Тема урока: Традиционные формы взаимодействия семьи и школы.
Тип урока: Обобщающий урок.
Цель: Создание условий для самореализации личности обучающегося, расширить его представление о роли классного руководителя в формировании личности младшего школьника.
- сформировать знания о роли классного руководителя в семейном воспитании;
- научиться определять задачи педагога в работе с родителями;
- составить правила общения с семьями обучающихся;
- обозначить роль семьи в воспитании детей;
- выявить проблемы семейного воспитания.
Задачи:
- формирование благоприятного психологического микроклимата и сотрудничества обучающихся в процессе обучения.
- развивать аналитическое самостоятельное мышление, способность к рефлексии.
- формировать умения сотрудничества и взаимодействия.
- воспитывать стремление к самообразованию самосовершенствованию.
ПК.3.5. Определять цели и задачи, планировать работу с родителями
ПК.3.6. Обеспечивать взаимодействие с родителями младших школьников при решении задач обучения и воспитания.
ПК.3.7. Анализировать результаты работы с родителями.
ОК.1.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Оборудование: оформленная доска с темой, компьютер, экран, проекционный аппарат, раздаточный материал.
Ход урока: ( Слайд).
- Здравствуйте уважаемые преподаватели и студенты. Сегодня мы проведем открытый урок по « Классному руководству», тема которого, «традиционные формы взаимодействия семьи и школы».
«Я принимаю тебя уже только за то, что ты есть на этом свете,
Я принимаю тебя таким, каков ты есть,
Я принимаю тебя с твоим потенциалом к изменению»
Я желаю, чтобы сегодня изменения произошли в лучшую сторону, и каждому удалось реализовать себя на нашем учебном занятии обобщающего типа.
Обобщающий урок проводится с целью оптимизации и закрепления знаний по пройденной теме или разделу учебного предмета. Такой урок особенно важен в период итогового повторения и закрепления полученных знаний.
- Итак, давайте для начала вспомним с вами, что такое семейное воспитание, каковы его цели и задачи.
- Что такое семейное воспитание?
………: - Семейное воспитание – это система воспитания и образования, складывающаяся в условиях конкретной семьи силами родителей и родственников.
- Какова цель семейного воспитания?
……….: - Цель семейного воспит-я - формирование у подрастающего поколения таких качеств личности , которые помогут достойно преодолеть трудности и преграды встречающиеся на жизненном пути.
- Что является главным в работе классного руководителя с родителями?
………: - Единство требований к воспитанию учащихся.
………: - Создать благоприятные условия для успешного учения детей и в классе и дома (со стороны родителей).
………: - Направлять воспитательную деятельность семьи.
………: - Систематически информировать родителей об успеваемости и поведении учащихся.
………: - Посещение родителей на дому или приглашениие их в школу.
- Назовите пожалуйста структуру семьи и её функции?
………:- «Нуклеарная семья»- муж, жена и их дети.
- «Расширенная» - супружеская пара, их дети, внуки, два и более поколений с общим домохозяйством.
- «Смешанная» - основана на повторном браке одного из родителей – вместе с ними находятся дети данного брака и дети одного или обоих супругов от первого брака.
Структурный состав семей бывает:
- Полная семья: есть и отец и мать.
- Неполная семья: есть только мама или папа.
- Искажённая семья: наличие отчима или мачехи.
- Кто нам напомнит, каковы функции семьи?
………: - Репродуктивная – продолжение рода.
- Социализация – естественное усвоение социального опыта и становление на этой основе человека как личности.
- Воспитательная
- Хозяйственно-экономическая
- Рекреативная – взаимная моральная и материальная поддержка
- Коммуникативная- общение в котором осуществляется изначальная подготовка ребёнка к жизни в обществе.
- Назовите основные формы работы школы с семьёй?
………: - Индивидуальные Групповые Коллективные
- Вам было задано подготовить информацию о каждой форме взаимодействия школы с семьёй. Вам слово. Кто нам расскажет об индивидуальной форме?
( К доске выходят 4 студента с табличками). ( Слайд)
Индивидуальные формы взаимодействия школы и семьи включают:
Студент 1. - Посещение семьи на дому.
Студент 2. - Приглашение в школу.
Студент 3. - Индивидуальные консультации педагога.
Студент 4. - Переписку.
-Что каждый из вас можете сказать о своих формах взаимодействия?
………: Посещение семьи на дому
- Прежде всего, родители заранее предупреждаются о приходе.
При посещении учащихся на дому, выясняются условия жизни ребенка, информация о микроклимате в семье, о том, сколько человек и поколений проживает в конкретной семье, об особенностях отношения к ребенку, об ориентации родителей в вопросах воспитания, интересуют условия семейного воспитания, отношение к нему родственников, отношение самого ребенка к членам семьи. Не имея этих сведений, нельзя оказать ученику необходимой поддержки.
- Спасибо. Кто хочет дополнить ответ?
