Цель урока: формирование грамматического понятия «имя числительное».
- распознавать среди известных частей речи имя числительное.
- развивать связную речь.
- воспитывать дисциплинированность, аккуратность.
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф- фронтальная И- индивидуальная Г- групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты |
предметные | Метапредметные (П – познавательные, Р- регулятивные, К – коммуникативные) | личностные |
Организационно-мотивационный | Настроить обучающихся на продуктивную деятельность. | Словесный: беседа Наглядный: иллюстрация | Мотивирует обучающихся на урок с помощью составления пословицы(Труд кормит, а лень портит). | Настраиваются на урок, составляют пословицу из слов(Труд кормит, а лень портит). | Ф | Интерактивная панель | Педагогический контроль | | К-формулировать собственное мнение | Принятие и освоение социальной роли обучающихся. Формирование мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. |
Постановка учебной задачи | Уметь формулировать тему, задачи урока, составлять план по их достижению. | Практический: письменное задание | Организует работу на интерактивной панели. Создаёт проблемную ситуацию. | Читают слова и делят на группы, записывают в тетрадь. (Пенал, обедать, мы, восемь, воробей, жёлтый, она, третий, яблочный, четыре, работать.) Определяют, что слова: четыре, восемь, третий не вошли ни в одну группу. Формулируют тему урока. | Ф И | Документ-камера | Взаимоконтроль Педагогический контроль | | Р-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации | |
Учебное действие | Уметь применять предлоги в письменной речи | Практический: грамматическое задание | Наблюдение над именем числительным. Знакомство с памяткой. Памятка. Имя числительное – это часть речи. Обозначает: 1. Предмет; 2. Признак предмета; 3. Количество предметов; 4. Порядок предметов при счёте. Отвечает на вопросы: 1. Кто? Что? 2. Который? 3. Сколько? 4. Что делает? | Знакомятся с понятием «имя числительное», изучают правило в учебнике. Работают по карточкам.Разделяют слова на два столбика (Сколько? Который? семь первый шесть второй восемь) Переписывают текст в тетрадь и подписывают над словами числ. | Ф И И | Памятка об имени числительном. Документ-камера | Взаимоконтроль | уметь определять и писать имена числительные | П-строить ответы в устной форме -осуществлять анализ и синтез полученной информации | |
Действие контроля и самоконтроля | Осуществлять первичное закрепление полученных знаний. | Практический: грамматическое задание | Организует работу по учебнику(стр.104, упр.59). | Записывают ответы на вопросы 1.Сколько дней в неделе? 2.Сколько месяцев в году? 3.Сколько в классной комнате углов? 4. Сколько звуков в слове « октябрь»? А сколько букв? 5.Сколько ног у паука? 6.Сколько лап у стрекозы? Соединяют пословицы и называют числительные. | П Ф | | Самоконтроль Взаимоконтроль | уметь писать имена числителные | Р-осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату П-осуществлять анализ и синтез полученной информации -проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве | |
Действие оценки и самооценки | Сопоставлять намеченную цель с достигнутой, оценить полученные знания. | Словесный: опрос | Осуществляет оценку работы обучающихся на уроке | Оценивают свою деятельность на уроке | И | Лестница успеха | Самоконтроль Педагогический контроль | | | способность к оценке своей учебной деятельности |