ФИО учителя | Кондратьева Елизавета Ивановна МБОУ СОШ№22 г. Кострома. |
Класс | 4 «В» |
Дата | 17.10.2018 |
Предмет | Русский язык |
Тема урока | Правописание ъ и ь разделительных знаков |
Тип урока | Урок отработки умений |
Цель урока | Организация деятельности учащихся по закреплению правописания слов с разделительным твердым знаком и разделительным мягким знаком. |
Задачи урока | 1) создать условия для повторения и закрепления знаний учащихся в написании слов с разделительными твердым и мягким знаками, умение применять по схеме правила правописания твердого и мягкого знаков в словах; 2) содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, находить общее и различное в наблюдаемых языковых явлениях, делать выводы; 3) развивать коммуникативные качества учащихся, умение работать в группах, способствовать развитию умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности; 4) способствовать воспитанию самостоятельности, личностного развития, взаимопомощи. |
Планируемые результаты |
Предметные: определять роль букв ь и ъ; оъяснять, в каких случаях пишется разделительный ь, а в каких – разделительный ъ; различать орфограммы в корне слова; выполнять разбор слова по составу. Метапредметные: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; составлять монологическое высказывание по теме урока; вступать в диалог для решения задач; обсуждать проблемные вопросы, обосновывать своё мнение. УУД: Личностные: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: уметь определять и формулировать цель; проговаривать последовательность действий; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию, уметь слушать и слышать собеседника, ориентироваться в целях и условиях общения, плодотворно сотрудничать, уметь договариваться. Познавательные: уметь использовать знаково - символические средства (схемы) представления информации, извлекать необходимую информацию из текста, анализировать, сравнивать, обобщать; уметь ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Организация образовательного пространства |
Ресурсы | Формы работы |
Книгопечатная продукция: Рамзаева Т.Г .Русский язык. 4 класс. Iчасть. Учебник, сигнальные карточки у каждого ученика, схема - таблица, карточки с текстом для индивидуальной работы. ИКТ: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку. | Фронтальная; индивидуальная, парная, групповая. |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | Формирование УУД |
1). Организационный момент, мотивация к деятельности. Урок русского языка. Я желаю вам удачи и успехов на уроке! Какие умения нам понадобятся, чтобы получать знания? (умение слушать внимательно, рассуждать, доказывать, работать в группе). | Ученики обсуждают в парах какие умения им понадобятся, чтобы получать знания, делают вывод, что им понадобятся следующие умения: умение слушать внимательно, рассуждать, доказывать, работать в группе. | КУУД ЛУУД |
2). Актуализация знаний. Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Откройте тетради, запишите дату. Семнадцатое октября. Классная работа. Объясните орфограммы. Среди данных слов вы назвали слова с непроверяемой безударной гласной. Это слова из словаря. Поработаем с ними. Посмотрите на доску, объясните орфограммы. Указка, честный, друзья, легкий,звездный Проверьте написание слов с доски. 2 слайд  Вопрос: Какое слово здесь лишнее? Почему? Запишите под диктовку словарные слов, обозначьте орфограмму. Завтрак, народный, адрес, коллектив, интересный Проверьте себя, обменяйтесь тетрадями и посмотрите на доску. Напишите слово, состоящее из первых букв данных слов. Какое слово получилось? («знаки») 3 слайд  Значит, сегодня мы с вами поговорим о каких-то знаках. Интересно узнать, какие это знаки? Вы уже догадались? | Открывают тетради, записывают дату. Находят и объясняют орфограммы в записи даты. Называют слова с непроверяемой безударной гласной. Записывают в тетрадь слова, обозначая орфограммы. Проверяют написание слов с доски (самопроверка) Отвечают на вопрос. Записывают слова под диктовку Обозначают орфограммы, взаимопроверка (обмен тетрадями, глядя на доску.) Рассматривая слова, дети классифицируют их на различные группы (по орфограммам, по частям речи…) Дети составляют и записывают слово - «знаки», состоящее из первых букв данных слов. Учащиеся отвечают – «разделительные» | ПУУД ЛУУД КУУД |
3). Постановка цели и задач урока учащимися. По разгаданному слову определите тему урока: «Правописание ъ и ь разделительных знаков» 4 слайд  5 слайд  Сформулируйте цели урока. | Дети называют тему урока. Дети формулируют цели урока - повторить правила правописания разделительных Ъ и Ь знаков, учиться различать эти знаки, научиться писать слова с данной орфограммой. | РУУД |
