Тема: Умножение и деление на число 10,100.
Цели: Формировать основы рационального мышления, математической речи и аргументации;Уметь работать с уже пройденным материалом; Вести поиск информации, преобразовать её в удобные для изучения и применения формы.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; способность характеризовать собственные знания по предмету; формировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть им успешно решены; познавательный интерес к математической науке.
Метапредметные:
- Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний - вспомнить пройденный материал; находить ответы на вопросы, используя учебник; проводить сравнение, делать обобщение на основе наблюдений; перерабатывать полученную информацию; делать выводы в результате совместной работы; находить и выделять необходимую информацию; уметь выражать свои мысли; уметь осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
-Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; уметь оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы.
-Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы для организации собственной деятельности; строить понятные для одноклассников высказывания;
Предметные: развить навыки устного счета, умение размышлять над заданным вопросом и отвечать на него; аргументировать свое мнение.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Я буду внимателен
· Я буду старателен
· Я буду трудолюбив
· Я буду доброжелателен
· Я буду активен
· Я буду успешен
Запишите число, классная работа.
2.УСТНЫЙ СЧЁТ Гимнастика для ума
На презентации арифметический диктант и задачи.
3. Определение темы и задач урока.
Вспомните две последние задачи. Кто сможет увидеть в их решении что-то общее?
Подумайте и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Тема: Умножение и деление на число 10,100.
Теперь давайте определимся с задачами, которые поставим перед собой.
Познакомиться с правилами умножения и деления на 10,100.
Научиться применять правило при решении примеров и задач.
4.Работа над новым материалом.
1слайд
Посмотрите на слайд, на нем изображены числа. Чем они похожи и чем отличаются?
Повторите еще раз тему нашего урока.
2 слайд
Давайте вспомним и рассмотрим алгоритм умножения на 10.
3 слайд
Это довольно просто, ведь такие выражения встречались в таблице умножения.
4 слайд
Кто сможет рассказать, как исходя из этого, можно умножить число на 100?
Попробуйте вычислить: 100 * 5 5 * 100
Давайте проверим правильность рассуждения на следующем слайде.
5,6 слайд

Проверьте свои решения. У кого правильно, поставьте + на полях.
5.Физминутка
- Хлопните столько раз, чтобы при умножении этого числа на 100, получилось 500. - Топните столько раз, чтобы при умножении этого числа на 100, получилось 700. - Присядьте столько раз, чтобы при умножении этого числа на 100, получилось 400. - Сделайте столько упражнений на дыхание, чтобы при умножении этого числа на 100, получилось 200. | - 5 раз – хлопают - 7 раз – топают - 4 раза – присели - 2 раза – вздохнули. |
Назовите действие обратное умножению. (деление)
Как же мы будем делить на 10? Если при умножении мы приписывали один 0, то при делении…
Запишите и решите: 50/10 = 300/10=
А теперь рассмотрим алгоритм деления на 100.
7слайд


Если решено верно на полях +.
А теперь вспомним, поставленные задачи. Что уже смогли выполнить за урок?
Что осталось? Правильно, научиться применять правило при решении задач.
6. Работа с учебником.
№208 Прочитайте условия задач.
Какая из задач больше подходит к теме нашего урока? Какую решим?
Давайте вспомним порядок решения задачи.

На уроке физ-ры ученики 3а класса построились в 3 шеренги по 9 человек в каждой. Сколько учеников в классе?
На уроке физ-ры ученики 3б класса построились в 3 шеренги по 10 человек в каждой. Сколько учеников в классе?
Проверка устно. Если задачу решили верно, поставьте + на полях.
Все задачи урока выполнены. А теперь проведем испытания самостоятельной работой.
7. Самостоятельная работа.
Задания по уровням. Самое легкое желтый цвет. Средней сложности – красный. И самое сложное белый. Выбирайте любой уровень и решайте. Время пошло.
Проверка в парах(можно обсудить, спросить у учителя), если все правильно +, есть ошибка половинка.
№ 213 самостоятельное решение задачи.
Купили 6 пирожных по 10 рублей каждое и 4 торта по 100 руб. Сколько заплатили за покупку?
Проверка учителем по руке, если правильно +
8. Итог урока.
Посчитайте свои плюсики. Поставьте себе такую оценку в тетрадь сколько плюсиков заработали. У кого 5? 4? 3?
9. Рефлексия
Поднимите руки.
10.Д\З №210,211