| Тема урока | Архимедова сила |
| Базовый учебник | Пёрышкин А.В. Физика 7 |
| Цель урока | обеспечить усвоение учащимися смысла понятия «Архимедова сила» и формулы для расчёта архимедовой силы |
| Задачи | - обучающие: обнаружить на опыте выталкивающее действие жидкости на погруженное в неё тело и определить выталкивающую силу; вывести правило для вычисления архимедовой силы - развивающие: развивать познавательную активность учащихся; показать связь изучаемого материала с реальной жизнью - воспитательные: воспитывать культуру общения и поведения на уроке; чувство уверенности в своих суждениях; терпимость и взаимоуважение (по отношению к одноклассникам) |
| Тип урока | изучение нового материала |
| Формы работы учащихся | Фронтальная работа, индивидуальная (или групповая – на усмотрение учителя) работа (по выполнению демонстраций) |
| Необходимое техническое оборудование | - компьютер, проектор, проекционный экран, динамики; - портрет Архимеда, ведёрко Архимеда, сосуд с отливом, штатив, ёмкость с водой, соль, ч.л., динамометр, мензурка, набор тел для калориметрических работ, отливной сосуд; пакетик с чаем, стакан с водой, видео-урок по данной теме, презентации |
| СТРУКТУРА И ХОД УРОКА | |
№ | Этап урока | Использование икт | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | | 4 | 5 | 6 |
1 | Орг.момент | | Ппроверка готовности класса к занятию | Приготовить всё необходимое для урока | 3 |
2 | Актуализация знаний | Видео «Демонстрация измерения выт.силы» | Учитель опускает чайный пакетик в стакан с водой (как бы собирается пить чай), но увлёкся разглядывая окрашенную воду в стакане - Ребята, никогда не замечала, как интересно и не сразу окрашивается вода при заваривании чая. Можете объяснить, как это происходит? Учитель снова увлёкся, опуская в воду и поднимая в воздух пакетик чая. - Интересно, почему верёвочка от пакетика в воде не натянута так, как в воздухе? Неужели пакетик в воде легче, чем в воздухе? Но почему?! - Что ещё за сила? Как она выглядит? Давайте нарисуем её, что ли?! - А как сильно она выталкивает? - Что-то я сомневаюсь в этой формуле…Чем докажете? Как можно измерить вес тела? выт.силу? - | Объясняют смысл явления диффузии Вспоминают о действии выталкивающей силы Изображают в тетрадях и на доске силы, действующие на пакетик, Fвыт = F2 – F1 = Pж = m ж · g Объясняют, как можно измерить вес тела и выт.силу | 7 |
| | Демонстрация опыта ( видео) | Кто желает повторить? Вдруг это обман? (можно выбрать так: кто первый скажет, в каких единицах измеряется сила, давление, объём, …) - Хорошо, верю! Убедили! Проверили экспериментально. Теперь ещё раз послушаем о действии выт.силы. | Просмотр, прослушивание и прогование о действии выт.силы | [1] – 0,25 |
3 | Изучение нового материала | Презентация | - А кто-нибудь обратил внимание на заголовок демонстрации? Почему написано –Архимедова сила? Ведь речь шла о выт.силе? Значит, … - Давайте-ка разберёмся с этой силой. Запишите тему сегодняшнего урока - Кто такой Архимед? Почему выт.силу называют Архимедовой? - Интересно, а как людям приходит в голову какое-то открытие?.. Почему Архимед начал раздумывать над выт.силой - Давайте посмотрим на опыт Архимеда с выт.силой - Кто желает повторить этот эксперимент? Какое оборудование вам для этого понадобится? | выт.сила – это Архимедова сила Сами формулируют тему Древнегреческий учёный Впервые указал на её существование и рассчитал её значение Называют оборудование и проводят опыт (одновременно 2 уч-хся: 1 - с пресной водой, 2 – с солёной) | 20 [2] - 1,5 [3]-3 [4]-0,22 |
| | | - От чего же зависит сила Архимеда? Мы можем измерить FA. А как её рассчитать без опыта?.. FА = Fвыт = Pж = m ж · g = (сжVт)g | От объёма погруженного тела и от плотности жидкости. Записывают формулы, рисуют треугольник-формулу | [5] - 3 |
4 | Промежуточные итоги. Задание на дом | | Физминутка для глаз Рефлексия Объявление домашнего задания: §51-опорный конспект по вопросам 1-5, упр.26 (1, 2) | Выполняют гимнастику для глаз. Вспоминают, что узнали нового, и где могут пригодиться эти знания. Записывают задание на дом. | 5 |
5 | Усвоение и закрепление нового материала | | Работа с презентацией: - интерактив «Имерение силы Архимеда» [6] - интерактивная задача «Вычисление выталкивающей силы» [7] Если есть запас времени, можно предложить учащимся… - А сейчес… БЛИЦ-ОПРОС! От чего зависит сила Архимеда? Где легче плавать: в пресном озере или море? Почему? - Вы – знатоки игры «Что? Где? Когда?» Внимательно слушайте и правильно отвечайте! 1) На ловле относительно глубоководных жемчужных раковин издавна специализировалась этническая группа населения Южной Японии – ама, причём преимущественно женщины. Ныряльщицы способны опускаться на глубину 30 м и оставаться там более минуты. В последнее время на месте этих промыслов возникли крупные предприятия по искусственному разведению жемчуга. Для этой цели используются плоты, к которым снизу подвязывают корзины с раковинами-жемчужницами. | Объясняют результаты измерений Выполняют вычисления Один учащийся быстро отвечает на вопросы Всем классом совещаются и отвечают на вопросы с подробными объяснениями | 10 |
| | | Какая сила действует на человека в воде? Как она изменяется с глубиной погружения и с увеличением давления на ныряльщицу? 2) У костистых рыб есть орган, называемый плавательным пузырём и являющийся своеобразным гидростатическим устройством. Как рыба использует свой плавательный пузырь? Как при этом изменяется сила Архимеда? 3) Один неглубокий сосуд пригласил в гости сразу три несмешивающиеся жидкости разной плотности и предложил им располагаться со всеми удобствами. Как расположились жидкости в гостеприимном сосуде? 4) Пожилые греки рассказывают, что Архимед обладал чудовищной силой. Даже стоя по пояс в воде, он легко поднимал одной левой 1 000 кг. Правда, только до пояса, выше поднимать отказывался. Могут ли быть правдой эти россказни? | | |
Формулы | FА = Pв возд. – Pв жид. FА = сжg Vт m ж = сж· V m ж · g = Pж FА = Pж |
Литература | Пёрышкин А.В. Физика 7: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа Рабочая тетрадь по физике (для 7 класса) к учебнику Пёрышкина А.В. Физика. 7 класс: поурочные планы по учебнику А.В. Пёрышкина/В.А. Шевцов. – Волгоград: Учитель Физика: Занимательные материалы к урокам. 7 кл./А.И. Сёмке. – М.: НЦ ЭНАС. - (Портфель учителя) |