2. Один говорит, другой слушает

3. Свое несогласие высказывай вежливо

4. Если не понял, переспроси


Я вам раздам карточки, подпишите свои фамилии.


Учащиеся пошагово проверяют свои действия самостоятельного задания. Уч-ся фиксируют и оценивают свои результаты в освоении нового способа действия.


Фронтальная

индивидуальная

ИКТ

Учебник

тетрадь

Индивидуальная работа





К:знают правила ведения диалога; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Р: предвосхищают результаты и уровень усвоения знаний; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции;

П: строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают причинно- следственные связи; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

Л:стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение аргументировать свою точку зрения;

8.Подведение итогов и рефлексия

зафиксировать полученное знание,

рассмотреть,

как

новое

знание

укладывается

в

систему

ранее

изученного

Опрос

  1. Рефлексия настроения

Лестница успеха: посмотрите на слайд, вы видите три ступени успеха. Если вы справились с заданием, и у вас не возникло вопросов – то вы находитесь на верхней ступени, зеленого цвета. Поднимите руку, кто находится на верхней ступени.

Если вы справились с заданием с моей помощью, и у вас было не много вопросов – то вы находитесь на второй ступени, поднимите руку.

Если вы не справились с заданием, вы находитесь на последней ступени, красного цвета. Поднимите руку, кто находится на последней ступени?




Соотносят цель и результат учебной деятельности

Фиксируют степень соответствия.

Намечают цели дальнейшей деятельности.

фронтальная

ИКТ



К:знают правила ведения диалога; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Р: предвосхищают результаты и уровень усвоения знаний; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции;

П: строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают причинно- следственные связи; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

Л:стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение аргументировать свою точку зрения;






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!