СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Семья" во 2 классе

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока (2 класс) по теме "Семья" по учебнику Н. Д. Гальсковой. Цель урока: расширение лексического запаса за счёт включения в него новых элементов.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Семья" во 2 классе»

Технологическая карта урока немецкого языка

Предмет

Немецкий язык

Класс

2

Тема урока

Familie

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Цель и задачи

Цель: расширение лексического запаса за счёт включения в него новых элементов.
1) Воспитательная: Формировать интерес к изучению немецкого языка, её литературных и культурных традиций.

2) Развивающая: Развивать навыки аудирования, чтения, устной речи и письма на немецком языке.

3) Образовательные: Учить рассказывать наизусть рифмованный материал, воспроизводить песенку.
Учить читать и воспринимать на слух лексику по теме «Семья», делать небольшие по объёму монологические высказывания по теме урока.


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

В коммуникативной сфере: аудирование – восприятие основного содержания несложного видеофрагмента, письмо – подписи под фотографией с опорой на образец, чтение – чтение текстов описательного характера с соблюдением правил чтения и осмысленного интонирования, говорение – элементарный диалог этикетного характера, монологическое высказывание с описанием своей семьи.

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения

Организационная структура урока



Этапы урока

Время мин.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, приемы, формы и средства обучения

Прогнозируемый результат образовательной деятельности

Учебно-методическое обеспечение

Организационный момент.

3 мин

Guten Tag, liebe Kinder. Setzt euch! Ich bin froh, euch zu sehen.

Wer sagt uns noch “Guten Tag!?” Ребята, с вами кто-то ещё хочет поздороваться. Появляется игрушка – Медвежонок. Guten Tag, Kinder!

А как вы думаете, почему на урок я пригласила именно медвежонка? Хотите знать?
Тогда ответьте на мои вопросы:
Какой язык мы изучаем?
А в какой стране говорят по-немецки?
Как называется столица этого государства?
Считается, что название города Берлин произошло от немецкого слова der Bär - медведь. И на гербе этого города тоже изображен медведь. Маленький Bärchen, как символ города присутствует на нашем уроке в качестве его гостя.


Bärchen хочет задать вам несколько вопросов.
Wie heißt du? Wie geht es dir?


Guten Tag.


Дети отвечают на вопрос. Danke, gut!






Немецкий язык
В Германии
Берлин









Ich heiße ---
Danke, gut!

Произношение хором

Фронтальная работа


Слайд 1

Личностные УУД – принятие своей роли ученика, соблюдение правил поведения на уроке

Коммуникативные УУД – умение вступать в мини диалоги

Медвежонок каждому задает вопрос: “Wie geht еs?»

Постановка темы, целей урока

2 мин

Я очень рада, что на наш урок немецкого языка вы все пришли с хорошим настроением. А чем же мы займемся сегодня? Как назовем наш урок? Was machen wir heute in der Stunde? Wie nennen wir unsere Stunde?

Мишка принес нам цветок с подсказками.


Дети с помощью рисунка формулируют основные этапы урока и виды деятельности, а потом из букв составляют слово – это будет тема урока.

Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя.

Игровая технология.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


На доске – цветок. На лепестках с обратной стороны рисунки, которые характеризуют основные этапы урока.

Речевая разминка

8 мин

Wir wiederholen die Reime. Повторяем рифмовки.

Ich bin Peter, du bist Paul. Ich bin fleißig. Du bist faul.

Ich bin groß, du bist klein. Sie ist schön, es ist fein. Wir sind lustig, ihr seid nett. Alle mögen Internet.

Произношение хором.

Парная работа


Слайд 2


Коммуникативные УУД:

– слушать и понимать речь других (развитие навыков восприятия на слух рифмовок разученных ранее).

Предметные результаты:

– развитие произносительных навыков у обучающихся (на немецком языке).


Объяснение нового материала. Постановка учебной задачи

2 мин

А еще Мишка принес нам загадочный конверт. Что же в нем? Чтобы ответить на этот вопрос давайте послушаем мелодию, угадаем песенку и споем её. Так что же лежит в загадочном конверте, который принес нам Мишка?

Правильно, нам пришла почта из Германии. Die Post aus Deutschland. Das ist ein Brief. Это письмо. А что же в нем? Давайте посмотрим.
Hier sind Sabines Familienfotos. Здесь семейные фотографии Сабины. Кто догадался, что означает слово «die Familie».
Правильно, это семья!


