СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 6 классе "Решение уравнений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработку можно использовать при решении уравнений в 6 классе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 6 классе "Решение уравнений"»

Учитель Селиверстова О.Н.

Дата проведения 13.03.2023. 6 класс. Предмет математика. Тема: «Решение уравнений».

Цель: создать условия для изучения темы


Задачи

Образовательные(формирование познавательных УУД)

Развивающие(формирование регулятивных УУД)

Воспитательные(формирование коммуникативных и личностных УУД)

Задачи: в ходе урока ученики:

Выполняют операции со знаками и символами. Используют новые знания для решения уравнений

Ставят учебную задачу, соотнося то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно

Вырабатывают умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность

Планируемые результаты:

Предметные результаты

Метапредметные результаты и деятельность учащихся

Ученики решают уравнения

Ученики видят в заданиях изученные темы, работают с новой информацией


Тип урока: урок получения новых знаний

Форма урока: урок-практикум

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная

Методы: деятельностный метод

Термины и понятия: уравнения, решение уравнений

Оборудование для учителя: компьютер, проектор, интерактивная доска, электронная презентация, видеофрагмент

Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Этап мотивации

1. Эпиграф урока

Озвучивает эпиграф

Осознают необходимость предстоящих действий


Осознают необходимость обучения

Этап актуализации знаний

2. Устные упражнения


Организация устного счёта. Актуализация знаний учащихся, постановка задачи

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы


Выполняют операции со знаками и символами

Этап целеполагания

3. Постановка задачи

Подводит учащихся к целеполаганию

Формулируют тему урока. Находят ответ на поставленные вопросы

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

Этап решения поставленной проблемы, этап коррекции

4. Просмотр видео. Последующий ответ на предварительно выданные вопросы


Организует просмотр видео, обсуждение полученных сведений. Организует решение уравнения и обсуждение выполняемых действий

Выполняют задание по поиску ответов на поставленные вопросы, осуществляют самоконтроль в ходе решения уравнений

Вырабатывают навык осмысления полученной информации. Осознают качество и уровень усвоения



Физкультминутка.


Обеспечитвает эмоциональную разгрузку учащихся

Сменяют вид деятельности , отдыхают

Вырабатывают привычку к ЗОЖ

Этап первичного контроля

5. Обобщение вопросов, рассмотренных на уроке


Организует работу в парах с последующей самопроверкой

Выполняют задание

Применение полученных знаний

Этап объяснения домашнего задания

6. Запись домашнего задания


Объясняет домашнее задание

Слушают д.з., задают вопросы

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

Этап подведения итогов

7.Подведение итогов. Рефлексия.


Подводит итоги урока. Рефлексия

Самоанализ и самооценка

Вырабатывают способность к самооценке