Тема урока: «Умножение многозначных чисел»
Цель урока: распространить алгоритм «Умножения многозначных чисел на трехзначное число» на случаи умножения многозначных чисел на любое многозначное число.
Класс: 3
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формируемые УУД:
Личностные результаты: умение выражать положительное отношение к процессу познания; развитие самооценки у учеников и снижение показателей уровня тревожности.
Метапредметные результаты:
Познавательные:
Исследовать свойства чисел, выдвигать гипотезу, проверять ее для конкретных значений чисел; рефлексия деятельности, получение информации из различных источников.
Регулятивные: формулирование главной проблемы урока, планирование, корректировка деятельности, внесение изменений с учетом возникших трудностей и способа их устранения.
Коммуникативные: уважительное отношение друг к другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.
Предметные результаты: выполнять письменно действие умножение с многозначными числами, с использованием таблиц сложения и умножения чисел.
Строить и применять алгоритмы умножения многозначных чисел, записывать умножение в столбик, проверять правильность выполнения действий с помощью алгоритма. Решать вычислительные примеры.
Ход урока
I. Организационный момент
Цель этапа: создание психологического комфорта.
Личностные результаты: создание положительной эмоциональной направленности на учебную деятельность и психологического комфорта.
-Ребята, здравствуйте. Я рада вас всех видеть.
-Проверьте готовность к уроку, всё ли у вас готово: учебник математики, рабочая тетрадь, дневник, пенал.
- Итак, начинаем наш урок математики.
II. Актуализация знаний.
Цель этапа: актуализировать знания учащихся.
Метапредметные результаты (познавательные).
Коммуникативные результаты: доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения, и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.
На доске записаны числа: 17 342, 508 769, 70 396, 9 573 906, 2 222.
Учитель: - Для выполнения этого задания мне нужны помощники. От каждой группы выберите по 1 представителю. Ребята, задание для вас: прочитайте число и назовите какие разряды входят в данное число. Если вы затрудняетесь при выполнении данного задания, вы можете обратиться за помощью к ученикам своей группы.
Остальные ученики - своё согласие покажите с помощью условленных знаков (представители каждой группы выполняют задание, остальные ребята поднимают вместе руки, если ответ прозвучал правильно).
Учитель: С последним числом 2 222 я составила несколько числовых выражений. Почитайте их, я выражения записала на доске:
2 222 • 111 2 222 • 101 2 222 • 1 111 2 222 • 1 011
Ученики читают выражения.
Учитель: - Что в них общего? (ответы детей). На какие группы их можно разбить? По какому признаку вы их разбили? Можно ли ещё найти признак разбиения? Ребята, скажите, а какие примеры мы можем решить? (ответы детей)
Учитель: - Я предлагаю вам поработать в группах. Выпишите примеры, которые вы можете решить, в тетрадь и найдите их значения. У каждой группы есть лист и маркер, оформите ход решения каждого примера на листе и подготовьте устный ответ. На работу я вам даю 3 минуты. Чья группа будет готова, покажите условным знаком (учащиеся работают в группах, решают примеры: 2 222 • 111; 2 222 • 101).
Учитель: - Пожалуйста, группы представьте свои отчёты. Сравните результаты, какой можно сделать вывод.
Учащиеся: - Примеры решены у всех групп правильно.
Учитель: - Почему?
Учащиеся: - Мы при работе использовали один алгоритм.
Учитель: - Как вы работали?
Учащиеся: - Мы первый множитель сначала умножали на единицы и полученный результат записывали под единицами. Затем первый множитель умножали на десятки и полученный результат записывали под десятками. Следующий шаг - первый множитель умножали на сотни и полученный результат записывали под сотнями. И в конце все полученные результаты сложили.
Учитель: - Кто не согласен с данным алгоритмом? Чья группа работала по данному алгоритму, поднимите руки (учащиеся отвечают на поставленные вопросы).
- Ребята, а какие примеры вы не смогли решить? (ответы учащихся) Почему?
III.Самоопределение к деятельности.
Регулятивные результаты
Учитель обращает внимание на противоречие, побуждает учеников сформулировать вариант главной проблемы темы урока, которая фиксируется на доске и служит для рефлексии деятельности.
Учащиеся: - В данных примерах нам встретился новый, ещё не известный нам случай умножения.
Учитель: - Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке математике?
Учащиеся: - Будем учиться умножать многозначные числа на многозначные числа.
Учитель: - Я с вами согласна (учитель открывает на доске тему урока).
IV. Новый материал.
Коммуникативные результаты: доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения, и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.
Учитель: - Ребята, как вы думаете, что мы должны сделать, чтобы найти результаты примеров:
2 222 • 1 111 2 222 • 1 011
Учащиеся: - Попробовать решить данные примеры, используя алгоритм умножения многозначного числа на трёхзначное число.
