СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока географии в 6 классе

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока географии в 6 классе а по теме:" Состав и строение атмосферы."

УМК: А.И. Алексеев (серия «Полярная звезда»)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии в 6 классе»

Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме «Атмосфера»


Предмет: география

Тема урока: Состав и строение атмосферы.

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

УМК: А.И. Алексеев (серия «Полярная звезда»)


Цель: изучить состав и строение атмосферы, установить её значение, познакомиться с оптическими явлениями в атмосфере.

Задачи:

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия и термины.

Содержательная: способствовать формированию системы новых понятий, расширению знания учеников за счет включения новых определений, терминов (атмосфера, тропосфера, стратосфера, озоновый слой, оптические явления),

описаний необычных оптических явлений в атмосфере. Сравнение инф-ции из различных источников. Отработка умения создания ЛОК.


Дидактические средства: учебник, памятки, Видео №18 «Путешествие по океану которого нет».

Оборудование: ПМЦ.


Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  •  Мотивационный этап.

и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций

Устное фронтальное приветствие детей

Приветствует детей, оценивает психологический настрой класса

 Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


 Личностные УУД (самоопределение).

 Настрой на работу в течение всего урока

  • Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

Совместная деятельность по постановка цели урока


1)загадывает загадку

«Ты без него не сможешь жить
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня.»

2)Формулирует вопрос «Сегодня мы знакомимся со

следующей сферой …»

3)Продолжает беседу: «Чем займёмся на уроке?»,

4)Помогает составить план работы на уроке «Что для этого нам необходимо сделать?»

1)отгадывают загадку (воздух)

2)Отвечают на вопрос (воздушной)

3)»Будем изучать воздушную оболочку»

4)составляют план работы на урок совместно с учителем

Регулятивныуе УУД (целеполагание).

Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества).


Интерес к постижению нового с первой минуты урока,

Целеполагание, составление плана работы

  • Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия

Работа в парах. Индивидуальная работа

1)предлагает учебное взаимодействие: «Придумайте вопрос по теме, ответ на который вам сегодня наиболее интересен. Задайте его соседу»

2)предлагает составить ЛОК

1)придумывают вопрос

2)пытаются на него ответить

3)Пытаются составить ЛОК

коммуникативные (умения ОБЩАТЬСЯ, взаимодействовать с людьми)


Возникновение затруднений из-за незнания темы и недостатка инф-ии

  • Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

Фронтальная работа


1)высказывают необходимость работы с учебником

личностные (умение самостоятельно делать СВОЙ ВЫБОР

познавательные (умение результативно МЫСЛИТЬ и работать с ИНФОРМАЦИЕЙ в современном мире)


Планирование дальнейшей работы, возникновение необходимости и желания работы с новой инф-ей

  • Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания.

Смысловое чтение

1)предлагает использовать учебник для составления ЛОК

1)изучают параграф №38


регулятивные (умение ОРГАНИЗОВЫВАТЬ свою деятельность)

познавательные (умение результативно МЫСЛИТЬ и работать с ИНФОРМАЦИЕЙ в современном мире)


Изучение инф-ции в учебнике, составление ЛОК.

  • Первичное закрепление нового знания.

Работа в парах. Индивидуально. Составление ЛОК

1)помогает при составлении ЛОК

1)составляют ЛОК (или интеллект карту),

познавательные (умение результативно МЫСЛИТЬ и работать с инф-ей)


Составление ЛОК по теме, анализ инф-ции.

  • Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Виртуальная экспедиция, Само- и взаимопроверка

1)показывает видео №18 «Путешествие по океану которого нет»-10 мин.


сравнивают инф-цию с видео и из учебника, дополняют ЛОК

регулятивные (умение ОРГАНИЗОВЫВАТЬ свою деятельность)

познавательные (умение результативно МЫСЛИТЬ и работать с ИНФОРМАЦИЕЙ в современном мире)


Сравнение инф-ии из различных источников

  • Включение в систему знаний и умений.

Фронтальная беседа

1)выясняет что получилось,

2)помогает исправить неточности,

3)предлагает вариативное д/з стр 128 з.7(найти инф-цию о любом оптическом явлении атмосферы)

1)презентуют свои ЛОК (2-

3 обучающихся)

2)записывают д/з

коммуникативные (умения ОБЩАТЬСЯ, взаимодействовать с людьми)


Понимание презентуемой инф-ии, её значимости, умение её применять

  • Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Рефлексия «Я-сам»

1)предлагает самооценку себя по памятке (Я знаю… Я умею… Я могу…)

1)проводят рефлексию своей работы по памятке

личностные (умение самостоятельно делать СВОЙ ВЫБОР в мире мыслей, чувств и ЦЕННОСТЕЙ и отвечать за этот выбор)


Самооценка своей работы. Осознание значимости приобретенных на уроке ЗУН




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!