Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия»
Технологическая карта образовательной деятельности
Образовательная область познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие, художественно
эстетическое развитие.
Вид деятельности игровая, коммуникативная, двигательная, конструирование, продуктивная, познавательная,
экспериментирование.
Возраст детей старший возраст.
Тема НОД «Культура удмуртского народа».
Задачи:
Образовательные: - познакомить детей с особенностями удмуртского костюма;
- расширять знания детей о республике;
Развивающие: - развивать навыки ориентировки на листе бумаги;
- развивать навыки самостоятельности при работе в центрах;
- развивать навыки аккуратного обращения с ножницами, красками;
- развивать умение работать группой и индивидуально.
Воспитательные: - воспитывать чувства патриотизма к малой родине;
- воспитывать уважение к удмуртскому народу.
Организация пространства: пространство группы разделено на 4 зоны: 1 зона – у телевизора. Для сбора детей. 2 – на паласе. Знакомство с удмуртским костюмом. Рефлексия. 3- 3 центра для работы (конструирование, формирование математических представлений, изо – деятельность).
Материал: Музыкальные инструменты, ножницы, краски, кисти, листы бумаги, образцы удмуртского орнамента, мука, скалки, картинки строений поселка, клей, видео фрагмент.
Планируемый результат: расширился кругозор детей об удмуртском народе, продолжают развиваться навыки самостоятельности при работе в центрах.
| Этапы | Этапные задачи | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Планируемые результаты |
| Вводно-организационный | Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия | Собирает детей при помощи колокольчика. Ведет беседу о предстоящем празднике. (Словесные: беседа, рассказ) | Принимают активное участие в беседе. | Привлечение произвольного внимания детей. Настроить детей на работу по теме. |
| Актуализация | Актуализация имеющих знаний, представлений | Показ видео фрагмента об удмуртском народе. Ведет беседу по просмотренному. (словесные: беседа, рассказ; наглядные: показ видео фрагмента). | Смотрят видео, активно участвуют в беседе, высказывают свое мнение. | Расширение знаний детей о культуре удмуртского народа. |
| Мотивационно-побудительный | Мотивация для продолжения деятельности | Знакомит с народным удмуртским инструментом тангырой. Дает информацию о музыкальном инструменте. (Словесные: рассказ, беседа; Наглядные: показ музыкального инструмента | Слушают педагога, ведут диалог. | Внутренняя мотивация на деятельность. Внимание детей направлено на выполнение дальнейших действий |
| Восприятие и усвоение нового | Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений. | Приглашает для дальнейшей работы участницу ансамбля «Ибырвесь». Знакомит с речью удмуртов. Рассказывает о элементах удмуртского костюма (словесные: беседа, рассказ; Наглядные: показ удмуртского костюма). | Вступают в контакт с гостьей, рассматривают элементы удмуртского костюма. | Расширение знаний о культуре и костюме удмуртского народа. Пополнение словарного запаса. |
| Физминутка | Создать активную ситуацию для расслабления | Напоминает правила , играют в удмуртскую народную игру «Вумурт» | Выполняют действие игры | Пополнение знаний детей по теме |
| Мотивационно-побудительный | Самостоятельное распределение детей по центрам | Наполняет центры материалами. Разъясняет детям подгрупповую деятельность. (наглядные: наполняемость центров) | Расходятся по центрам, при помощи «Доски выбора» | Осознанно делают выбор. |
| Применение нового на практике | Овладение способами действия, применение знаний, умений и навыков. | Объясняет каждой подгруппе их деятельность. Дает образцы геометрических фигур удмуртского орнамента. Учит детей ориентироваться на листе бумаги. Дает информацию о строениях поселка. Развивает навыки ориентировки на листе. Контролирует деятельность детей в каждой подгруппе. Оказывает индивидуальную необходимую помощь. (словесные: объяснение, рассказ; практические: ориентировка на листе, рисование, приготовление теста, лепка формочки для перепечей). | Самостоятельно работают в центрах. Выполняют поставленную задачу под руководством взрослого. | Овладение умениями работать по схемам. Умение работать самостоятельно. Умение ориентироваться на листе бумаги. Расширение знаний о родном поселке, национальном блюде удмуртов. |
| Заключительный. Рефлексия. | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта. | Проводит ситуативный разговор: (словесные: вопросы, беседа) | Проводят рефлексию своей деятельности. Отвечают на вопросы Воспитателя. | Высказывание своего эмоционального отношения к содержанию деятельности. Сформированность элементарных навыков самоконтроля. Овладение универсальными предпосылками учебной деятельности – умениями работать по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции. |