Учитель: - Предлагаю поработать в группах. Решите примеры, пользуясь данным алгоритмом. Решение примеров записывайте в рабочих тетрадях и на листах для отчёта вашей группы. Если в группе возникнут затруднения, что нужно делать?
Учащиеся: - Можно обратиться за помощью.
Учитель: - Кто вам может помочь?
Учащиеся: - Учитель или другие ребята класса.
Учитель: - Правильно, вы можете попросить помощи у учителя, одноклассников или у наших гостей. Для выполнения данной работы я вам даю 4 минуты.
Учащиеся работают в группах, результаты своей работы фиксируют на листах.
Учитель: - Время закончилось. Группы, вывесите результаты работы своей группы на доску (дети вывешивают свои листы). Представители от каждой группы подготовьтесь ответить на вопросы.
- Проверьте, ребята, результаты, у кого возникли вопросы?(дети задают вопросы, представители каждой группы отвечают на них)
- Какой можно сделать вывод?
Учащиеся: - Чтобы умножить любое число на многозначное, надо это число умножить последовательно на единицы, десятки, сотни и т. д., а затем полученные результаты сложить.
При этом мы должны помнить правила записи результатов.
Учитель: - Чтобы проверить ваш вывод, что мы должны сделать?
Учащиеся: - Мы можем воспользоваться учебником или спросить учителя.
Учитель: - Ребята, сегодня я вам предлагаю воспользоваться знаниями наших гостей. Спросите, правильный вы сделали вывод?
Учащиеся спрашивают гостей о правильности своего вывода.
V. Физкультминутка
Цель: повысить или удержать умственную работоспособность
детей на уроках, обеспечить кратковременный активный
отдых для школьников во время уроков, когда
значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха;
мышцы спины, мышцы кистей рук.
***
Прилетели птички, птички-невелички.
Все летали, все летали, крыльями махали!
(дети бегают, взмахивая руками)
Так они летали, крыльями махали,
На дорожку прилетали, зернышки клевали.
(дети присаживаются, «клюют» зернышки)
Автомобиль по улице бежит,
Пыхтит, спешит, в рожок трубит:
«Тра-та-та, берегись, берегись!
Тра-та-та, берегись, посторонись!»
(дети убегают от автомобиля)
VI. Закрепление нового материала.
Коммуникативные результаты: доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения, и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.
Учитель: - Откройте свои учебники стр. 63 найдите задание №2. Прочитайте задание про себя. Что нужно сделать в данном задании?
Учащиеся: - Нужно решить примеры на умножение.
Учитель: - Кто хотел бы поработать у доски? Три человека решают примеры у доски, остальные ребята работают в тетрадях. Кто закончит свою работу встанет.
Учащиеся решают примеры. По окончании работы, класс проверяет примеры. Разбирает ошибки.
Учитель: - У кого остались вопросы по новому материалу?
- Приготовьте три цветных карандаша: красный, жёлтый, зелёный.
Поставьте на полях в своих тетрадях, напротив примеров на новый материал, значок того цвета, как вы оцениваете свои знания по новой теме. Если вам всё понятно, и вы можете без труда решить подобный пример – поставьте зелёный кружок. Если вы поняли новый материал, но вам нужна практика – поставьте жёлтый кружок. Если вы ничего не поняли – поставьте красный кружок.
Поднимите карандаш того цвета, который вы использовали.
Учитель: - Я вижу, что большинство ребят с новым материалом разобрались, им не хватает практики. Я вам обещаю, что на следующих уроках у вас будет возможность попрактиковаться. А сегодня у меня следующее задание: на доске записаны необычные примеры. Ваша задача определить какая цифра спряталась за необычным знаком. Затем с помощью данных цифр определить многозначные числа, которые я записала на доске. Выполнить с этими числами умножение, используя полученные знания сегодня на уроке. Работать вы будете в группах. Чья группа справиться с заданием, результат своей работы вывешиваете на доске. Проверять мы будем вместе.
На доске:
+ =
- 2 =
* + * =
+ * =
9 - =
2 + = 8
* • =
• * =
Учащиеся работают в группах. Результаты работы вывешивают на доске.
Учитель переворачивает карточки с цифрами на обратной стороне должно получиться слово: МАТЕМАТИКИ.
VII. Рефлексия.
Учитель: - Ребята, наш урок подошёл к концу. Кого сегодня на уроке вы можете назвать настоящим математиком.
- Кому сегодня в своей группе вы можете сказать спасибо.
VIII. Подведение итогов урока
Цель этапа: обобщить знания детей о новом материале.
-Что нового узнали на уроке?
-Каким алгоритмом воспользуемся, чтобы умножить многозначные числа?
IX.Домашнее задание
1. Выучить алгоритм умножения многозначных чисел.
2. Выполнить задание в рабочей тетради стр.64 № 10.