4).Постановка и формулирование проблемы. Прочитайте предложения. 6 слайд  Понятен ли вам их смысл? Что же случилось со словами? На какое правило допущены ошибки? (В словах пропущены ъ и ь разделительные знаки.) Значит… разделительные знаки меняют смысловое значение слов. Как же надо правильно написать эти слова? (съел, пью, съемку) Исправьте слова. | Дети читают с доски и объясняют смысл предложений. На основе намеренно допущенных ошибок, учащиеся называют правило. Дети приходят к выводу, что разделительные знаки меняют смысловое значение слов. Ученики проверяют работу (самопроверка). | РУУД ПУУД |
5). Усвоение знаний и способов действий. Сегодня мы с вами будем учиться различать слова с разделительным Ъ и Ь знаками. Для этого необходимо вспомнить правила написания в словах разделительных Ъ и Ь знаков. 7 слайд  Сформулируйте правила написания разделительного Ъ и Ь знаков, пользуясь схемой – опорой на доске. Сделайте вывод. (2 ученика по одному выходят к доске и делают вывод по схеме, проговаривая и показывая указкой по алгоритмам) Что общего у этих знаков? (являются разделительными, разделяют согласный и гласный) Чем отличаются? (разделительный Ъ знак пишется после приставок, которые оканчиваются на согласный и перед корнем и начинается с гласных е, ё, ю, я); (разделительный Ь знак пишется в корне слова перед гласными: е, ё, ю, я, и) Зарядка для глаз (8, 9, 10, 11 слайды) | Учащиеся формулируют правило написания разделительных знаков, пользуясь схемой-опорой. Находят общие и отличительные признаки данных знаков. Работают у доски, делают выводы. Отвечают на вопросы (фронтальная работа). Выполняют зарядку для глаз. | ПУУД КУУД РУУД |
6). Развитие умений и применение знаний. а). Первичное закрепление. Работа по учебнику. Повторение правил употребления ъ и ь разделительных знаков. Скажите, где можно получить информацию об этих орфограммах? Сегодня мы эту информацию будем искать в учебнике, стр. 64. Найдите нужную информацию, покажите указками. Рассмотрите таблицу на стр. 64, проанализируйте ее, сделайте выводы. Посмотрте на слайд и ответьте на вопрос: Какую работу могут выполнять ъ и ь разделительные в словах? 12 слайд  б)Самостоятельная работа с самопроверкой. 14 слайд  Докажите, что вы правы - поработайте в парах, обозначьте орфограмму. Дети выделяют приставку, корень, подчеркивают буквы. Обратитесь к схеме - опоре. | Дети отвечают – в учебнике, в справочной литературе (фронтальная работа). Работают по учебнику, ищут информацию. Работают с таблицей, анализируют, делают выводы, повторяют правило. Делают вывод о работе ъ и ь разделительных знаков. Повторяют еще раз правило с опорой на схему в учебнике. Самостоятельно распределяют слова в два столбика Проверяют написанное со слайда. Работают в парах, доказывая написание слов. | КУУД ПУУД ЛУУД РУУД |
7). Физминутка. Все встали, руки на поясе. Я буду называть слова. Девочки, т.к. они мягкие и женственные услышите слово с разд. Ь знаком – вы приседаете с поворотом. Мальчики - с мужественным и твердым характером, услышите слово с разд. Ъ знаком – делают наклон вперед. Вьюга, подъезд, листья, предъявить, соловьи, съехал, птичьи, объяснил, платье, изъян, счастье, объедки, гроздья, объяснение, белье, съёжился, ручьи. | Дети выполняют упражнения согласно орфографическому правилу. | ПУУД РУУД |
в). Групповая работа. Сейчас вы поработаете в группах. У вас на столах лежат необычные тексты. Прочитайте в группе и ответьте через минуту. Каждая группа читает и обсуждает текст. Что в них необычного? Придумайте заголовок к тексту. Обоснуйте, почему такое название текста. Продолжите текст своими 2 предложениями. Осеню птицы покидают родные края. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да заяц сёжился под елю. В кладовой у белки много сестных припасов. Белка умеет отличать седобные грибы от ядовитых. Исправьте найденные ошибки в карточках. 16 слайд  Запишите в тетрадь исправленный вами текст. Обозначьте орфограмму. Проверьте с доски. | Работают над текстом в группах. Работают по карточкам, проверяют написанное со слайда, придумывают дополнительные два предложения, записывают в тетрадь текст, обозначают орфограмму «Разделительные ъ и ь знаки». | КУУД ЛУУД ПУУД РУУД |
8). Итог урока. Фронтальный опрос. 17 слайд  | Отвечают на вопрос, объясняют, почему так думают. | ЛУУД РУУД |
9).Рефлексия. Самооценка. 18 слайд  Над какой темой урока мы сегодня работали? Где пишется Ъ? Где пишется Ь? Оцените свою работу – нарисуйте кружок: зеленый - если все понятно, вы уверены; желтый - если сомневаетесь; красный - если не уверены в своих силах. Проанализируйте свою работу на уроке. Проверьте и встаньте, кто не сделал ни одной ошибки? (похвалить детей) Поставьте себе оценку: "5"-нет ошибок, 1 ошибка - "4", 2 ошибки - "3". Задание на дом 19 слайд  | Анализируют и оценивают свою работу на уроке – рисуют смайлик. | ЛУУД |
Осеню птицы покидают родные края. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да заяц сёжился под елю. В кладовой у белки много сестных припасов. Белка умеет отличать седобные грибы от ядовитых.