………: - Я думаю, что учитель должен приходить в семью с добром, в хорошем настроении, не как враг, а как помощник в воспитании их ребёнка. Потому что, когда учитель приходит с обвинениями и агрессивен у родителей появляется злость к ребёнку, а ребёнок из-за этого обижается на учителя и на весь учебный процесс. От сюда возникают конфликты и в семье и в школе и теряется интерес к учёбе.
- Спасибо, молодец. Очень важное дополнение. Продолжим.
………: Приглашение в школу.
- Родители приглашаются в том случае, когда надо поделиться радостной новостью, например, ребенок овладел тем учебным материалом, который ему долго не давался. Нужно стараться не приглашать родителей в школу только для того, чтобы нажаловаться на плохое поведение ребенка или низкую успеваемость, но если возникает такая необходимость, как и при посещении учащегося на дому соблюдаются следующие правила:
- Спасибо. Мне хотелось бы, чтобы студенты озвучили эти правила.
………: проявлять высокий такт в разговоре с родителями, всегда начинать с похвалы и комплиментов;
………: исключать жалобы на ученика, говорить о проблемах, подсказывать пути их решения;
………: беседовать в присутствии учащегося, только в исключительных случаях требовать конфиденциальной встречи;
………: не предъявлять претензий к родителям;
………: всячески подчеркивать свою заинтересованность судьбой воспитанника;
………: советы и рекомендации давать ненавязчиво, учитывая возможности семьи;
………: договариваться о конкретных совместных делах;
………: не давать беспочвенных обещаний, быть крайне сдержанным в сложных случаях.
- Спасибо, хорошо. Продолжим дальше.
………: Индивидуальные консультации педагога.
- Это одна из важнейших форм взаимодействия классного руководителя с семьей. Консультации проводятся для того, чтобы преодолеть беспокойство родителей, боязнь разговора о своем ребенке. Они способствуют созданию хорошего контакта между родителями и учителем. Консультации проводятся по мере необходимости, часто по инициативе родителей. В процессе бесед с родителями в неофициальной обстановке выясняются необходимые для профессиональной работы сведения (особенности здоровья ребенка; его увлечения, интересы; поведенческие реакции; особенности характера; мотивации учения и т.д.).
………: Переписка. - Очень популярная на сегодняшний день форма взаимодействия классного руководителя с родителями. В основном она производится с помощью создания групп родителей и индивидуально в социальных сетях с помощью смартфона. В работе с родителями переписка используется довольно широко. Особенно часто эта форма работы применяется к тем родителям, которые не в состоянии часто посещать школу, много работают или очень далеко живут.
- Спасибо, вы очень доступно и понятно всё рассказали. Кто нам расскажет о групповых формах взаимодействия школы и семьи? (4 студента с табличками).
Групповые формы взаимодействия школы и семьи включают: ( Слайд)
Студент1. - Родительские лектории.
Студент 2. -Тематические консультации.
Студент 3. -Родительские вечера.
Студент 4.- Классные детские мероприятия.
-Что вы можете сказать о своих формах взаимодействия?
………: - Задачи лектория многообразны: познакомить родителей с системой коррекционно-воспитательной работы в школе, дать практические советы и рекомендации по воспитанию ребенка в семье и т.д.
Примерная тематика родительских лекториев могут быть:
“Причины возникновения осложнений во взаимопонимании”.
“Трудовая деятельность - основа воспитания детей. Воспитание у детей потребности трудиться”. “Внимание школьников. Пути повышения уровня внимания”.
Такая планомерная и целенаправленная работа дает возможность родителям глубже изучить индивидуальные психофизические особенности детей, выявить источники отклонения от норм поведения, более правильно подойти к решению педагогических задач, использовать рекомендованные формы и методы для их решения.
………: - Тематические консультации рекомендуется проводить 1 раз в четверть для всех желающих. Их проводят специалисты, которые могут помочь найти оптимальный вариант решения конкретной проблемы. Это социальный педагог, психолог, представитель правоохранительных органов и т.д.
………: - Родительский вечер – это праздник общения родителей.
Свободная беседа родителей друг с другом, обмен опытом разрешения различных ситуаций в своих семьях помогает иначе воспринимать трудности, лучше понять индивидуальные особенности ребенка, расширить возможности воспитания.
………: - Классные детские мероприятия. В течение учебного года внутри класса обычно проводятся различные мероприятия (дни именинников; чаепития, приуроченные к каким-либо праздникам и т.д.).
Подобные мероприятия способствуют сближению родителей между собой, налаживанию контакта между учителем и родителями.
- Спасибо, вы хорошо подготовились. Кто нам расскажет о коллективных формах взаимодействия школы и семьи? (К доске выходят 4 студента с табличками).