Звучит фонограмма, дети угадывают песенку Die Post ist da, и поют ее.


Высказывают предположения.




Пение хором






Слайд 3



Познавательные УУД – выдвижение гипотез, их обоснование

Учитель крепит на доску немецкое слово и перевод.


2 мин

А сейчас посмотрим небольшое видео и узнаем, как по-немецки называются члены семьи.

Просмотр видео

Просмотр видео с извлечением нового материала


Слайд 4







Личностные УУД:

– развитие самостоятельности



Первичное закрепление нового материала

5 мин

Посмотрим видео еще раз составим пары – немецкое слово и русский перевод к нашей теме «Семья».
Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Кто выполнил все задания правильно? Прочитаем их специально для нашего гостя громко и выразительно.


Дети с помощью видео ролика должны составить пары слов

Самостоятельная работа


Слайд 5

Познавательные УУД- информационный поиск (поиск и выделение необходимой информации с помощью компьютерных средств); Регулятивные УУД:

– освоение способов решения проблем поискового характера;

(Набор из слов немецкое слово русский перевод)

Физкультминутка

2 мин

Мне кажется, Мишка устал немного, давайте сделаем вместе с ним зарядку. Machen wir eine Turnpause!

Mit dem Kopfe nick, nick, nick
Mit dem Finger tick, tick, tick
Mit den Händen klapp, klapp, klapp
Mit den Füßen trapp, trapp, trapp.


Дети повторяют за учителем и выполняют действия

Технология здоровьесбережения


Слайд 6

Личностные УУД:

– формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни


Включение нового    знания в систему знаний и повторение.

5 мин

Чтобы много много знать, нужно книжки нам читать, наш гость хочет знать – вы умеете читать, а вы любите читать? А по-немецки? Почитаем?
К фотографиям Сабины её друг сделал подписи. Давайте их прочитаем?


Метод языковой догадки.

Работа учащихся под руководством учителя. Технология сотрудничества


Слайд 7


Познавательные УУД – смысловое чтение текстов, извлечение информации в соответствии с целью чтения

Учебник
упр. 3 стр. 21


5 мин

Мы узнали, как зовут родных Сабины. А сейчас узнаем, как зовут ваших родных. Чтобы рассказать о своей семье Мишка приготовил нам

подсказку.


Дети по схеме составляют простые предложения.
Meine Familie ist -

Mein Vater heißt-
Meine Mutter heißt

Фронтальная работа


Слайд 8


Познавательные УУД – построение устного высказывания

На доске схемы простых предложений.

Зарядка для глаз.

3 мин

Закройте глаза и представьте себе много бабочек. Какого они цвета? Скажите по-немецки.


Дети называют цвета


Здоровьесберегающая технология


Слайд 9




Включение в систему знаний и повторение

8 мин

Что же наш урок подходит к концу, нам пора попрощаться с Мишкой. Ему очень понравилось у нас на уроке, понравились фотографии Сабины, он просит нас подарить ему одну фотографию и сделать к ней подпись, что бы он не забыл, как кого зовут.
Мишка говорит нам Auf Wiedersehen!

Дети выполняют упр. 1 в рабочей тетради. По очереди подписывают одну фотографию. (Группы по 4-5 чел)


Дети прощаются с Мишкой. Auf Wiedersehen.

Групповая работа









Слайд 10

Коммуникативные УУД – осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи


Рефлексия деятельности.


3 мин

Мы сегодня на уроке успели сделать очень много. Что же вам понравилось больше всего?

Посмотрите, сколько разноцветных бабочек прилетело к нам. Выберите тот вид работы, который вам больше всего понравился и посадите туда свою бабочку.


Ответьте на мои вопросы:

- Что нового вы сегодня узнали?

- Что мы сегодня повторяли?

- Какая была тема урока?

- Понравился ли вам наш сегодняшний урок?


Отвечают.




Крепят бабочек.





Отвечают на вопросы.

Фронтальная работа

Личностные УУД– самооценка на основе критериев успешности
Коммуникативные УУД– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью


Домашнее задание

1 мин

Нарисуйте или принесите фотографию своей семьи. Попробуйте дома самостоятельно по-немецки рассказать про нее, назвать членов своей семьи.


Метод объяснительно – репродуктивный

Регулятивные УУД:

– быстро и компактно записывать домашнее задание в дневник.


Итоги урока

1 мин

С каким настроением вы уходите с урока?

Показывают смайлик