Тема урока | «Сложение дробей» |
Дата урока | 01.03.2016 |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания. |
Цель урока | Формировать умения выполнять сложение дробей. |
Планируемый результат обучения | В результате изучения темы обучающиеся должны знать: правило сложение дробей; табличные и внетабличные случаи умножения ; уметь: применять правило сложение дробей при решении примеров и задач. |
Основные понятия | обыкновенная дробь, периметр, сумма. |
Межпредметные связи | География, литература |
Ресурсы | Доска, мультимедиа проектор, компьютер, презентация «Умножение десятичных дробей на натуральные числа», карточки, рабочая тетрадь. Учебник: Математика. 5 класс: учеб.для общеобразовательных организаций /С.М.Никольский и др. – 15-е изд., стереотипное. – М.: Просвещение, 2016 г. – 272 с..
|
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность и действия учителя | Деятельность и действия учеников | Формы организации совзаимодей-ствия на уроке | Формируемые УУД | Формы контроля |
1. Мотивация к учебной деятельности и целеполагание
| 3м | Девизом нашего урока будут слова Аристотеля: ««Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле» Скажите, а как вы понимаете слова Аристотеля?
Создает положительный настрой на продуктивную работу.
. Слайд 4 Карта плавания Посмотрев на слайд, что вы можете сказать? -Мне понравилось, что я услышала в ваших ответах не только слова, но и чувства, которые у вас вызывает это изображение на слайде. | Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места к уроку. Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.
Ученик: Знания, которые мы сегодня получим, необходимо уметь применять в жизненных ситуациях.
Дать самому себе установку: “Понять и быть тем первым, который увидит ход решения”
Ученик: «Урок путешествия». Эмоциональный настрой. | Фронтальная | Регулятивные УУД: формирование способности к организации своей деятельности. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. Оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений. Личностные УУД: самоопределение, осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку | |
2. Актуализация знаний. | 7м | Мы разбиваемся на 3 группы по 6 человек, проговариваем условия работы в команде, проговариваем, какими мы должны быть, чтобы путешествие было успешным.
Слайд 5. Для этого предлагается небольшая разминка «Точный бросок»
И плавно переходим к работе на «Трудном острове» Учащимся предлагается блиц-опрос. Слайд 6 Назовите основное свойство дроби? Что называется дробью? Какая дробь называется несократимой? Как привести дробь к наименьшему общему знаменателю? Как сравнить две дроби? | Ответы учеников: Договориться, что, кто будет делать. Называть друг друга по имени. В разговоре использовать только вежливые слова. Обсуждать вопросы тихо. Слушать, когда, кто-то говорит Не спорить, а доказывать и размышлять. Вместе находить правильное решение. Для высказывания мысли выбрать вместе представителя. Ответы « Точного броска» 8 80 36 33 10 60
Ответы на блиц-опрос: 1. Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь. Это свойство называют основным свойством дроби. 2. Дробь в математике — число, состоящее из одной или нескольких частей (долей) единицы. Дроби являются частью поля рациональных чисел 3. Дробь называется несократимой, если числитель и знаменатель такой дроби не имеют общих делителей, кроме 1 . 4. 1) найти наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей, оно и будет их наименьшим общим знаменателем; 2) разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т. е. найти для каждой дроби дополнительный множитель; 3) умножить числитель и знаменатели каждой дроби на ее дополнительный множитель;. 5. Чтобы сравнить две обыкновенные дроби, следует привести их к общему знаменателю и сравнить числители получившихся дробей.
2 Из двух дробей с одинаковыми числителями та больше, знаменатель которой меньше. 3/5 больше 3/7
3.Из двух дробей с одинаковыми знаменателями та больше, числитель которой больше. 3/5 больше 2/5 | Групповая, фронтальная | Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Познавательные УУД: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. Коммуникативное УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме. | Устный опрос |
3.Создание проблемной ситуации. | 4м | Посмотрите на форму острова. Что она собой представляет? Что символизирует и символизирует прямоугольник?