Коллективные формы взаимодействия школы и семьи включают: ( Слайд)
Студент1. - Классные родительские собрания;
Студент2. - Общешкольные родительские собрания;
Студент3. - Дни открытых дверей;
Студент4. - Выставки учебных и творческих работ;
………: - Наиболее распространенной формой работы с родителями является классное родительское собрание. Главным ее предназначением является согласование, координация и интеграция усилий школы и семьи в создании условий для развития личности ребенка. Это - одна из основных универсальных форм взаимодействие школы с семьями учащихся. На собрании обсуждаются проблемы жизни класса и родительского коллектива. По конкретным задачам, которые решаются на собраниях, их можно разделить на несколько видов:
Организационные собрания (выбор классного родительского комитета; выбор деятельности по направлениям; выбор представителей в совет школы; разборка и утверждение плана работы родительского комитета и т.п.).
Аналитические собрания (ориентированные на разрешение возникающих проблем педагогического просвещения родителей).
Итоговые собрания (направленные на подведение итогов работы класса за определенный период времени: четверть, полугодие, год).
Комбинированные собрания (включают в себя задачи всех предыдущих видов собраний). Этот вид собраний наиболее часто встречается в работе классных руководителей.
………: Общешкольные родительские собрания проводятся 1-2 раза в год. Тематика таких собраний носит характер отчета работы школы за определенный период времени. На них выступают директор, заместители, отчитывается о работе родительский комитет школы. В конце учебного года награждаются семьи, активно участвующие в жизни школы.
………: Родительские дни. Ещё их называют - “День открытых дверей” проводится один раз в году. Родители могут посетить любые уроки. Организовывается школьная выставка, которая отражает результаты работы кружков, труд школьников в мастерских. В заключении участники художественной самодеятельности организовывают для родителей творческий отчетный концерт или представление.
Такая форма работы с родителями дает им возможность увидеть реальные успехи своих детей в учебе и труде. У них укрепляется вера в возможности детей.
………: Выставки учебных и творческих работ. Подобная форма работы также используется в основном, как сопутствующая другим формам, а не самостоятельная. Так, например, выставки организовывают во время проведения дня открытых дверей, концертов, родительских собраний и т.д. Выставки являются своеобразным стимулом для детей, желающих, чтобы родители похвалили и оценили по достоинству их труд и творческие способности.
Я: - Молодцы. Вы все прекрасно справились с заданием. Но мне хотелось бы, чтобы вы вспомнили ещё одну важную форму связи школы с семьёй. Я прочту вам определение а вы мне его назовёте. ( Слайд с определением)
- один из органов школьного самоуправления, образуемый родительской общественностью, оказывающей помощь и содействие школе в решении учебно-воспитательной и оздоровительной работе.
Студент: - Родительский комитет
Я: - Правильно. Умницы. Кто может сказать, какую роль выполняет родительский комитет в оказании помощи семье?
………: - Родительский комитет может отработать план совместных действий по оказанию помощи семьям в воспитании детей, организовывает обмен опытом отдельных родителей, решает целый ряд вопросов, касающихся случаев, когда в той или иной семье воспитание ребенка поставлено не на должном уровне, и другие вопросы. Комитет помогает в проведении различных внеклассных и оздоровительных мероприятий.
Я: Спасибо. Молодец! Таким образом, все индивидуальные, групповые и коллективные формы работы с родителями призваны наладить взаимодействие между школой и семьей, повысить эффективность процесса воспитания детей.
Работа с семьёй - одно из самых сложных направлений в профессиональной деятельности педагога. Первым и решающим условием положительного взаимодействия считаем доверительные отношения между школой и родителями. Необходимо, чтобы у родителей возник интерес к процессу воспитания, уверенность в своих силах. Важен диалог между родителями и классным руководителем, обмен мнениями, поиск совместных решений, общие усилия, необходимые для развития ребенка. Родителям нужна от классного руководителя поддержка, помощь и просто добрый совет. И всё это вы можете предоставить родителям посредству чего…?!!
………: - Классного родительского собрания!
Я: - Правильно. Вам было задано на дом проработать и подготовить план проведения родительского собрания на определённую тему. Но, думаю, будет не плохо, если это сделает сегодня Халинбекова Катрина, с которой мы основательно работали над этим в процессе подготовки к конкурсу «Профессионалы». В котором он участвовала в течении 4 дней в различных номинациях. И сейчас она представит себя в роли классного руководителя а остальные студенты представят себя в роли родителей. Пожалуйста, предоставляю вам слово.
………: - Я подготовила родительское собрание на тему «………………………………»
Подведение итогов.
Итак, основной целью организации взаимодействия семьи и школы является вовлечение семьи в единое образовательно-воспитательное пространство, где родители становятся ведущим субъектом. Только совместными усилиями, поддерживая и дополняя друг друга, школа и семья могут достичь желаемых результатов. И у родителей, и у педагогов цель одна – благо детей, их полноценное и гармоничное развитие.
«Мы знаем: без сомнения,
Продлится много дней
Союз детей, родителей
И нас, учителей!»