СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика Решение задач на уменьшение в несколько раз

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики 3 класс. Тема «Задачи на уменьшение числа в несколько разз».

Просмотр содержимого документа
«Математика Решение задач на уменьшение в несколько раз»

Технологическая карта

Ф.И.О:

Тема урока: Решение задач на уменьшение в несколько раз

Класс: 3

Тип урока: открытие нового знания

УМК : «Школа России»

Цель: знакомство обучающихся с задачами на уменьшение числа в несколько раз;

Задачи:

Дидактические:

познакомить с задачами на уменьшение числа в несколько раз;

Развивающие:

развивать логическое мышление, внимание, математическую речь учащихся;

Воспитательные:

развивать аккуратность, самостоятельность, взаимовыручку учащихся;

формировать умение правильно организовывать свою учебную деятельность.

Оборудование : учебник «Математика» 3 класс авт. М.И.Моро, М.А.Бантова, презентация





Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

Формирование способности ориентироваться в учебном материале.


П: использовать различные способы поиска сбора, обработки, анализа, организации, передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами учебного предмета «Математика».

Р: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

К: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Формирование интерес к познанию, к новому учебному материалу, к овладению новыми способами познания, к исследовательской и поисковой деятельности в области математики.



Формы организации:

(Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П-парная, Г –групповая )

Формы контроля:

( взаимоконтроль, самоконтроль ,контроль учителя )




ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этапы урока

Образовательная задача урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I.Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности.

(2мин)

Основной задачей является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Приветствие учащихся.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Это математика!

-Здравствуйте, ребята, меня зовут .

Сегодня у вас урок математики проведу я.

-Итак, проверим готовность вашу к уроку.

Все ли правильно сидят?

-Проверка посадки.








II.Актуализация и пробное учебное действие

(7мин)


Основной задачей является подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

– Проведём небольшой устный счёт, я называю вам задание, а вы, устно, по руке говорите ответ.


– Уменьшаемое 35, вычитаемое 16. Чему равна разность?

– Какое число надо прибавить к 30, чтобы получить 53?

– Из суммы чисел 23 и 17 вычти 25.

– Делимое 6, делитель 3. Найди частное.

– Мальчик прошел по дороге 5 км, а на велосипеде проехал 12 км.

Сколько всего километров преодолел мальчик?

– Первое слагаемое 27, второе 19. Чему равна сумма?

Вывод: Какие математические понятия повторили?


(Названия компонентов сложения, вычитания, умножения и деления)

-Заполни пропуски. Раздаю карточки ля заполнения пустых мест. На выполнение вам дается 2 минуты.

- Давайте проверим ваши ответы.

4, 7,4,4,24,7,0,28.

-Исп. Документ камеры для проверки

(1 тетрадь ученика).





– 19.


– 23.

– 15.

– 2.



– 17.



– 46.

III.Локализация индивидуальных затруднений. (5 мин)


Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

– Посмотрите на экран, перед вами задача:

На ветке сидели 3 синицы, а воробьёв, в 2 раза больше. Сколько воробьёв сидело на ветке?

Прочитайте задачу и скажите о чём она?


– Что нам известно по условию задачи?



– А что нам надо найти?


– Можем ли мы ответить сразу ответить на вопрос задачи?


– Кто пойдёт к доске?


– Решим эту задачу, используя схематический рисунок:


°°° синицы.

°°°|°°° воробьи.


– Как называется эта задача?



– Верно, а теперь попробуем составить обратную задачу.

– На ветке сидело 6 воробьёв, а синиц- в 2 раза меньше. Сколько синиц сидело на ветке?

– Решим её, без составления схемы.


– В этой задаче мы уменьшаем число в несколько раз, следовательно это задача называется?

- Какая же тема урока?



– Какую цель мы поставим на сегодняшнем уроке?


-Какой план урока мы с вами составим?

- План урока

1. Узнать: как решать задачи на уменьшение в несколько раз

2. Научиться: решать задачи на уменьшение в несколько раз




– О синицах и воробьях.

– Что на ветке 3 синицы, а воробьёв в 2 раза больше.

– Сколько воробьёв на ветке.






3·2=6 (п.)

Ответ: на ветке 6 воробьёв.




– Задача на увеличение числа в несколько раз.




6:2=3 (с.)

Ответ: на ветке 3 синицы.




Решение задач на уменьшение числа в несколько раз.


– Научиться решать задачи с уменьшением числа в несколько раз.

IV.Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений.

(2 мин)

Основной задачей является постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

– Да, сегодня мы будем решать задачи на уменьшение числа в несколько раз.

– Откройте учебник на странице 38.

– Что вы видите?

– Давайте прочитаем задачу и рассмотрим схематический рисунок данный в учебнике.

– С помощью какого действия находят число, которое в несколько раз меньше данного?

– Верно, а теперь посмотрите на номер 1, и прочитайте задание.

