СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Трехзначные числа

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать развитию умений читать записывать трехзначное число, называть десятичный состав чисел.

Просмотр содержимого документа
«Трехзначные числа»

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)

ГАПОУ РС(Я) «Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова»





Технологическая карта

по предмету: Математика

на тему: «Трехзначные числа»




Выполнила: студентка I курса

Группы: ПНК-17

Слепцова Т.А

Методист: Кельциева С.А

Проверила:______________________





с. Намцы 2018

Дата: 9.04.18

Класс: 3 «б»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: Способствовать развитию умений читать записывать трехзначное число, называть десятичный состав чисел.

Задачи:

Обучающие:

- научить записывать и читать трехзначные числа;

- научить называть десятичный состав чисел;

- составлять задачи по выражению

- сравнивать площадь и периметр квадрата

- переводить одни величины площади в другие

- дополнять условие задачи числам и решать ее

Воспитательные:

- формирование интереса к математике,

- формирование доброжелательного отношения детей друг к другу, взаимовыручки.

Основные термины, понятия: разряд, единицы, десятки, сотни.

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая


Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

  • Читать, записывать, составлять числа в пределах 1000

  • Выполнять сложения и вычитания чисел в пределах 1000

  • Раскладывать трехзначные числа на разрядные слогаемые

Личностные: формировать способность к адекватной самооценке; правильно воспринимать критику и работать для их устранения; развитие дружеских отношений, доброжелательности и ответственности

Регулятивные: определить тему урока с помощью учителя; работать по плану; самооценка и оценка одноклассников; высказывать свою точку зрения

Познавательные: уметь обрабатывать и понимать полученные знания; применять полученные знания в жизни; рефлексия

Коммуникативные: уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками; правильно изъяснять свои мысли; уметь находить информацию






Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

3 мин

Здравствуйте! Вы готовы к уроку? Сегодняшний урок я начну со стихотворения.

Математика- Царица всех наук

Тебе с ней подружиться советую, мой друг.

Если сложные законы в школе изучаешь,

То любые трудности ты преодолеешь.

Не ленись, трудись, старайся,

Познавая соль наук,

Все доказывать пытайся

Ты не покладая рук.

Если твердо все изучишь,

Будешь знать ты все на «5»,

То, возможно, ты сумеешь

Звезды в небе посчитать.

Надеюсь этот урок будет очень плодотворным. Запишите сегодняшнее число и взгляните на доску.

Приветствуют учителя, готовятся к уроку. Прослушивают стихотворение. Записывают дату.

Актуализация знаний.

10 мин

- Прочитайте числа числового ряда:

2, 4, _, _

- Разгадайте правило составления числового ряда и продолжите числовой ряд.

- Запишите числовой ряд в своих тетрадях.

- Проверка: какое правило составления числового ряда? Какие числа вы записали, сравните свою запись с моей:

2, 4, 6, 8

- Что общего у всех чисел данного ряда?

- А теперь взгляните на следующий ряд:

15, 25, 35, _, _, _

- Разгадайте правило составления числового ряда и продолжите числовой ряд.

- Запишите числовой ряд в своих тетрадях.

- Проверка: какое правило составления числового ряда? Какие числа вы записали, сравните свою запись с моей:

15, 25, 35, 45, 55, 65

- Что можете сказать про числа данных рядов?

Дети, что мы повторили?

Дети читают числовые ряды, записывают в тетради, находят правило составления рядов, проверяют.

1 ряд: числа однозначные.

2 ряд: числа двузначные.

Повторение однозначных и двузначных чисел.

Открытие новых знаний

15 мин

- Прочитайте числовой ряд и назовите лишнее число:

54, 49, 100, 32, 94, 83

-Почему вы его выбрали?

- Правильно оно записано тремя цифрами. А как вы думаете, как они называются, если числа состоящие из двух цифр называются двузначными?

- Правильно, они называются трехзначные числа. Как называется наша тема.

- Где мы встречаемся с трехзначными числами?

- Сколько дней в году?

-В записи числа 365 цифры 3, 6, 5 образуют три разряда. Какие разряды мы знаем? А здесь есть ещё один разряд- сотни. Сколько тут единиц? Десятков? Цифра 3 показывает нам разряд сотен.

Сколько единиц, десятков и сотен в числе 783?

Сколько единиц, десятков и сотен в числе 541?

Сколько единиц, десятков и сотен в числе 295?

Запишите в тетрадях.

Находят в третьем ряде лишнее число и высказывают свое мнение посему оно лишнее.

3 ряд: лишнее число-100. Оно трехзначное.

Высказывания детей.

Озвучивают тему урока.

Ответы детей (например: номера квартир, автобусов, страницы учебников и.т.д)

В году 365 дней.

Разряды: единицы и десятки.

365: 5 единиц, 6 десятков

783: 3 единиц, 8 десятков,7 сотен.

541: 1 единица, 4 десятка, 5 сотен

295: 5 единиц, 9 десятков и 2 сотых.


Физминутка

2 мин

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

Разминка для глаз.

Физминутка

Применение знаний на практике

12

1.На столе 7 яблок, в корзине 3 раза больше. Сколько яблок в корзине?

(7*3=21)

2.Решите: 49-4*12+6= ?

(7)

3.Запиши сколько в числах единиц, десятков и сотен.

269=_ед. _дес. _сот.

571=_ед. _дес. _сот.

782=_ед. _дес. _сот.

803=_ед. _дес. _сот.

935=_ед. _дес. _сот.

Взаимопроверка: обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте свои работы.

Решают задачи и проверяют друг друга.

269=9 ед. 6 дес. 2 сот.

571=1 ед. 7 дес. 5 сот.

782=2 ед. 8 дес. 7 сот.

803=3 ед. 0 дес. 8 сот.

935=5 ед. 3 дес. 9 сот.

Итог урока. Рефлексия

3 мин

- Что нового и интересного вы узнали на уроке?

- Возникли ли у вас трудности во время урока?

- Назовите разряды трехзначного числа.

Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свое мнение.


Использованная литература:

М.И.Моро Математика 3 класс. 2 часть. Просвящение

www.yaklass.ru/p/matematika/3-klass/trekhznachnye-chisla-17111