муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Попереченская средняя общеобразовательная школа»
Творческая работа по теме
«Здравствуйте, дети! Я – ваш учитель!»
для муниципального этапа конкурса «Учитель года Алтая-2017» номинация «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ-2017»
Выполнила: Георгина Ирина Сергеевна, учитель немецкого языка
с.Поперечное
2016 г.
Пусть нас не страшит путешествий волна.
Мы смело плывем. Ведь мы знаем всегда,
За нашей спиной стоит ангел-хранитель:
«Здравствуйте, дети! Я - ваш учитель!
Каждый человек ищет свою дорогу. Говорят, нас по жизни ведет незримый ангел. Мы выбираем друзей, профессию; желая чего-то добиться, накладываем на нить провидения свою волю. Итог наложения, переплетения этих путеводных нитей – жизненный путь человека.
С будущей профессией я определилась не сразу, так как стояла на распутье двух дорог: педагогика и медицина. Но слово «учитель» всегда означало что-то родное и близкое. Учителями были моя прабабушка, бабушка. Кроме того, незабываемые годы учёбы в школе, общение с учителями, которые щедро дарили нам себя, свои знания, свой опыт, были олицетворением Профессионализма, Мудрости, Благородства, решили для меня проблему в выборе профессии. Когда осталась одна-единственная дверь, которая вела из школьного лабиринта во взрослый мир, я поняла, что школьные годы для меня не закончились. Я самая счастливая, у меня все еще впереди, и вместо выражения "прощай, школа" скоро я ей скажу, но уже в другом статусе: "Здравствуйте, дети! Я ваш учитель!"
Здравствуй, дорога в жизнь, дорога, ведущая меня к детям. Спокойно, с радостью пройду каждый свой шаг, наслаждаясь свежим, утренним воздухом. Здравствуйте, солнце, небо и деревья! Хорошо и весело проходить этот путь, он ведет меня из тихого дома в другой мир, полный звонких детских голосов, как шумный поток, накатывающий на меня с порога. С нетерпением жду этой встречи!
Удивление! Я никогда не забуду свой первый трудовой день в школе. Начался урок, и меня встречают дети, они такие разные: любознательные, внимательные, озорные, безразличные, веселые и грустные, радостные. Они смотрят на меня, и я чувствую, что под этими взглядами я стесняюсь, теряюсь и не знаю, что сказать, но беру себя в руки и начинаю свой первый урок со слов: «Здравствуйте, дети! Я ваш учитель немецкого языка!» Я знакомлюсь с детьми, они спрашивают, я отвечаю на их вопросы, проверяю уровень их знаний. Урок закончился, дети побежали на следующий урок, а я сижу задумчиво в кресле и понимаю, что я хочу научиться понимать этих детей, передавать им свои знания, делиться опытом, я просто хочу стать хорошим учителем.
Чувство! «Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, чему учишь, и тех, кого учишь»,- сказал Василий Ключевский. Душа ребенка видит и чувствует порой больше, чем огромный мир взрослых. Видит всё: любовь и ненависть, искренность и подделку, поэтому учитель в первую очередь должен быть Человеком. Человеком, который может не только давать знания , но и преподносить их так, чтобы каждое слово имело смысл. 
Инициатива! Учитель как волшебник и актер может сделать трудные вещи простыми. Он всегда весел, молод душой и идет в ногу со временем, постоянно развивается сам и развивает способности учеников. Я хочу быть таким учителем, который помогает детям найти свое место в этом мире.
Творчество! Ежедневно я прихожу на урок и вижу моих учеников, слышу их звонкие голоса и понимаю: это наше Будущее. Каким оно будет, зависит и от меня. Но большая ответственность не давит на меня тяжелым грузом, а дает мне вдохновение, вдохновение для творчества! Я люблю создавать увлекательные уроки, различные формы работы с моими трудолюбивыми и внимательными учениками. Мне нравится рассуждать о том, какую силу имеет мой вклад, как он повлияет на будущее детей.
Единство! Взрослые и дети…. Два огромных мира: близких, чувственных, взаимопроникающих, и в то же время таких разных, в чём-то даже противоположных. Чтобы войти в мир взрослых, мы должны спросить согласия. У ребенка, ставшего учеником, разрешения не требуют, существует святая обязанность научить ребёнка всему тому, что умеешь и знаешь сам, передать ему бесценный опыт. Учитель и ученик одинаково заинтересованы в успехе. Радость успеха не может быть неразделённой, равно как и горечь поражения. И поэтому основу совместного творчества составляют сопереживание и соучастие.
ЛюбовЬ! Анализируя свою работу, понимаю, что с одной стороны, знаю много, а с другой - практически ничего. Еще многому предстоит научиться, многое понять. Бывают моменты, когда кажется, что все… сил нет, и я плачу от кажущейся безысходности. Но когда вижу как первые робкие неумелые палочки и крючки, превращаются в красивые буквы, а отдельные звуки в слова и ребенок с блеском в глазах говорит: - «У меня получилось!», я счастлива, потому что это и моя победа, мой нелегкий труд. Ведь всему этому научила я – учитель, который любит и верит в своих учеников!
Учитель немецкого языка – Удивляющий учеников, Чувствующий их детские души, с Инициативой идущий по школьной жизни, Творчески подходящий к обучению и воспитанию, работающий в Единстве с детьми, Любящий свою работу, мечтателЬ, у которого все еще впереди…