СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта: "Знакомство с понятием "задача"".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта: "Знакомство с понятием "задача"".»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»




ПРОВЕРИЛ

________/_________/

«___»_________20___г.



Фрагмент урока по математике на тему: «Знакомство с понятием «Задача»»







Выполнила:

cтудентка Ш-41 группы

Кошлец Виктория



Ейск, 2021

Предмет: математика.

Класс: 1.

УМК: «Школа России».

Тема урока: «Знакомство с понятием «задача»».

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: познакомить с понятием «задача», со структурой задачи.

Задачи:

  1. Образовательная: учить выполнять анализ задачи, выделять задачи из предложенных текстов, записывать решение и ответ задачи.

  2. Развивающая: развивать устную и письменную речь, память, внимание, логическое мышление.

  3. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.

УУД:

  1. Личностные: развитие умения работать в сотрудничестве с учителем, умения находить информацию для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, мышления, воображения, фантазии.

  2. Познавательные: искать и выделять необходимую информацию, использовать её при решении учебной задачи, доказывать и аргументировать свою точку зрения, анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам, научатся принимать учебную задачу, выполнять задания творческого и поискового характера, делать выводы и обобщения.

  3. Регулятивные: учиться ставить учебную задачу; планировать свою деятельность.

  4. Коммуникативные: сотрудничать с учителем и одноклассниками, оценивать действия партнёров по работе, работать в группе, умение правильно строить речевое высказывание, слушать и понимать речь сверстников и учителя, отстаивать своё решение.

Оборудование: карточки с заданиями, наглядный материал.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Виктория Сергеевна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

-А, чтобы наша работа была интересной и увлекательной, мы настроимся на хорошую работу.

-Возьмитесь за руки с соседом по парте и давайте поприветствуем друг друга. Все к друг другу повернулись. И друг другу улыбнулись. Повернитесь все ко мне. Улыбнитесь-ка и мне.

-Молодцы, ребята.

-Проверьте готовность к уроку, на партах должны лежать: учебник, тетрадь и пенал.

-Не забываем про правильную посадку: спина ровная, ноги стоят на ровной стопе.

В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину учащихся.

-Здравствуйте!




-Приветствуют друг друга, эмоционально настраиваются.





Л (2)

Л (3)

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии;

Выявление места и причины затруднения

-Ребята, давайте перед началом работы подготовим наши пальчики.

(гимнастика рук)

 На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали,

Покрутили

Потянули

И открыли!

-Откройте тетради, отступите от предыдущей работы 4 клетки вниз, запишите число-27 октября, в классе.

-Ребята, мы приступаем к математическому диктанту, я буду задавать вам вопросы, а вы записывать ответы в строчку, через запятую, отступая 1 клетку.

  1. 1+2.

  2. 8-5.

  3. 5 увеличить на 1.

  4. 3 уменьшить на 1.

  5. сумма чисел 4 и 3.

  6. разность чисел 9 и 2.

  7. 3, следующее число.

  8. 2, предыдущее число.

  9. 3 снегиря и 6 синиц. Ребята, сколько всего птиц?

-Ребята, давайте проверим ваши ответы, для этого поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и начнём проверку.

-Ребята, поднимите руку, кто получил оценку «5»-молодцы; поднимите руку, кто получил оценку «4»-хорошо, но постарайтесь в следующий раз лучше.

-Ребята, послушайте загадку и попробуйте отгадать её.

У нее нет ничего:

Нет ни глаз, ни рук, ни носа,

Состоит она всего

Из условия с вопросом.

-Что же это?

-Верно, а как вы понимаете, что такое задача?

-Ребята, задача - это математическое высказывание. В тексте задачи всегда содержится условие и вопрос.

-Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня поговорим на уроке? Назовите тему урока.

-Какую цель мы поставим на уроке?

-Проводят гимнастику для пальчиков.











-Записывают число в тетради.



-Записывают ответы.






  1. 3.

  2. 3.

  3. 6.

  4. 2.

  5. 7.

  6. 7.

  7. 4.

  8. 1.

  9. 9.


-Меняются тетрадями, проверяют ответы.


-Проверяют работу.







-Задача.

-Ответы учащихся.

-Слушают учителя.


-О задаче.

-«Знакомство с задачей».

-Познакомиться с понятием «задача», со структурой задачи (условие, вопрос, решение, ответ).

Л (2)

Р (4)

П (2)

Построение проекта выхода из затруднения

-Итак, ребята, прочитайте запись на доске:

«Чего больше, слив или яблок?»

-Это задача? Почему?





«Чего больше слив или

яблок?» Это задача?

Почему? -

Значит, в задаче должно

быть то, что известно. Это

УСЛОВИЕ (слайд :)

-Что должно быть в задаче?

-Прочитайте ещё одну запись на доске:

«В тарелке 5 слив и 2 яблока. Сколько бананов в тарелке?»

-Это задача? Почему?

«В тарелке 5 слив и 2

яблока. Сколько бананов в

тарелке?» Это задача?

Почему?



-Давайте с вами попробуем изменить вопрос задачи. Каким он будет?







-Верно. Давайте запишем решение задачи в тетради.

(Один ученик выходит к доске, делает краткую запись и записывает решение задачи)

текст стал задачей.


-Читают запись на доске.


-Нет, это не задача, так как ничего неизвестно про количество фруктов.

-В задаче должны быть условие и вопрос.



-Нет, вопрос и задача должны быть связаны по смыслу.

-Вопрос задачи будет «Сколько всего фруктов в тарелке?».

-Записывают краткую запись и решение задачи:

Сливы-5

Яблоки-2

Всего-?

5+2=7

Ответ: Всего в тарелке 7 фруктов.

Л (1)

Р (3)

Р (4)

К (1)

К (2)


Реализация построенного проекта

-Ребята, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

Раз-подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.



-Молодцы, присаживайтесь.

-Ребята, обратите внимание на два рассказа, которые представлены на доске. Прочитайте их про себя.

1) На ветке сидели 3 синицы, к ним прилетели ещё 2синицы. Стало 5 синиц.

2) На ветке сидели 3 воробья, к ним прилетели ещё 2 воробья. Сколько воробьёв стало на ветке?

-Чем отличаются рассказы?

-Какой рассказ является задачей? Докажите.

-Верно, давайте решим эту задачу.

(К доске выходит решать задачу один ученик, остальные в тетради)

1) На ветке сидели 3

синицы, к ним

прилетели ещё

2синицы. Стало 5

синиц. 2) На ветке

сидели 3 воробья, к

ним прилетели ещё 2

воробья. Сколько

воробьёв стало на

ветке?


-Выполняют физкультминутку.






-Читают про себя.





-Ответы детей.

-Второй рассказ – задача, так как в ней есть условие и вопрос.

-Решают задачу.

Сидели на ветке-3 воробья

Прилетели-2 воробья

Стало-?

3+2=5

Ответ: 5 воробьёв стало на ветке.

Л (2)

Р (1)

Р (2)

Р (4)

К (1)