СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 5 классе "Снова в школу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 5 классе "Снова в школу"»

Технологическая карта урока усвоения новых знаний для обучающихся 6 класса (УМК Spotlight Ю.Ваулиной, Дж. Дули, О.Подоляко и В.Эванс).


Класс

6 класс

Дата

21.03.17

Тема

Это правило. That’s the rule


Тип урока

Усвоение новых знаний

Урок №

72 (модуль 8а)

Учебная ситуация

Англичане говорят «My home is my castle» как вы считаете, что они имеют в виду? Как вы переведете данную фразу на русский язык.

Цель

Развивающая цель: развитие коммуникативной компетенции, формирование фонематического слуха.

Воспитательная цель: совершенствование навыков сотрудничества в ходе работы в паре, группе.

Образовательная цель: формирование лексических навыков по теме «Это правило» на уровне первичного применения в речи

Основное содержание темы (лингвистический компонент, виды РД)

ЛЕ по теме «Это правило», чтение, грамматика.



Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Распознавание и употребление в речи лексических единиц по теме «Это правило»

использование различных способов сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях



Организация учебного процесса

Межпредметные связи

Формы работы

Виды деятельности на уроке

Средства обучения

Контроль

литература

- парная работа

- индивидуальная

- групповая



- ответы на вопросы

- рассматривание картинок

- выписывание слов

- классифицирование слов по признакам, по опциям

- выполнение упражнений

-УМК «Spotlight» 6 класс


Объект – уровень овладения ЛЕ

Вид – текущий (безоценочный)

Средства – упражнения на обучающих сервисах

Формы – индивидуальная

Структура урока


Этап урока

Задача

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Мотивирование к учебной деятельности.


1.Познакомить учащихся с учебной ситуацией

2.Определить цель урока


3 мин.

  1. Приветствие, начало урока.

  2. Чтение скороговорки.

  3. Учитель:

The English saying is – My home is my castle. Let’s translate it.

What are we going to talk about today?



Good morning, dear teacher.


How many houses had a horse if a horse could have a house? (см. презентацию слайд 2)


- Мой дом – моя крепость.

- About different houses.



Личностные

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Зафиксировать затруднение в решении учебной ситуации.

2 мин.

1. What kind of house do you live in?

2. What does the word “rule” mean?



So today we’re going to speak about houses (or dwellings as a synonym), and we will learn how to use modal verbs when we speak about house rules.

I live in a…..


- Some instructions. Something we can or can’t do.


3. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).



Определить цель, тему, способ, план и средство успешного решения учебной ситуации.

3 мин.

Учитель помогает определить:

*цель (расширить словарный запас за счёт новых слов, которые помогут описать свою квартиру по плану),

*способ (выполнение упражнений учебника),

*средство (план)

Определяют цель, способ, средство выхода из затруднения.

Регулятивные

-целеполагание

-волевая саморегуляция


Коммуникативные

-управление речевым поведением


Личностные

самоопределение

4. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1.Ввести новые ЛЕ

2.Закрепить новые лексические единицы через предложенные упражнения.

3. Развитие умений поискового и изучающего чтения, чтение буклета


10-15 мин.

Open please your copybooks and write down the date and classwork. Let’s discover what types of dwellings are there in Britain. We’ll make the spidergram. Repeat after me and write down the words you see.

Where do most of you live?

Where do Russian students live?

What dwelling do we use when we go camping?

What is the place where the kings and queens lived?

Now, I’d like you to look at the text on page 77. What is the type of the text? Is it a letter or a leaflet?

Who is the leaflet for?

What can we see in this leaflet?


Let’s read the subheadings and translate them.

bedrooms, common room, dining hall, outdoor areas, visitors


Now I’d like you to do the ex. 3. You should read and listen to the leaflet and mark the sentences True or False. Then you should correct false sentences.



Find the translation for following Russian words:

шуметь, содержать питомцев, общая комната, разрешение, босиком, выносить еду, прилегающие территории, регистрировать, гости остающиеся на ночь, учебная неделя;



Рисуют в тетрадях spidergram по теме, повторяют за учителем слова, переводят.


dwellings: palace, hotel, tent, cottage, university halls of residence, house, block of flats



-In a house.

- In a university halls of residence

- We use a tent

- The palace


Отвечают на вопрос учителя






- It’s a leaflet.

- For international summer school students.

- Some rules at summer school.


читают и переводят заголовки



Читают и слушают текст брошюры. Выполняют задание. Проверяют себя по слайду.

1

2

3

4

5

6

7

8

f

f

t

t

f

t

f

f


Находят в тексте брошюры перевод выражений.


Коммуникативные

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


5. Физминутка


1 мин.

Включает видео с упражнением

Выполняют упражнения под музыку


6. Ведение нового грамматического материала.


3 мин.

Look at grammar box in ex. 4 p 77 of your SBs. What modal verbs do you see? Let’s read the rule and learn the difference between them

Для того, чтобы сказать, что человек должен что-то делать мы используем глагол must, если хотим сказать, что что-то делать запрещено используем глагол mustn’t, если хотим выразить запрет в более легкой форме, т.е сказать, что что-то не разрешается мы используем глагол can’t.


Работа в тетрадях с опорой на слайд

- must, mustn’t,can’t

- читают правило вслух

- записывают правило в тетрадь



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1. Активизировать новый грамматический материал через упражнения.

2. Развитие навыков устной речи


6 мин.

Now let’s do the ex. 5. Fill in the gaps with must, mustn’t, can’t.



Now, imagine I’m a new student at summer school. I’d like to know all about the rules of this school. You will use the leaflet to answer my questions.

Can I listen to loud music in my room?

Can my friend stay here for a week?

Can I move the table to the window?

Can I decorate my bedroom with posters?

Can I take my cat in the bedroom?

Can I have a party tomorrow night?

Can I eat in the common room?

Can I park my bike in the garden?

Can I use the common room at 11 p.m on Saturday?

- заполняют пропуски глаголами




- отвечают на вопросы, пользуясь текстом брошюры


- You mustn’t make noise in your room.

- Guests can’t stay for a period longer than 4 nights.

- You mustn’t move the furniture.

- You mustn’t put posters on the wall.

- You can’t keep pets in your room.

- You can’t have parties in your room at any time.

- You mustn’t remove food from the dining room.

- You mustn’t park your bike in the garden.

- You can’t use the common room after 21:00 on weekdays.


8. Включение в систему знаний и повторение.

1. Совершенствовать лексические навыки через устную речь.

10 мин.

1.Учитель предлагает составить свои собственные правила для школы.

1. Работают в группах, составляют 5-10 правил в школе.

Коммуникативные

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

-сотрудничество


9. Обобщение урока

- постановка задач при выполнении домашней работы

- подведение итогов урока

6 мин.

The lesson is nearly over. So what did we do today?



Now, take the slip of paper, please, and write down one adjective describing this lesson.

interesting, exciting, boring, funny, difficult, tiring, unusual 4. Домашнее задание:

WB p. 47 ex 1-4


- learnt new words about houses

- learnt modal verbs can’t, must, mustn’t

- made some rules for our rooms








Записывают домашнее задание

Познавательные

-синтез


Регулятивные

-коррекция

-оценка


10. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).




3 мин.

Организует рефлексию и самооценку учениками своей УД на уроке.


Оценивают себя при помощи карточек.

Регулятивные

-оценка УД на уроке