| Урок: повторение материала. |
| Дата: 12.02.2018 | Ф.И.О учителя: Амангелді А.Қ |
| Класс: 6 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
| Тема: Второстепенные члены предложения. Дополнение. |
| Цель: дать понятия о второстепенных членах предложения, о дополнении, умения находить их в текстах. |
| Предполагаемые результаты: каждый из учеников пополнит свой багаж знания. |
| Критерии успеха: | Все учащиеся смогут: находить в тексте дополнение. |
| Метод обучения: Объяснительно- иллюстративный, наглядный. Формы обучения: Групповые, индивидуальные. |
| Время: | Ресурсы: | Действие учителя | Действие учащихся |
| Ход урока I.Организационный момент (2 мин) | Г.Ф. Гуревич, Р.И.Бекишева., Р.К.Шаймакова Русский язык. Алматы: «Атамұра», 2002. | Добрый день, ребята! Дежурный кого сегодня нет? Проверить готовность к уроку. | Ученики встают с места и здороваются с учителем. Дежурный сообщает сегодняшнее число. |
| II.Объявление задач (3 мин) | Психологичес- кий настрой. | Для того чтобы настроиться на хорошую работу, предлагаю рассказать девиз нашего класса: А- активная Айгерим, Г- гениальная Гаухар, М- милая Милана, М- мудрый Марат, А- аккуратная Айгерим, Н- неповторимая Нурия, И- идеальная Ида, Л- любимая Лэйла и А- любящая вас Арайлым Куандыккызы. Мы продолжим разговор о второстепенных членах предложения.Я надеюсь, что сегодня наш урок пройдет с пользой, и интересно. | Внимательно слушают. Ученики встают и по порядку говорят девиз класса. |
| III. Фронтальный опрос (5 мин) | | Итак, на прошлых уроках мы изучали главные члены предложения. Вспомните, пожалуйста, какие члены предложения называются главными? - А теперь вспомните, что называется второстепенными членами предложения? - Какова роль второстепенных членов? - Найдите грамматическую основу предложения? - Что такое дополнение? - Сколько падежей в русском языке? Назовите. - Ребята, а какой падеж называется косвенным? | Подлежащее и сказуемое- главные члены предложения. Поясняют, уточняют, дополняет, более полно и точно описывает предмет. (Это любой падеж кроме И.п.) |
| IV. Повторение пройденного материала. (15 мин) | Мини- лекция, беседа. Работа с учебником. Раздаточно-дидактический материал Ромашка. | Открываем тетради записываем число, и тему урока. А наша цель: научиться определять дополнение в предложении. Открываем учебники страница 154, упражнение 2. Страница 156, упражнение 1. Теперь у нас самостоятельная работа. У вас у всех есть карточки. Делаем синтаксический разбор. Объясняем подойдя к доске. Задание 3. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните грамматические основы и дополнения. Укажите, какой частью речи выражено каждое дополнение. Лунный свет зал..вал п..оляну. Ребята слуш..ли о лег..нде. Нагр..жден грам..той. Облако закр..ло сол..це. Коля с..врал тов..рищу. | Открывают тетради и пишут число, тему. Уч-ся внимательно слушают, записывают, делают выводы. Вступают в беседу. |
| Физминутка V.Закрепление (15 мин ) | | Вы, наверное, устали? Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. Игровое упражнение. Учитель начинает предложение, а учащиеся должны закончить его, использовав для этого дополнения. Задание выполняется устно. -- Я вижу красивый ….. -- Вчера ты читал …. -- Это все сделано для … -- Почему ты не хочешь разговаривать со ? -- Как ты смотришь на …. Работа в парах. Дополнение Тест. Закончите предложения. 1.Подлежащее и сказуемое- это.. А) главные члены предложения Б) второстепенные члены предложения В) не члены предложения 2.Второстепенные члены предложения- это.. А) подлежащее и сказуемое Б) определение, дополнение, обстоятельство В) все части речи 3.Если второстепенный член предложения зависит от глагола, обозначает предмет, с которым связано действие, отвечает на вопрос КОГО? и выражен существительным, то это- .. А) Определение Б) Дополнение В) Обстоятельство 4. Найдите дополнение: «Я купил книгу.» А)я Б)купил В)книгу 5.На какие вопросы отвечает дополнение? А) Кто?Что? Б) Кого? чего? Кому? С кем? В) Что делать? Что делал? Для закрепление материала я | . Ученики работают в парах. |
| VI. Домашнее задание (1 мин) | Упражнение | 7, стр 157. | Записывают домашнее задание. |
| VII. Рефлексия (2 мин) | Что знали? Что узнали? Что хотят узнать? |  | Уч-ся отвечают. Ученики по порядку выходят и клеют бабочки к цветку. |
| VIII. Подведение итогов. (2 мин) | Выставляются оценки. | Молодцы, вы прекрасно поработали! | |