Конспект урока по математике (6 класс)
Тема: Умножение и деление дробей.
Цели:
Образовательная: систематизировать изученный материал, закрепить знания, умения и навыки в ходе выполнения упражнений.
Развивающая: развивать познавательный интерес к математике, логическое мышление, математическую речь, наблюдательность, учение систематизировать и применять полученные знания.
Воспитательная: воспитать ответственное, творческое отношение к учебному труду.
Тип урока: комбинированный (совершенствование знаний, умений и навыков, проверка знаний ).
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютеры, пульты, приемник, раздаточные тесты, карточки.
План урока:
Организационный момент
Устная работа
Мотивация учащихся
Повторение пройденного материала.
«Волшебная труба»
Групповая работа, игра
«Найди ошибку»
Творческая работа
Интерактивное тестирование.
Итоги урока. Рефлексия
Ход урока:
Орг. момент
Устная работа
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Наш сегодняшний урок я хочу начать словами………… «Математика-царица наук»
- Как вы думаете, почему?
Математика широко применяется и в других науках, даже, казалось, далеких от нее, как юриспруденция, лингвистика, демография.
Что могут рассказать самые обычные цифры? Сегодня на уроке мы узнаем много интересных фактов о человеке, и окружающем его мире, а поможет нам математика.
Ребята, оказывается, среди 100- миллионов клеток головного мозга, есть и такие, которые предназначены для понимания цифр.
Сейчас мы выполним устную работу, и узнаем тему сегодняшнего урока.
Цели: учащиеся, решив задания устной работы, сами формулируют тему урока.
Задания: 34/34= 18*0=
436-406= 123+37=
12*10= 75*1=
51*2= 14*6=
480/6=
-Тема урока: «Умножение и деление дробей
-Сегодня на уроке мы повторим и обобщим пройденный материал . Приобретенный материал нам понадобится на протяжении всего курса изучения математики.
Посмотрите, пожалуйста, у вас на столах есть оценочные листы, сегодня вы будите выставлять себе оценки сами, за каждый этап урока, а в конце урока, выставите себе итоговую оценку.
Учащимся предлагается решить простые примеры, каждому ответу соответствует буква на интерактивной доске. Учащиеся подходят к доске и касанием открывают букву.
Первая задача, которую позволяют решать интерактивные доски и сенсорные дисплеи, – уйти от привнесенной компьютерной культурой чисто презентационной формы подачи материала. Более глубокое освоение потребует интерактивного взаимодействия с компьютером, желательно с включением моторики.
При проведении устных упражнений ИКТ дают возможность оперативно предъявить задания и корректировать результаты их выполнения
Мотивация учащихся
Проблема: что общего у олимпийских игр и у математики?.
- Ребята, какое значимое событие произошло в России в 2014 году?
-Что является символом олимпиады?
-А что общего у олимпийских игр и у математики?
1. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Перед вами расписание игр по хоккею на зимних олимпийских играх в Сочи. Какие элементы таблицы имеют отношение к нашей теме? (Дроби)
2.- Какая страна является родиной олимпийских игр?(Греция)
-Какое отношение Греция имеет к математике(математика как наука зародилась в Греции. Архимед, Евклид, Пифагор, Фалес греческие математики.)
3. –А как лучше подготовится к соревнованиям? (тренироваться)
-А можно утверждать «Спорт-гимнастика для тела, математика-гимнастика ума»
4. – А как проводятся спортивные соревнования? (по правилам)
И математические действия тоже проводятся по правилам, которые мы сейчас повторим.
Повторение пройденного материала.
Цель: повторить пройденный теоретический материал, с целью дальнейшего применения.
Учащиеся получают разноуровневые, индивидуальные задания на компьютере. Используем готовый программный продукт. Интерактивное учебное пособие. Экзамен медиа.Результаты проверяются сразу.
