СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение на 5.Решение задач.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 По ходу урока обучающиеся учатся  составлять задачи по рисунку. Совершенствуют  навыки решения задач действием умножения; закрепляют знания таблицы умножения и деления на 2,3,4,5; развивают логическое мышление, внимание.

 

Просмотр содержимого документа
«план-конспект»










Составила Кузнецова Н.Н.,

учитель начальных классов,

высшей квалификационной

категории

МБОУ «СОШ №1имени Героя

Советского Союза П.И.Чиркина

г.Калининска

Саратовской области»







Умножение на 5.Решение задач.

Цель: решать задачи, используя таблицу умножения на 5.


Задачи: 1) обучать составлению задач по рисунку;

  1. совершенствовать навыки решения задач действием умножения;

  2. закреплять знания таблицы умножения и деления на 2,3,4,5;

  3. развивать логическое мышление, внимание.

Оборудование: мультимедийная установка.


Ход урока.

    1. Организационный момент.

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

II. Домашнее задание.

уч – к стр.11 № 30, № 32 (1 столбик)

III. Запись числа.

- Ребята, откройте тетради.

- Назовите сегодняшнее число?

- Какое число было вчера?

- А какое будет завтра?

- Назовите день недели?

- Какой по счёту это день недели?


IV. Составление плана урока.

- Ребята, давайте попробуем составить план нашего сегодняшнего урока.

- С чего начнём урок? (устного счёта)

- Что будем делать потом? (знакомиться с новой темой)

- Чем ещё будем заниматься? (закреплять тему урока)

- Что сделаем в конце? (подведём итог)


V. Устный счёт.

1) (2 слайд) Чтобы быстро считать,

Задачи без труда решать,

Нам надо себя тренировать.

В математике любая работа

Не обходится без устного счёта.

2) Карточки (3 уч-ка у доски, 3 - на месте)

1-я карточка:

1. Реши задачу, записав только решение.

В 4 банки разлили поровну 12 литров сока. Сколько литров сока в одной банке?

2. Спиши примеры. Запиши внизу ответ.

16

: 4

· 3

: 2

3. Запиши решение.

Бабушка испекла 14 пирожков. Чему равна вторая часть всех пирожков?


2-я карточка:

1. Реши задачу, записав только решение.

В корзине было 6 пучков редиски, по 5 штук в каждом пучке. Сколько редисок в корзине?


2. Спиши примеры. Запиши внизу ответ.

18

: 3

· 2

: 3


3. Запиши решение.

В вазе стояло 15 гвоздик. Чему равна третья часть всех гвоздик?


3). Работа на местах.

(3 слайд) – «Подумай и вставь знаки действий»

(4 слайд) – Проверь себя.

(5 слайд) – Табличные случаи умножения и деления на 2,3,4,5 (ответы показать

на «ромашках»)

(6 слайд) – «Чему равна третья часть числа цветов(ответы показать

на «ромашках»)

- Как нашли? (9 : 3 = 3)


4). Проверка карточек (сверяются уч-к у доски с сидящим)


VI. Введение в тему урока.

(7 слайд) – Посмотрите на рисунок. Составьте по рисунку задачу. ( Четыре курочки снесли по 5 яичек. Сколько всего яичек снесли куры?))

- Сколько же яичек снесли куры? (20)

- Докажите, что вы правы. (5 · 4)


VII. Сообщение темы урока.

1) - Давайте вспомним, с чем мы познакомились вчера на уроке? (с таблицей умножения на 5)

-Как думаете, чем будем заниматься сегодня? (будем решать задачи, используя таблицу умножения на 5)

(8 слайд) – Совершенно верно. Сегодня мы продолжим закреплять знания таблицы умножения на 5 и будем учиться решать задачи.

2) Работа по учебнику.

- Откройте уч-к на стр.6-й.

- Познакомьтесь с текстом задачи № 8..

(чтение вслух)

- Оком или о чём говорится в задаче? (о туристах)

- Что известно?

- На какой вопрос должны дать ответ?

- Рассмотрите рисунок. Каким данным можно дополнить текст задачи, чтобы её можно было решить без рисунка? ыло 5 палаток)

- Какую новую задачу можно составить? (В лагере 5 палаток. Туристы поселились по 3 человека в палатке. Сколько всего человек в лагере?)

- Подумайте, как лучше записать условие задачи? (рисунком)

- На какую геометрическую фигуру похожа палатка? (на треугольник)

- (один уч-к идёт к доске)

- Давайте выполним рисунок к задаче.

∆ ∆ ∆ ∆ ∆

3 3 3 3 3

- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос? (3 · 5)

- Сколько же человек в лагере? (15ч)

- Ребята, а вы ходите с родителями на природу?

- Какие правила поведения вы должны соблюдать?

- Молодцы! Будем надеяться, что туристы из нашей задачи тоже не забудут этих правил.

Физминутка.

В лесу стоит избушка, а в ней живёт Петрушка.

К нему идёт зверушка – попрыгать, поиграть.