Как найти периметр такого прямоугольника?
Сможем ли мы с вами подсчитать , складывая дроби с разными знаменателями? Еще одна задачка: Алиса бежала по острову. В первый час- ¼ пути, во второй час – 1/5 пути, а третий час-3/10 пути. Какую часть пути Алиса пробежала за три часа?А сможем ли мы с вами опять подсчитать? Обратите внимание, какое действие наиболее часто встречается в цепочке? Как вы думаете, какая тема нашего урока? Запишите в тетрадь дату и тему урока. Как вы думаете, какая же цель нашего урока? Какие мы с вами поставим задачи на нашем уроке?
| Сообщение ученика о прямоугольнике.( Эта фигура символизирует состояние перехода и изменения)
1/3+1/5+3/10 Ученик: нет, не можем
11 х 6,21 = ?
Ученик: нет, не можем Ученик: Сложение дробей . Запись в тетрадях.
Цель урока: научиться складывать дроби. Задачи: 1)вывести правило сложение дробей. 2)учиться применять это правило при решении примеров и задач.
| Фронтальная | Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий Логические УУД: формулирование проблемы; анализ объектов с целью выделения признака Коммуникативные УУД: умение слушать других и вступать в диалог, выражать своё мнение. | Текущий контроль |
4. Фиксация затруднений и построение выхода из затруднения | 7м | Преодолев «Погружение» мы с вами попали на остров ИССЛЕДОВАНИЙ. Предлагается исследовательская работа: Используем алгоритм сложения дробей с одинаковыми знаменателями, измените алгоритм, сформулируйте алгоритм сложения дробей с разными знаменателями. Найдите периметры треугольников Таким образом, мы с вами создали алгоритм сложение дробей. Откройте учебники п.4.6 стр184 и сравните ваши открытия с правилом автора учебника. | Ртреуг1 =9/12см Ртреуг2=9/12см Правило1: Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями, их надо:
1. привести к общему знаменателю
2. применить правило сложение дробей с общим знаменателем.
| Групповая | Регулятивные УУД: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Познавательные УУД: уметь находить ответы на поставленные вопросы в задаче; уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы. Коммуникативные УУД: уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении решения задачи; уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. | Текущий контроль |
5. Закрепление с проговариванием во внешней речи; | 8м | Судя по карте мы с вами преодолеваем трудное течение, чтобы попасть на остров УСПЕХА. Слайды №16-20 Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: фронтально. (Презентация Слайд 16,17) Задание выполняется на доске с проговариванием правила сложение дробей( по три примера группе). (Презентация Слайд 18)
Решить упражнение с комментированием у доски – один учащийся, остальные в тетрадях № 841; | 1/2+1/3=(5/6) .1/2 +1/4=(3/4) 3. 1/2+1/5=(7/10) 1/3+1/6=(1/2) 1/3+1/4=(7/12) 6. 1/2+1/6=(2/3) 7 . 1/4+1/5=(9/20) 8. 1/4+1/8=(3/8) 9. 3/5+2/10=(4/5)
Задача№841 1 день –7/16 рукописи 2 день- 1/2 рукописи 7/16+1/2=15/16 рукоп.
| Групповая, индивидуальная. | Регулятивные УУД :уметь проговаривать последовательность действий на уроке; выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению ; высказывать своё предположение, оценивать правильность выполнения действия. Коммуникативные УУД: уметь оформлять мысли в устной и письменной форме, учитывать разные мнения, спорить и отстаивать свою позицию , уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении и нахождении решения задачи; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные УУД : уметь находить ответы на поставленные вопросы; | Сам.работа со взаимопроверкой по эталону, анализ допущенных ошибок. |
6. Релаксация (физминутка). | 2м | Выполнение упражнения для улучшения мозгового кровообращения и снятия напряжения с глаз. (Презентация Слайд 19) | | Фронтальная | | |
7. Организация первичного контроля | 10м | И вот мы на острове Успеха. Самостоятельная работа . (Слайд№21) Поиск затруднений, исправление ошибок. Организация самопроверки по эталону. Выявление места и причины затруднений, организация работы над ошибками.