– Что значит в 3 раза меньше?


– Верно, давайте выполним задание в тетрадях, сделаем схематический рисунок.

Вспомним как мы должны сидеть и держать ручку. Подпишем число, классная работа.

Запишите решение задачи с помощью которого мы узнали сколько нужно нарисовать кружков и треугольников.

-Давайте посмотрим, верно ли… записал(ла) решение.

Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

– Теперь посмотрим на второе задание этого номера, прочитайте.

– Что нужно сделать, чтобы узнать сколько нужно нарисовать синих кружков?

– Верно, запишем решение в тетради.












– Схему.





– С помощью деления.









– Это значит, число разделили на 3 и взяли одну часть.

°°°°|°°°°|°°°°

▲▲▲▲

12:3=4






























– Нужно из 12 вычесть 3.


V.Реализация построенного проекта

(15мин)

Основной задачей этапа реализации построенного проекта является осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

– Посмотрите на номер 2:

– Давайте выполним это задание устно, нам нужно проверить верны ли равенства и неравенства.

– Посмотрим на первое выражение: к произведению чисел 4 и 7 прибавляем 4, получается?

– Теперь посмотрим на вторую часть выражения: произведение 4 и 8, сколько?

– Верно ли поставлен знак равенства?

– Продолжаем выполнять задания в парах.

35 – (5 + 7)

3 · 8 + 3 3 · 9 – не верно.

36 : 4

48 + (14 – 12) 50 – не верно.

27 : 3


– Я раздам вам карточки, вам нужно самостоятельно решить задачи:

1. У одной хозяйки 30 индюшат, а у другой в 3 раза меньше. Сколько индюшат у второй хозяйки?

2. Дикая утка от южного моря до северного моря летит 14 дней, а дикий гусь в 2 раза быстрее. Сколько времени летит дикий гусь?

– Теперь давайте разберём эти задачи.

– Как мы решали первую задачу?

Сколько получилось?


– Молодцы, ребята! На уроке вы работали дружно, организованно.


Показали, что учебный материал в целом вами усвоен.

– Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

-в конце нашего урока я хотела бы прочитать вам стихотворение.

Вычитание цифр.


Как ребята интересно числа вычитать,

Цифры, что побольше, взять и уменьшать.

Как волшебник сказочный палочкой махать,

Только вместо палочки ручка и тетрадь.


Цифра ноль, как воздух чистый -

Ни на что не поменять,

Отнимаем ноль у цифры,

Цифра прежняя опять.


Десять зайчат сидело в траве,

Один ускакал и сказал всем: "Привет!"

Десять минус один равно девяти,

Рядом лисичка, пора нам идти.


Восемь пчел прилетело на луг,

Черная туча нависла, как вдруг,

Ветер поднялся, и дождик пошел.

Домой улетели восемь злых пчел.

Восемь минус восемь будет ноль.

Когда пчела укусит, возникает боль.


Семь гостей сидели в квартире,

Три ушли, остались четыре.

Семь минус три будет четыре,

Четыре угла в нашей новой квартире.


Было клубочков шесть -

Цветная красивая шерсть.

И вот из пяти из клубочков

Получилась пара носочков.

Шесть минус пять будет один,

Эти носки одел господин.


Четыре шляпы лежат в магазине,

Две взяли, купили, везут в "Лимузине".

Осталось две шляпы лежать на витрине...

Купите же их и везите в машине.

Четыре минус два равно два,

Носит шляпу голова.
















– 32.


– 32.


– Да.







Выполняют задание.









Ответы детей.







Компоненты паспорта

Описание исследовательского проекта

1

ФИО участника


2

Тема проекта

«Глаз- орган зрения»

3

Актуальность проекта

Глаза являются частью зрительной системы, благодаря которой человек может видеть окружающие его объекты и анализировать полученную информацию. Зрение – уникальный дар, благодаря которому человек может наслаждаться всей полнотой красок живого мира. Актуальность проекта «Глаз- орган зрения» обусловлена необходимостью углубления знаний обучающихся о глазах и его значения для жизни человека. Полученные в ходе исследовательского проекта знания о глазах обучающиеся смогут применять в жизни. Реализация проекта будет способствовать развитию интереса к естественнонаучным дисциплинам.

4

Проблема исследования

Почему глаза необходимы человеку?

5

Объект исследования

Глаза как орган зрения

6

Цель проекта

Исследование строения глаз и определение их роли в жизни человека

7

Задачи проекта

- подобрать и изучить литературу по проблеме исследования;

- углубить знания о глазах

- провести опытные исследования, найти и подобрать примеры, показывающие значения строения глаза в жизни человека

-обобщить полученные результаты, сделать выводы и создать продукт (брошюра)

8

Гипотеза исследования

предположим, что если правильно следить за здоровьем глаз, то можно сохранить хорошее зрение надолго.

