СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Задачи на уменьшение числа в несколько раз

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Задачи на уменьшение числа в несколько раз.

 

Цель: научить детей решать задачи на уменьшение числа в несколько раз.

Задачи урока: развивать математическую речь; отработать правильный выбор действия при решении задач;

формировать вычислительные навыки,

 

Оборудование: сорбонки, сигналы, карточки, картинки с изображением домашних птиц, «зевс», компьютер

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Тема: Задачи на уменьшение числа в несколько раз»

Тема: Задачи на уменьшение числа в несколько раз.


Цель: научить детей решать задачи на уменьшение числа в несколько раз.

Задачи урока: развивать математическую речь; отработать правильный выбор действия при решении задач;

формировать вычислительные навыки,


Оборудование: сорбонки, сигналы, карточки, картинки с изображением домашних птиц, «зевс», компьютер

Ход урока.

1. Вводно-мотивационный

- Сегодня на уроке мы научимся решать задачи на уменьшение числа в несколько раз.

- Вы видите в нашей роще гостей. Нам необходимо будет пересчитать их в течение урока.

2. Математическая разминка:

- индивидуальная работа с сорбонками;

-Для чего мы урок начинаем с разминки?

Вывод (делают дети): Улучшаем навык счёта, отрабатываем быстрый счёт.

3. Устный счёт.

а) - Какое выражение я прочитала? (работа с сигналами)

  • найти частное чисел 20 и 4

  • разность чисел 20 и 4

  • число 20 увеличить на 4

  • найти сумму чисел

  • число 20 увеличить в 4 раза


20 – 4 20 + 4 20 : 4 20 · 4

зелён. красн. син. жёлт.

б) – прочитать выражения, используя слова : «увеличить», «уменьшить»

24 – 20 32 : 8 9 · 4 (15 - 8) · 4

Вывод: Учились говорить математически грамотно.

4. Проверка домашнего задания


Вывод: Какое же действие мы выполняем, если сказано «в несколько раз больше?». А если говорится «На несколько единиц больше?»

ФИЗМИНУТКА

5. Работа по теме урока.

а) Разбор, решение и сравнение задач с.35 №1

1) с разбором (учитель записывает на доске)

Гусей – 9 пт.

Уток - ?, в 3 раза меньше

9:3=3(ут.)

Ответ: 3 утки плавало в пруду.


2) разбираем – решают самостоятельно (один ученик за доской)

Белых -5л.

Чёрных - ?, на 3 меньше

5 – 3 = 2(л.)

Ответ: 2 чёрных лебедя в зоопарке.


-Сравним решение задач. Почему решали задачу разными действиями, если в задачах было одинаковое слово «меньше»?


ТЕСТ


б) Каким действием решаются задачи (сигналы)

: + -

Жёлт. син. зелён. Красн.


Почтовый голубь за один день пролетает 500 км, а синица на 400 км меньше. Сколько километров за день пролетает синица?


У одной утки 5 утят, а у второй в 3 раза больше. Сколько утят у второй утки?


Дикая утка от южного моря до северного моря летит 7 дней, а дикий гусь на 2 дня дольше. Сколько времени летит дикий гусь?


У одной хозяйки 20 индюшат, а у другой на 5 больше. Сколько индюшат у второй хозяйки?


Вывод: Если в задаче сказано в несколько раз больше, мы – (хором) умножаем.

Если в задаче сказано на несколько единиц больше, мы -(хором) прибавляем.

Если в задаче сказано в несколько раз меньше, мы – (хором) делим.

Если в задаче сказано на несколько единиц меньше, мы – (хором) вычитаем.

ФИЗМИНУТКА

6. Закрепление пройденного.

Самостоятельная работа.


- Сейчас вы должны будете выполнить самостоятельную работу по теме урока. Вам необходимо записать задачу кратко и решить её.

- Работать будем по вариантам:

Дети, у которых зелёный вариант должны из трёх задач выбрать ту, которая относится к теме урока. Записать краткое условие и решить её.

Дети, у которых красный вариант должны к данной задаче записать краткое условие и подобрать верное решение из тех, которые вам предложены.


На работу вам даётся 4 минуты.

Те, кто справится раньше, составят свою задачу по теме сегодняшнего урока, записав краткое условие на маркерной доске.

-Вопросы есть?

Приступаем к выполнению задания. Я желаю вам успехов.


Проверка.

Почему решали задачи делением?

Вывод: В задаче сказано в 4 раза меньше.


7. Домашнее задание:


8. Итог урока.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!