Просмотр содержимого документа
«Трудовое обучение»
Тема. Работа с бумагой. Аппликация из геометрических фигур.
Цель: закрепить умение детей работать с бумагой, клеем, ножницами; развивать умение производить разметку фигур, вырезать их по контуру; формировать понятия «красиво-некрасиво»; «соответствует – не соответствует»; воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность.
Оборудование: бумага, ножницы, клей, линейка.
Тип урока: практический.
Ход урока
Организационный момент. Сообщение темы и цели.
Повторение правил ТБ, подготовка рабочего места.
Вступительное слово учителя.
- Ребята, отгадайте загадку. Если вы отгадаете правильно ее, то отгадку мы сделаем в виде аппликации.
Заверчу, закручу
В небеса улечу. (вертолет)
- Правильно. Что такое вертолет? Это сложная воздушная машина. А чем она отличается от самолета? Она меньше размером и скоростью значительно уступает самолету. И грузоподъемность у него поменьше. Внешний вид самолета и вертолета очень отличается. Так зачем же нужен вертолет людям? Какие бывают вертолеты? (Санитарные, грузовые, пожарные, военные, пассажирские.) Кто ведет вертолет? Послушайте стихотворение-шутку:
Ворон вертолет ведет, Детям с птичьего полета
Несмышлят-зверят везет. Поглядеть на мир охота.
- Как вы думаете, с вертолета можно поглядеть на землю? Как называются окна в вертолете? Почему вертолет незаменим в тайге, в пустыне, на льдине, в горах и даже на кораблях во время шторма?
Воробья врачи спасли, Вертолет вертел винтами,
В вертолет его внесли; Волновал траву цветами.
Практическая работа.
- Посмотрите на рисунок вертолета. А теперь на его схему – аппликацию. Скажите, из каких геометрических фигур состоит вертолет? Сколько квадратов, кругов, прямоугольников? Как выполнить нос вертолета?
5. Физминутка.
6. Самостоятельная работа.
1) Разметка бумаги.
2) Разрезывание деталей.
3) Конструирование аппликации.
4) Завершение работы.
7. Анализ работ.
8. Региональный компонент.
- Как вы думаете, кто может работать летчиком? Кто из вас хотел бы быть летчиком? Почему?
9. Итог урока.
10. Домашнее задание.
Придумать свою модель вертолета и выполнить ее.