СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока 6 класс "Координатная плоскость"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

Предмет: математика.  Тема урока: Координатная плоскость. Класс : 6

Тип урока:  урок «открытия» новых знаний        

Технология: деятельностного подхода

Цели и задачи:

дидактическая: создать условия для формирования способности учащихся к новому способу действий.

образовательная: расширить понятие координатной прямой до понятия координатной плоскости за счёт включения новых элементов.

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока 6 класс "Координатная плоскость"»

Технологическая карта

Предмет: математика. Тема урока: Координатная плоскость. Класс : 6

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Технология: деятельностного подхода

Цели и задачи:

дидактическая: создать условия для формирования способности учащихся к новому способу действий.

образовательная: расширить понятие координатной прямой до понятия координатной плоскости за счёт включения новых элементов.

развивающая: продолжать формирование культуры мышления и умения устанавливать целевые приоритеты

воспитательная: формирование умения слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении при этом учиться умению осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Планируемые результаты:

предметные: Ввести понятия: система координат, начало координат, ось абсцисс, ось ординат, абсцисса и ордината точки . Научиться определять координаты точек. Сформировать умение строить точки по заданным координатам

метапредметные:

  • познавательные: умение строить логическое рассуждение, анализировать и делать выводы;

  • регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, определять последовательность действий, вырабатывать алгоритм в выполнении заданий;

  • коммуникативные: умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умение внимательно выслушивать мнение одноклассников и аргументировано высказывать своё;

личностные: освоение правил поведения, самоанализа своей деятельности и развитие интереса к предмету.

Ресурсы урока: мультимедиа проектор, презентация, раздаточный материал.


Основные этапы организации учебной деятельности



Цель этапа

Ресурсы

ЭОР


Содержание педагогического взаимодействия

задания для каждого этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательные

Личностные

Коммуникативная

Регулятивная

Организационный этап.


(1 минута)


Проверить готовность к уроку.


Проверить готовность к уроку

Приветствие, проверка наличия карандаша, линейки, тетради, учебника, эмоционального настроя на урок.


Умение выделять нравственный аспект поведения

Готовятся слушать учителя

Самостоятельно проверяют свою готовность к уроку

Мотивация учебной деятельности учащихся.

(5 минут)

Обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности

Слайд 1,

Слайд 2

Устно сосчитать

Самооценка

Обсуждение в парах допущенных ошибок

Организует повторение изученного материала

Повторяют материал, вспоминают правила

Формирование самооценки и начальных форм рефлексии

Учебное сотрудничество с одноклассниками

Внимательно проверяют ответы, организуют помощь одноклассникам

Актуализация знаний.

(5 минут)

Воспроизведение учащимися знаний умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания. На этом этапе также осуществляется выход на задание, вызывающее познавательное затруднение. Принятие детьми цели познавательной деятельности




Слайд 3

Слайд 4


Рисунок на доске





Слайд 4,5

Определить координаты точек на координатной прямой.

- все вместе

- в паре

Определите координаты точки не лежащей на координатной прямой?

Можно решить задачу?

Когда в жизни приходиться решать такую задачу?

Важная задача?

Стоит этому научиться?

Предлагает задание на горизонтальной координатной прямой :

Ведёт фронтальную беседу. Постановка проблемы и поиск путей её решения.

Подводит детей к формулировке цели уроки


общеучебные – извлекают необходимую информацию из объяснения учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом материале; находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, умение ставить личные задачи на урок

Формирование навыков сотрудничества

обнаруживать и формулировать учебную проблему и искать пути ее разрешение


Первичное усвоение новых знаний.


(13 минут)

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения

Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же правила, принципы, законы. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие ЗУН.




























Слайд 7



Слайд 8




Слайд 9,10


Выясним, что необходимо знать, чтобы описать положение точки на плоскости.

  1. От чего вести отсчёт? – Начало отсчёта

  2. В какую сторону двигаться? - Оси координат

  3. Как удобнее должны быть расположены оси?

  4. Появляется рисунок

  5. Вывод – Это система координат

  6. Зачем мы её создавали? – Чтобы определять координаты точки.

  7. Где? – На плоскости

  8. И поэтому тему нашего урока назовём - «Координатная плоскость»

  9. Составляем конспект в тетради

  10. №1391

  11. Запись координат точки

  12. Прочитать учебник п. 45

Определить координаты точек

Организует совместный поиск новых знаний, необходимых для выполнения новой задачи.



Следит за аккуратностью и правильностью оформления конспекта в тетради.


Работа с учебником.















Отработка новых терминов


общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, определяют круг своего незнания; логические – наблюдают и делают самостоятельные простые выводы; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.


Осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилием, трудолюбием

Участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения

























Аккуратно составляют конспект по новым понятиям, работа с учебником.

Первичная проверка понимания


(7 минут)

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление неверных представлений и их коррекция.

Слайд 11



Слайд 12



Слайд 13, 14, 15, 16




Историческая справка

Достигли мы цели урока?

Можно ли ещё решать другие задачи в координатной плоскости? Какие?

Организует работу учащихся в парах,

Знакомит с историческим материалом.

общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию;

Внимательно слушают, отвечают на вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию;




Формирование навыков анализа, активности, творческой инициативы


Умеют ориентироваться в учебнике; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию;

Первичное закрепление.


(10 минут)

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий.


Слайд 17, 18

Постройте ломаную линию по координатам её вершин

Помощь учащимся при работе с новым алгоритмом.

логические –самостоятельно закрепляют алгоритм по установленному правилу;

Определяют область применения новых знаний

Умение работать слаженно в паре, сотрудничество с одноклассниками.

прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; корректируют выполнение задания.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


(2 минуты)

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, логики дальнейших занятий

Слайд 19

Записывают домашнее задание в дневники

Поясняет требования к выполнению домашнего задания и

Извлекают необходимую информацию из объяснения учителя

Вырабатывают ответственное отношение к процессу обучения.


Правильно записывают домашнее задание

Рефлексия (подведение итогов занятия)


(2 минуты)

мобилизация детей на самооценку

дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Слайд 20

Ребята, согласитесь ли вы, что координаты пронизывают всю нашу жизнь. Адрес жителей, билеты на поезде – это координаты? Чему мы сегодня научились?

Что запомнилось?

Достигли ли мы цели поставленной в начале урока?


Ведёт беседу с учащимися, предлагая оценить усвоение новых знаний на уроке.

Предлагает заполнить мишень «Достижение понимания"

Формирование навыков самооценки и рефлексии

понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания; проявляют интерес к учебному материалу.



выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов работы



3






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!