Тема: Число 3. Письмо цифры 3.
Цели урока: 1. Ознакомить детей с образованием числа 3, цифрой 3.
2. Научить правильно соотносить полученные цифры с числом предметов.
3. Научить писать цифру 3.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Работа над изученным материалом.
1.Разминка.
1. Назови 3-й день недели.
2. Назови самый короткий месяц в году.
3. Сколько месяцев в году?
4. Назовите 5 любых городов.
5. Какой день недели был вчера?
Игра «Продолжи».
1. Если сосна выше берёзы, то берёза…(ниже сосны)
2. Если ствол дуба толще ствола берёзы, то ствол берёзы…(тоньше ствола дуба)
3. Если куст шиповника ниже куста сирени, то куст сирени…(выше куста шиповника)
4. Если папа старше сына, то сын…(младше папы)
2. Счёт.
1. Какое число идёт при счёте первым?
2. Какое число идёт при счёте за ним?
3. Какие числа идут перед числом 4? (1,2,3) За числом 8?
4. Назови числа от 1 до 5 по порядку; от 3 до 7; от 6 до 10.




3.




. . . .
. . . . .
- Сколько здесь треугольников?
- Сколько овалов?
- Сколько кругов?
- О чём тоже можно сказать «1»?
- Сколько точек?
- О каком предмете можно сказать, что он один в классе?
- О чём можно сказать «много»?
- Что это за фигура? (отрезок)
- Какие ещё фигуры вы знаете? (луч, прямая, незамкнутая кривая, замкнутая кривая)
4. На доске.
(Верные равенства Верные неравенства)
1=1 1
2=2 21
- Как называются эти выражения?
III. Работа над новой темой.
1. - Сколько здесь листиков? 1
- Как сделать, чтобы их стало 2? (+1)
- Поставим ещё 1 листик. Сколько всего стало? (2)
- Как получилось 2 листочка? (к 1+1)
Вывод: 2- это…(1 и 1)
- Сколько цветочков? 2
- Как сделать, чтобы их стало 3? (+1)
- Поставим ещё 1. Сколько всего стало? (3)
- Как получили 3? (3- это 2 и 1)
- Сравните 1 и 2 строки (ряды)
- В каком больше предметов? (2)
-В каком меньше? (в 1)
- Что больше 3 или 2?
- Что меньше 2 или 3?
- 3- это сколько и сколько?
2. Заселите домик
3
3
3.Запишите верные равенства при помощи чисел 1, 2, 3
1=1 2=2 3=3
Запишите верные неравенства, используя 1, 2, 3
1 2 2 3 1 3 3 2 3 1 2 1
ФИЗМИНУТКА
В небе плавает луна, в облака зашла она
1, 2, 3, 4, 5 можем мы луну достать
6, 7, 8, 9, 10 и пониже перевесить
10, 9, 8, 7 чтоб луна светила всем
4. У меня 3 рубля. Как мне положить их в 2 кармана?
5. Письмо цифры 3 по образцу
6. Работа по учебнику
IV. Рефлексия
Чему мы научились?
Самооценка (при помощи сигнальных карточек)