Компьютеры включены заранее. При организации контроля знаний, умений и навыков использую тестирование с помощь компьютера (онлайн).Тестовый контроль предполагает возможность быстрее и объективнее, чем при традиционном способе, выявить знание и незнание обучающихся. Этот способ организации учебного процесса удобен и прост для оценивания в современной системе обработки информации.
Какие дроби называются правильными, а какие не правильными.
Какое действие мы выполняем при умножении дробей
Это игровые задания. В первом задании учащиеся подходят к доске и перетаскивают правильные дроби в первый круг, а неправильные дроби во второй круг. Если ответили правильно, то круг поглощает ответ. Если нет – выбрасывает его.
Во втором задании необходимо на скорость составить слово из букв без подсказки, при желании можно открыть подсказку. Вся работа сопровождается непосредственным взаимодействием учащихся с интерактивной доской.
1.Сформулируйте правило умножения дробей.
Сформулируйте правило деления дробей
На экране появляются определения с закрытыми словами. Необходимо проверить правильность в интерактивном режиме. Здесь используется функция перетаскивание и стирание стеркой.
«Волшебная труба»
Несколько учащихся садятся за компьютеры и выполняют разноуровневое онлайн – тестирование.
С остальными учащимися выполняем следующее задание.
- А теперь ребята, чтобы закрепить наше правило, выполним следующую работу и мы узнаем в каком виде спорта соревнуютсяна дистанции от 5-20 км.
Задание заключается в том, что учащиеся решают у доски задания по два человека и потом проверяют ответы в интерактивном режиме. С помощью волшебной трубы.
= 5. 6 :
5*3
= 6. 
(х-8)*
7. 1
:2=
Слово: Биатлон
-Ребята, а что вы знаете о биатлоне?
- Биатлон-это зимний, олимпийский вид спорта, в котором сочетается лыжная гонка со стрельбой из винтовки.
- Со времен распада СССР лучшим достижением для российской сборной оставались игры в Лиллехаммере, где мы сумели завоевать 23 медали различного достоинства., этот рекорд был побит на сочинской олимпиаде , когда 21 февраля 2014 года женская сборная по биатлону принесла в российскую копилку 24-медаль.
6. Групповая работа
Цель: организовать групповую работу (или групповую игру), навыки которой сегодня принципиально важны для успешной деятельности во многих областях
-Ребята, а вы хотели бы участвовать в олимпийских играх?
- Давайте устроим свои олимпийские игры?
Класс делится на 4 группы, выбирают себе название команды связанное с видами спорта, и капитана.
Задача: Камни для керлинга традиционно производятся в Шотланции из чрезвычайно редкой и твердой породы гранита. Каждый камень имеет округлую форму, тщательно полируется и весит 19,96 кг или 19
кг.
В течении одного энда команды по очереди выпускают по 8 камней. Определите массу 8 камней.
При оценивании игры учитывается скорость выполнения и правильность решения. Команды награждаются медалями за 1,2,3 место.
7 Найди ошибку (работа в парах).
Цели: найти допущенные ошибки.
- В данном задании при решении допущены ошибки. Учащимся необходимо решить задание на местах, а потом проверить на доске с помощью волшебной лупы(лупа покажет скрытые ошибки).
Выполнить действия:
(2
)2*
2*
Итоги урока:
Сегодня на уроке, мы неплохо поработали. Благодарю всех вас.
Ребята, а сейчас заполните свои оценочные листы.
-О чем мы сегодня на уроке говорили?
-Что мы узнали нового?
- Вам понравился сегодняшний урок?
На оценочных листах, выразите свое настроение, нарисуйте смайлик.
Закончить урок мне хочется словами Л.Н.Толстого
«Человек есть дробь. Числитель- сравнительно с другими-достоинства человека; знаменатель-оценка человеком самого себя. Увеличить своего числителя свои достоинства, не во власти человека, но всякий может уменьшить своего знаменателя, и этим приблизится к совершенству…» Задумайтесь над этими словами.
Домашнее задание. Разноуровневая робота.