СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме: "Имя числительное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок освоения новых знаний по теме: "Имя числительное". 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме: "Имя числительное"»

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме: «Имя числительное как часть речи»



Учебный предмет: русский язык

Класс: 6

Автор УМК: Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др.

Тема: «Имя числительное как часть речи»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: познакомить учащихся с новым материалом, выявить грамматическое значение имён числительных, их морфологические признаки и синтаксическую роль в предложении.


Задачи: формирование глубоких знаний о числительных; развитие устной и письменной связной речи учащихся с одновременным развитием их логического мышления; умение употреблять имена числительные в речи; формирование положительной учебной мотивации и стимулирование интереса к изучению русского языка.

Планируемые результаты:

1. Предметные: овладение знанием о числительном как самостоятельной части речи; умение отделять от других частей речи;

2. Метапредметные: умение работать в группе; осуществлять сбор, обработку необходимой информации;

3. Личностные:

-смыслообразование, т.е. установление обучающимся связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

-формирование ответственного отношения к учению, самооценки, мотивации на успех.

Формируемые УУД:

Личностные УУД: самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: строить логичное рассуждение; строить высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД: допускать возможность различных точек зрения; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия.

Оборудование: использование ИКТ (презентация).





































Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Сегодня у нас необычный урок.

- Давайте улыбнёмся друг другу, показав, что мы настроены на продуктивную совместную работу.












Предполагаемый ответ обучающегося: Здравствуйте!

Поворачиваются друг к другу и улыбаются.










Личностные: выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Регулятивные: учиться работать по предложенному плану

Коммуникативные: умение отвечать за себя


2.Целеполагание

- Я буду задавать вопросы, а вы записывать ответы себе в тетрадь.

- Какое сегодня число?

- Сколько вам лет?

- В каком классе вы учитесь?

- Сколько девочек в классе?

- А мальчиков?

- Сколько у вас уроков сегодня?

- Сколько минут длится урок?

Слайд 1

- Какие слова вы использовали в своих ответах?

- Как вы думаете, к какой части речи они относятся?

- Молодцы! "Имя числительное". Это тема нашего урока. Слайд № 2

- Мы постоянно что-нибудь считаем: дни, часы, минуты; считаем количество прочитанных страниц и т. д.

- Ребята, а на каких еще уроках мы встречаемся с числами

- А в жизни?







- Очень хорошо. Давайте откроем учебник на странице 43 и изучим правило.





А теперь, давайте, поиграем. Игра называется «В гостях у математики». Слайд № 3

1)»Зашифрованные слова»:

100н, 100г, 7я, смор1на, по2л, 100л, ви3на, о5, 40а, пи100лет, 100янка.



2) «Стихотворная разминка» Нужно поделиться на команды. Кто первый ответит, тот и выигрывает. Прошу подумать в тишине;
Учтите, случай редкий.
Сидела белка на сосне,
На самой нижней ветке.
Потом вскочила вверх на 5,
Потом спустилась на 3,
Затем проворно белка вновь,
Вскочила на 4,
Потом ещё на 1 ввысь
И уселась на вершине.
Сидит и смотрит с высоты:
На пни, берёзки и кусты.
А сколько веток у молодой сосны,
Мы с вами вычислить должны. Слайд № 5

3) «Аукцион пословиц».

- Кто из вас вспомнит большее количество пословиц с употреблением чисел, тот станет победителем аукциона.

Слайд № 7










Записывают ответы на вопросы в тетрадь.







Предполагаемый ответ обучающихся: слова называющие числа.



- Имя числительное.

Записывают число и тему урока.





Предполагаемый ответ: Мы встречаем имена числительные в математике, истории, биологии и в повседневной жизни.

Открывают учебник. Вместе с учителем изучают правило. Затем записывают его в тетрадь.

Разгадывают ребусы. Ответ: стон, стог, семья, смородина, подвал, стол, витрина, опять, сорока, пистолет, стоянка. Слайд № 4



Делятся на команды по рядам.

Внимательно слушают и решают пример.

Ответ: 5-3+4+1=7 веток. Слайд № 6















Предполагаемый ответ:

1. Два медведя в одной берлоге не уживутся.

2. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

3. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

4. Опять двадцать пять.

5. Семеро одного не ждут.

6. Семь бед - один ответ.

7. Семь верст до небес и все лесом.

8. Семь раз примерь - один отрежь.

Слайд № 8

Личностные: готовность к учебной деятельности. Регулятивные: определение темы урока, постановка целей изучения темы. Коммуникативные: выражение своих мыслей, вхождение в учебное сотрудничество с учителем. Познавательные: чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы.

3.Закрепление изученного материала.





4.Физминутка.

Замечательно! Как много пословиц вы знаете с числами. Прежде чем мы закрепим изученный материал, проведем физминутку.

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик тихо сесть. Слайд № 9

Молодцы! А сейчас выполним упражнение № 395 на стр. 44 Слайд № 10

Проверка правильности выполнения задания.









Обучающиеся встают и повторяют за учителем.







Выполняют упражнение письменно в тетрадях.

Личностные: умение работать самостоятельно.

Регулятивные: осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.




4.Рефлексия. Итог урока.

Скажите мне, какую тему мы с вами изучили сегодня на уроке?



- Важно ли нам знать числа? Для чего?





Домашнее задание: § 67, Упр. 397.







Рефлексия


Предполагаемый ответ: имя числительное как часть речи.

Да. Для того чтобы правильно считать, знать какой сегодня день, месяц, год и т. д. Уметь правильно писать числа словами и быть грамотными.

Ученики записывают д/з в дневник. Слайд № 11







Слайд № 12










Личностные: умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные: оценка процесса и результатов деятельности.  


Коммуникативные: умение выражать свои мысли.


Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!