СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение обыкновенных дробей на целое число

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Умножение обыкновенных дробей на целое число»

Конспект урока математики в 9 классе

Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей на целое число».

Цель: вспомнить, как умножается обыкновенная дробь на целое число.

Задачи: - вспомнить правило умножения обыкновенных дробей на целое число и применение его на практике;

- содействовать формированию общеучебных умений и навыков: работать с учебником, отвечать на вопросы, анализировать, делать выводы, работать самостоятельно, пользоваться опорными схемами, оценивать результаты своего труда;

- способствовать коррекции мышления, памяти, восприятия, развитию6 речи учащихся.


Оборудование: доска, тетради, учебники, опорные схемы, линейки и карандаши, карточки для игры «Спринт», интердоска.


Ход урока.


I. Организационный момент.


Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.


Учитель: Сегодня на каждом этапе урока вы будете получать определенное количество баллов: от 2 до 5. В конце урока каждому из вас будет поставлена отметка с опорой на заработанные баллы.


II. Устный счет.


Проводится в виде игры «Солнышко».

Повторяется сложение и вычитание обыкновенных дробей












III. Подготовка к новой теме.


1. На интердоске табличка с шифром:

Н

М

Е

Т

Р

А

Л

О

С

1

2

3

4

5

6

7

8

9


Учитель: Раскодируйте дроби, записанные на доске, опираясь на данную таблицу:


М , О , Л , Н .

Т С Л А


Дети называют дроби, учитель записывает их на доске: 2 , 8 , 7 , 1 .

4 9 7 6


Учитель: - Что получили? (Обыкновенные дроби.)

- Как называется число, записанное в обыкновенной дроби над

чертой? (Числитель.)

- Как называется число, записанное в обыкновенной дроби под

чертой? (Знаменатель.)

- Сократите те дроби, какие возможно. Как это делаем?

(Делим числитель и знаменатель на наибольший общий

делитель:

2 = 1 , 7 = 1 = .

4 2 7 1


2. Учитель: - На доске пример. Решите его.


2,3 X 2 =

Учитель: - Как называются числа при умножении?

Дети: 1-й множитель, 2-й множитель, произведение.

Учитель: Чем является 1-й множитель?

Дети: Десятичной дробью.

Учитель: Чем является 2-й множитель?

Дети: Целым числом.


IV. Новый материал.


Учитель: Умножать десятичную дробь на целое число мы умеем. А сегодня вспомним, как умножается обыкновенная дробь на целое число.


Дети открывают тетради, записывают число, Классная работа и тему урока, которая дана на доске.


1. Учитель: - Ребята, найдите и назовите имеющиеся в классе предмет

прямоугольной формы. (Называют: доска, дверь…).


Учитель: Вы сказали, что доска представляет из себя прямоугольник. Покажите на доске правый верхний угол, правый нижний угол, левый верхний угол, нижний левый угол. (Один ученик работает у доски, остальные – проверяют). Сколько всего углов?


Учитель: - Сейчас я буду называть угол, а вы глазами находить его: нижний левый угол,…

- Покажите длину (ширину) доски – прямоугольника.


2. Учитель: - А теперь решим задачу на нахождение площади прямоугольника (записана на доске).

- Предположим. Нам надо сшить из маленьких лоскуточков коврик для куклы. А лоскуточки будут иметь прямоугольную форму.

Требуется:

Вычислите площадь прямоугольника (лоскуточка), длина которого 3 см. а ширина 2 см. 5

Учитель: - Составим краткую запись. (Учитель записывает на доске, дети - в тетрадях).


Длина - 3 см

5

Ширина - 2 см

S пр. - ?


Решение: S пр. = 3 см X 2 см =

5

Учитель: Что представляет собой 1-й множитель?

Дети: Обыкновенную дробь.

Учитель: Что представляет собой 2-й множитель?

Дети: Целое число.

Учитель: Здесь мы должны умножить обыкновенную дробь на целое

число. Кто вспомнит, как это делаем?

Дети: Умножаем числитель на целое число. А знаменатель остается

прежним.

2 2 2

S пр. = 3 см X 2 см = 3 X 2 см = 6 см = 1 1 см

5 5 5 5

Вывешивается опорная схема:


3 X 2 = 3 X 2 = 6 = 11

5 5 5 5

Учитель: Как же умножается обыкновенная дробь на целое число?


Учитель: Вычислите устно (примеры даны на доске).


1 X 5 ; 4 X 2 ; 2 X 4 ; 6 X 2 .

6 9 5 11


VI. Продолжение работы над новой темой.


Учитель: А теперь решим письменно такой пример. (Учитель – на доске, дети – в тетрадях).

1

1 X 4 = 1 X 4 = 1 .

8 8 2

2


Учитель: До нахождения ответа можно произвести сокращение. 4 и 8 имеют общий делитель, причем берем наибольший общий делитель – 4. Сокращаем: 4 : 4 = 1 ; 8 : 4 = 2. Получаем 1.

2

Вывешивается вторая опорная схема:


1

1 X 4 = 1 X 4 = 1

8 8 2 2



Учитель: Пользуясь этими опорными схемами, будем решать примеры.


V. Закрепление.

1. Работа с учебником : стр. 142 № 796 ( 1,2 строчки).

Учитель: Сначала разберем образец. (Объясняет 1 ученик с места).

Учитель: А теперь решим 4 примера из 2-ой строчки.

1 и 2 примеры – работа с человеком у доски;

3 и 4 примеры – комментирование с места.

1 2

1). 4 X 3 = 4 X 3 = 4 ; 2). 2 X 10 = 2 X 10 = 4 = 1;

15 15 5 15 15 3 3

5 3



1 3

3). 5 X 14 = 5 X 14 = 5 = 2; 4). 4 X 45 = 4 X 45 = 12 = 12 .

42 42 3 3 15 15 1

3 1


Физкультминутка:


Учитель:- Я хлопаю 15 раз, а вы – в 3 раза меньше; топаю 4 раз, а вы – в

3раза больше и т.п.


VI. Самостоятельная работаигра «Индивидуальное лото».


Учитель: Выполним самостоятельную работу в форме игры «Индивидуальное лото». Каждый из вас получил конверт с набором карточек с примерами и большой картой с ответами. Например:


1

2


9


7 X 9 = 3 X 15 = 2 X 4 =

9 5 8

7

1

3



1 X 8 = 4 X 5 = 3 X 2 =

4

5


3

5


24 25 10




Учитель: Вы берете первую карточку с примерами, решаете его в тетради и накрываете ею соответствующий ответ на большой карте, положив карточку примером вниз. Если все примеры решены верно. То получается рисунок. А какой, вы определите сами.

(У каждого ученика должно получиться геометрическое тело, которому он дает название. Учитель легко проверяет результат работы. Затем дети обобщают, что у всех получились геометрические тела).













Дополнительно, для тех, кто быстро справится с заданием, даются дополнительные примеры (учебник 7 кл. – стр. 144 № 637).




VII. Подведение итогов.


Учитель: Как же умножается обыкновенная дробь на целое число?


VIII. Домашнее задание.


стр. 142 № 796 (3 стр.) – учитель объясняет, как его выполнять.


IX. Выставление отметок.


Проставляются отметки с опорой на баллы, заработанные на каждом этапе урока.