9

Методы исследования

  1. Анализ

  2. Синтез

  3. Наблюдение

  4. Опыты

  5. Обобщение


10

Тип проекта (по продолжительности)

Кратковременный

11

Этапы реализации проекта, краткое их описание

  1. Подготовительный этап

  1. Определение содержания:

-Тема проекта

-Актуальность проекта

-Проблема исследования

-Объект исследования

-Цель проекта

-Задачи проекта

-Гипотеза исследования

-Методы исследования

-Тип проекта

-Этапы реализации проекта

-Оборудование для проведения исследования

-Продукт проекта

-Перспектива проекта

-Используемые источники

  1. Сбор и анализ информации:

  • Строение глаза

Глаз- это парный, сложно устроенный орган. Глаз можно назвать сложным оптическим прибором. Его основная задача — «передать» правильное изображение зрительному нерву. Человеческий глаз является сложным парным органом, который дает возможность получать большую часть информации об окружающем мире. Глаз каждого человека обладает уникальными характеристиками, но имеет особенности строения.

Строение глаза:

1.Роговица

2.Передняя камера глаза

3.Радужка

4.Зрачок

5.Хрусталик

6.Стекловидное тело

7.Сетчатка

8. Сосудистая оболочка

9. Зрительный нерв

  • Значение глаз в жизни человека

С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств.

Уникальность зрения по сравнению с другими анализаторами состоит в том, что оно позволяет не только опознавать предмет, но и определять его место в пространстве, следить за перемещениями.

  1. Планирование исследовательской деятельности:

-проведение опыта №1

-проведение опыта №2

-проведение опыта №3

-после проверки каждого опыта делаем вывод.

2. Практический этап

Опыты исследовательской деятельности.

Опыт№1 Поле зрения.

Цель: на основе проведенных опытов убедиться в том, что поле зрения двух глаз больше, чем одного.

Оборудование: цифровая лаборатория для начальной школы.

указка с белым кружком на конце. Закрыть один глаз, а другим смотреть на указку с белым кружком.

Вывод: Поле зрения обоих глаз гораздо больше, чем поле зрения одного глаза. Одним из преимуществ зрения двумя глазами является своевременное реагирование на опасную ситуацию (транспорт, некоторые окружающие люди и т.д.).

Опыт №2 Последствие фигур

Цель: на основе проведенных опытов убедиться в том, что за границами изображения предмета на сетчатой оболочке глаз не кончается поле зрения.

Оборудование: цифровая лаборатория для начальной школы.

рисунки на плотной бумаге.

Вывод: за границами изображения предмета на сетчатой оболочке глаза не кончается поле ее активности. Результат возбуждения участка сетчатки сказывается и за краями изображения, в окружающей его зоне. Эффекты, возникающие вследствие этого, мы обнаружили, наблюдая фигуры.

Опыт №3 Зрительные иллюзии

Цель: на основе проведенных опытов убедиться в том, что подавляющее большинство иллюзий зрения возникает не из-за оптического совершенства глаз.

Оборудование: цифровая лаборатория для начальной школы.

Рисунки для воспроизведения иллюзий.

Вывод: подавляющее большинство иллюзий зрения возникает не из-за оптического совершенства глаза, а из-за ложного суждения о видимом, поэтому можно считать, что обман здесь возникает при осмысливании зрительного образа. Такие иллюзии исчезают при изменении условий наблюдения, при выполнении простейших сравнительных измерений, при исключении некоторых факторов, мешающих правильному восприятию.

  1. Заключительный этап

  1. Изготовление продукта. Для создания буклета выбран тип публикации Буклеты (Информационные), макет и цветовая схема. Создан буклет на тему: «Глаз-орган зрения», по предложенному образцу, с учетом форматирования. Добавлены текст, фигурный текст WordArt, рисунки.

  2. Рефлексия. . В результате исследовательской деятельности мы углубили знания обучающихся о структуре глаза и доказали, что эти знания актуально использовать в жизни человека. Таким образом, выдвинутая гипотеза «предположим, что если правильно следить за здоровьем глаз, то можно сохранить хорошее зрение надолго» подтвердилась.


12

Оборудование для проведения исследования

Мультимедиа, принтер, проектор, документ-камера, цифровая лаборатория.

13

Продукт проекта

Брошюра

14

Перспектива проекта

- Расширение знаний о структуре глаз будет способствовать формированию исследовательских умений обучающихся.

- Использование материала в профессиональной деятельности учителя начальных классов.

- Формирование ценностных ориентаций.

-Преемственность полученных знаний для изучения в начальной школе курса «Окружающий мир» и естественнонаучных дисциплин в основной школе (химия, физика, биология).

- Привлечение большого количества учащихся к реализации проекта.

- Организация проведения научных конференций в начальной школе.

15

Используемые источники

УМК по окружающему миру.


© 2022 373 3