Олени, носороги, медведи из берлоги –

Идут после работы попрыгать, поиграть.

Малиновка, овсянка, живая обезьянка –

Идут после работы попрыгать, поиграть.


- Запишите в тетради: № 9.

- Прочитайте задачу.

- О ком или о чём говорится в задаче? (о птицах)

- Что вам известно?

- Что нужно найти?

- О каких птицах спрашивается? (об утках и утятах)

- Сколько действий будет в задаче? (2)

- Что узнаете 1-м действием? (сколько утят)

- А 2-м? (сколько всего птиц)

- Самостоятельно выполните к задаче рисунок и решите задачу.


O O O

▲▲▲▲▲ ▲▲▲▲▲ ▲▲▲▲▲


  1. 5 · 3 = 15 (пт.) – утята

  2. 15 + 3 = 18 (пт.)


Физминутка для глаз.


VIII. Работа в тетради.

- Открываем рабочие тетради № 2 на стр. 3-й.

- Прочитайте задание № 3. Выполните его самостоятельно.

- Какие результаты получились в первом столбике?

- Во втором?

- Ученик читает задание № 4.

- Подумайте, какая запись будет слева? Докажите. (5 кубиков и ещё 2)

- А справа? Докажите. (по 5- 2 ряда)

- Посмотрите на следующее задание.

- Что нужно сделать?

- Выполните задание самостоятельно, заменяя слова знаками.

- Проверим, что получилось? (проверка)


IX. Рефлексия.

- Наш урок подошёл к концу.

- Продолжите предложения…(9 слайд)

X. Выставление оценок.


Просмотр содержимого презентации
«урок»

Математика
  • Математика

Составила Кузнецова Наталья Николаевна,

учитель начальных классов,

высшей квалификационной категории

МБОУ «СОШ № 1 имени Героя

Советского Союза П.И.Чиркина

г.Калининска

Саратовской области»

2 класс

Чтобы быстро считать, Задачи без труда решать, Нам надо себя тренировать. В математике любая работа Не обходится без устного счёта.

Чтобы быстро считать,

Задачи без труда решать,

Нам надо себя тренировать.

В математике любая работа

Не обходится без устного

счёта.

Подумай и вставь  знаки действий.  27 … 3 … 7 = 23  46 … 3 … 5 = 48  (58 … 8)… 6 = 56

Подумай и вставь

знаки действий.

27 … 3 … 7 = 23

46 … 3 … 5 = 48

(58 … 8)… 6 = 56

Проверь себя:   27 + 3 - 7 = 23  46 - 3 + 5 = 48  (58 -  8) + 6 = 56

Проверь себя:

27 + 3 - 7 = 23

46 - 3 + 5 = 48

(58 - 8) + 6 = 56

Вычисли. Покажи  ответ.    8 21   · 2 : 3   : 4 · 5   · 3  - 5

Вычисли. Покажи ответ. 8 21 · 2 : 3 : 4 · 5 · 3 - 5

Чему равна третья часть числа цветов?

Чему равна третья часть числа цветов?

На уроке я:  училась(лся)… мне понравилось… самое трудное на уроке…

На уроке я:

  • училась(лся)…
  • мне понравилось…
  • самое трудное на уроке…

Ресурсы интернета

Ресурсы интернета

  • https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjC5vq5pPPXAhVmIJoKHSLXAPcQjRwIBw&url=https%3A%2F%2Fallpolus.com%2Fvector-clipart%2F509826-indyuk-vektornye-otrisovki.html&psig=AOvVaw0JFCiSwTElHXzvd8THj06T&ust=1512577488074247
  • https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiB5P_4p_PXAhVOb5oKHXmJCjYQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fwww.gifki.org%2Fcat-strelki-111.htm&psig=AOvVaw0Chzqbyd7OOtNk-BMGEK6j&ust=1512578430983867
  • https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwi75ceUqvPXAhVOb5oKHXmJCjYQjRwIBw&url=https%3A%2F%2Fwww.bankoboev.ru%2Ffon_seryi_zayac.t.htm&psig=AOvVaw0iepstyTDv0kuCLg6-o544&ust=1512579032107230
  • https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwj3pKO0rPPXAhXEQZoKHSccAfcQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fpictures-and-images.net%2Fcontent%2Fcolorful-lilly-pad-wallpaper.html&psig=AOvVaw1VoPCC_2B9zunhzql5CeKF&ust=1512579542174467
  • https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwj9tdPRr_PXAhUrOJoKHVe1AUIQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fonfermer.ru%2Fkury%2Fpochemu-ne-nesutsya-zimoj%2F&psig=AOvVaw3kRtffvY7iwFb-gq0ugaHq&ust=1512580487897294
  • https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjvyPassfPXAhUpIpoKHf8sAs8QjRwIBw&url=https%3A%2F%2Finfourok.ru%2Fprezentaciya_po_russkomu_yazyku_na_temu_znachenie_frazeologizmov_2_klass-294128.htm&psig=AOvVaw3hQOx7YNOcCvaUrbSB1hVm&ust=1512580918973817


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!