(Презентация Слайд 22)
Остров Ошибок. Мы с вами работаем на обычных тетрадочных листах, мы с вами работаем на листах формата А4, на оценочных листах. А сегодня я вам предлагаю новые листы-листы Мебиуса. Учащимся раздаются ленты Мёбиуса, на которых написаны примеры на действия сложение дробей. Давайте познакомимся с творческим заданием Ярошук Агнии. Вы можете меня расспросить о применении листа Мебиуса В процессе решения учащиеся обнаруживают интересный факт, что, начиная с числа 1/3; они опять к нему приходят, но уже в качестве ответа. Оказывается, у ленты Мёбиуса, всего одна сторона (точнее, поверхность). Задания на ленте Мёбиуса: Нахождение ошибок происходит на листах Мебиуса(Каждой команде по восемь примеров написать и вычислить на листах Мебиуса) А проверю вашу работу –Я: 1 команда : Ваши ответы на первых три примера: а,б,в 2 команда: Ваши ответы на следующие три примера:г,д,е 3 команда: ваши ответы на примеры ж и з .
| Выполняют самостоятельную работу (1 вариант и2 вариант в итоге выполнения самостоятельной работы получают слово БРАВО! 3 вариант-СУПЕР!) 1 вариант: 1 вариант: 31/100; 17/100; 2/9; 5/6; 3/5; 5/9. Б Р А В О ! 2 вариант: 23/100; 5/18; 9/20; 3/4; 11/28; 1/9. Б Р А В О ! 3 вариант 23/100; 5/18; 9/20; 3/4; 11/28; 1/9 С У П Е Р ! Работа выполняется в команде. Называют с помощью учителя место своего затруднения, исправляют ошибки.
Презентация ученика « Лист Мебиуса»
Применение листа Мебиуса : Лист Мёбиуса применяется в различных сферах: в кулинарии для того, чтобы создать интересный и аппетитный вид для булочек, сушек, хвороста; в дизайнерской одежде, в скульптуре, в архитектуре, в технике( магазин Магнит –ленточный конвейер) a) 1/3+2/3=1; + б) 3/5+0= 0; - в) 1/3+2/11= 17/66; + г) 2/5+1/15=7/15; + д) 2/7+1/14=5/14; + е) 5/9+1/9=1 ; - ж) 2/9+4/3=14/9; + З)1/5 +8/60= 1/3; + | Групповая | Регулятивные УУД :уметь выполнять работу по предложенному плану; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности . | Сам.работа со взаимопроверкой по эталону, анализ допущенных ошибок. |
8. Рефлексия | 3м | Организуеся рефлексия. - Сегодня на уроке я научился… -Я испытал трудности в…… -Лучше всего у меня получилось….. – Проанализируйте результат своей работы и вернемся к нашему девизу урока: « Так где же нам пригодиться в повседневной жизни применение правила сложение дробей(приведите примеры) | Отвечают на вопросы учителя.
Ученики: География Участки земной поверхности изображаются на карте в уменьшенном виде, для этого используется понятие масштаба: отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности. Например: масштаб карты означает, что 1см на карте соответствует 10000см на местности. | Фронтальня | КоммуникативныеУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; ПознавательныеУУД: рефлексия. | Устные ответы |
9. Информация о домашнем задании | 1м | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Домашнее задание: Учебник: страница 184 ,п. 4.6 Страница 187, № 833, 834 Творческое задание : составить для своего соседа по парте к следующему уроку лист опросник по данной теме. | Учащиеся получают домашнее задание, записывают в дневник. | | | |